Сапожниковы
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Сапожниковы

Страницы: 1
RSS
Сапожниковы, Ищу сведения о судьбе Сапожникова Г.М., его семье и потомках - наших родственниках

Здравствуйте, уважаемые Сергей Иванович и форумчане! Извините, если что-то не так в моём сообщении. Я впервые на форуме.
В семье моей  бабушки, которая родилась в селе Слудка Пермской губернии, сохранились сведения о том, что её сестра Мария Григорьевна Разумкова была замужем за священнослужителем из Оханска Сапожниковым Григорием Михайловичем. В семье было пятеро детей и после смерти родителей в 1918 году их отдали в приют. Сравнительно недавно нам стало известно, что Сапожников Г.М. был расстрелян в 1918 году. Благодаря Вашему сайту, в "Справочной книге Пермской епархии на 1912 год" (Составил Пётр Ершов) под № 195 я нашла запись, что он служил псаломщиком в Сретенской церкви с. Очерско-Острожское Оханского уезда Пермской губернии.
Мы хотим узнать о судьбе этой семьи и восстановить родственные связи с их потомками. Для связи s.karelova@mail.ru

В клировых ведомостях Сретенской православной церкви села Очерско-Острожского Оханского уезда за 1914, 1915 и 1917 годы имеется послужной список диакона Сапожникова Григория Михайловича

Диакон, состоящий на вакансии 1-го псаломщика Григорий Михайлов Сапожников, 31 год (1914), 33 лет (1915), 34 лет (1917).
Происходит из духовного звания.
Кончил курс в начальном народном училище в 1895 году.
Состоял послушником при Белогорском подворье в г. Перми с 15-го мая 1904 года по 1 июня 1905 года.
Определен псаломщиком к Покровской церкви Куликовского села Пермского уезда на штатную вакансию 1 июня 1905 года.
Перемещен к сей церкви временно и. д. псаломщика 1 декабря 1905 года.
Определен к сей церкви на штатную вакансию 3-го псаломщика 10 мая 1906 года.
Перемещен на вторую вакансию при сей церкви 11 марта 1909 года.
1910 года ноября 7 награжден стихарем.
Его Преосвященством Преосвященнейшим Палладием, Епископом Пермским и Соликамским, рукоположен в сан диакона с оставлением на вакансии псаломщика 5 июля 1911 года.
Перемещен на первую штатную псаломщическую вакансию 6 октября 1911 года.
28 сентября 1918 года Сапожников перемещен к Очерско-Острожской церкви Оханского уезда на штатную диаконскую вакансию
В походах против неприятеля и в сражениях не был.
Взысканиям по суду не подвергался. Под следствием и судом не состоит.
В отпусках не был.
За штатом не был.
В семействе у него жена Мария Григорьева, род. в 1884 году. Дети: Михаил, род. 1911 года октября 21 дня; Игорь, род. 1917 года 19 мая; Мария, род. 1907 года мая 7 дня, обучается в Острожском 2-х классном училище (1914), обучается в начальном училище (1915), обучается в Оханской женской гимназии (1917); Капитолина, род. 1907 года октября 2 дня; Маргарита, род. 1909 года ноября 27 дня, обучается в Острожской 2-х классном училище; Ксения, род. 1914 года 3 февраля; Агния, 1 года (1915), 2 лет (1917). Жена и дети находятся при нем.
Поведения весьма хорошего (1914), отлично хорошего (1915).
Жена поведения благоприличного (1915).
Недвижимого имения ни у самого, ни у жены нет.
Получает содержания:
Жалованье от прихожан взамен сбора ругой 78 руб. 48 коп. (1914, 1915, 1917).
Братских кружечных доходов 84 р 78 к. (1914), 193 р. 71 коп. (1915, 1917).
Процентов с причтового капитала 3 руб. 35 коп. (1914, 1915, 1917).
Дохода с земли 21 р. (1914, 1915, 1917).
Казенного жалованья 100 руб. (1915, 1917).

Основание: ГАПК. Ф. 541. Оп. 1. Д. 9. Л. 147 об. - 149; Д. 10. Л. 146 об. - 147; Д. 39. Л. 36 об. - 37.
Изменено: Виталий Бояршинов - 11.12.2012 21:08:18

В клировых ведомостях Сретенской православной церкви села Очерско-Острожского Оханского уезда на 1914, 1915 и 1917 годы имеются следующие сведения:

Сиротствующая псаломщическая вдова Любовь Васильева Сапожникова, 67 лет (1914), 69 лет (1915), 70 лет (1917).
Из духовного звания.
Состояла в должности просфорни в разных церквах Пермской Епархии с 1885 года по 1905 год.
Оставила должность просфорни по слабости зрения в 1905 году.
Взысканиям не подвергалась. Под судом и следствием не состоит.
Диакону Григорию Сапожникову мать, у которого и проживает.
Поведения благоприличного.
Недвижимого имения нет.
Получает пособия: 1) из сумм Св. Синода 25 руб. в год и 2) из Епархиального Попечительства о бедных духовного звания 20 руб.

Основание: ГАПК. Ф. 541. Оп. 1. Д. 9. Л. 152 об. - 153; Д. 10. Л. 151 об. - 152; Д. 39. Л. 41 об.

В клировой ведомости Сретенской православной церкви села Очерско-Острожского Оханского уезда на 1922 года имеется сведения о семье Сапожникова Григория Михайловича

Просфорня вдова Любовь Васильева Сапожникова, 74 лет.
Из духовного звания.
На должность просфорни избрана церковно-приходским Советом и Епархиальным Начальством утверждена в феврале 1922 года.
В семействе у себя имеет внучат (дети бывшего местного диакона сей церкви):
Михаил, 11 лет, род. октября 21 дня 1911 года; Игорь, 5 лет, род. 19 мая 1917 года; Мария, 16 лет, род. 7 мая 1906 года; Капитолина, 15 лет, род. 2 октября 1907 года; Маргарита, 13 лет, род. 27 ноября 1909 года; Ксения, 8 лет, род. 1914 года 3 февраля; Агния, 6 лет, род. в 1916 году.
Недвижимого имения нет.
Пользуется добровольной ругой.

Основание: ГАПК. Ф. 541. Оп. 1. Д. 13. Л. 17 об. - 19.
Изменено: Виталий Бояршинов - 11.12.2012 21:28:20

Здравствуйте, уважаемый Виталий Бояршинов!  
Поздравляю Вас и всех форумчан с Новым годом и Рождеством Христовым! Большое спасибо за представленную информацию о судьбе моих родственников Сапожниковых. Из сведений от 1922 года я поняла, что некоторое время дети жили с бабушкой. Или они находились в приюте, а она была их опекуншей?
Из исторического очерка о селе Острожка Оханского уезда я узнала, что "в 1920-х гг (до 1924 г.) здесь существовал детский дом".
Возможно, дети жили в этом детском доме.

Цитата
Виталий Бояршинов пишет:
28 сентября 1918 года Сапожников перемещен к Очерско-Острожской церкви Оханского уезда на штатную диаконскую вакансию
Виталий, скажите, пожалуйста, а сведений за 1918 год у Вас нет? Бабушка и мама раньше нам рассказывали, что Григорий Михайлович и Мария Григорьевна умерли в 1918 году от тифа. А потом мы узнали, что Григорий Михайлович был расстрелян в 1918 году. Хотелось бы поточней узнать о его судьбе и месте захоронения Григория Михайловича и Марии Григорьевны.

С уважением,     С. Карелова  

Диакон Сапожников Григорий Михайлович упоминается в записях метрических книг Сретенской церкви села Очерско-Острожского Оханского уезда о крещении и отпевании прихожан до 12 апреля 1919 года (расписывался, заверяя записи).
Записи в метрической книге за 1919 год обрываются на 14 мая 1919 года.
Сведения о смерти Сапожникова Г.М. и его жены отсутствуют.
Изменено: Виталий Бояршинов - 16.01.2013 21:41:11

Цитата
Виталий Бояршинов пишет:
Диакон Сапожников Григорий Михайлович упоминается в записях метрических книг Сретенской церкви села Очерско-Острожского Оханского уезда о крещении и отпевании прихожан до 12 апреля 1919 года (расписывался, заверяя записи).Диакон Сапожников Григорий Михайлович упоминается в записях метрических книг Сретенской церкви села Очерско-Острожского Оханского уезда о крещении и отпевании прихожан до 12 апреля 1919 года (расписывался, заверяя записи).
Записи в метрической книге за 1919 год обрываются на 14 мая 1919 года.
Сведения о смерти Сапожникова Г.М. и его жены отсутствуют.
Уважаемый Виталий! Ваше сообщение одновременно удивило и обрадовало меня! Значит все родственники Марии Григорьевны , в том числе и её мама Анна Ивановна Разумкова, которая жила у старшего сына в Нижнем Новгороде и Москве до 1940 года, были введены в заблуждение.

Цитата
Виталий Бояршинов пишет:
Просфорня вдова Любовь Васильева Сапожникова, 74 лет.
Из духовного звания.
На должность просфорни избрана церковно-приходским Советом и Епархиальным Начальством утверждена в феврале 1922 года.
Далее Вы сообщили, что она "в семействе у себя имеет внучат ( дети бывшего местного диакона сей церкви)". Не означает ли это, что в промежутке между 1919 и 1922 годами отца и матери детей не стало?
Посоветуйте, пожалуйста. Куда следует обратиться для получения сведений о судьбе родственников в этот период времени?

С уважением. С. Карелова

Добрый вечер!
С удовольствием поделюсь имеющимися сведениями о свящ. Сапожниковых, например: МК С.Дмитриевское,1869 год, Ф37,Оп2, Д464,л27,  сей ц-ви свящ. Якова Васильевича Чечулина и его з.ж. Парасковьи Николаевны крестился сын ПЁТР, а воспр. записан свящ. Пророко-Ильинской ц-ви Даниил Калистр. Чечулин и родная сестра родившей Мария Николаевна Сапожникова.
До связи. С уваж. Н.

Цитата
Николай Кабанов пишет:
МК С.Дмитриевское,1869 год, Ф37,Оп2, Д464,л27, сей ц-ви свящ. Якова Васильевича Чечулина и его з.ж. Парасковьи Николаевны крестился сын ПЁТР, а воспр. записан свящ. Пророко-Ильинской ц-ви Даниил Калистр. Чечулин и родная сестра родившей Мария Николаевна Сапожникова.
Здравствуйте, уважаемый Николай Кабанов!
Спасибо за присланные сведения. В настоящее время я не знаю, являются ли названные сёстры родственницами нашему Григорию Михайловичу Сапожникову, который происходил из духовного звания. О его отце Михаиле Сапожникове нам пока ничего не известно.
Его мать - Любовь Васильевна Сапожникова (~1847 г.р.) указана как "сиротствующая псаломщическая вдова, из духовного звания ( в 1914 г.)".
Спасибо за участие.
С уважением, С. Карелова

Добрый день, Светлана!
Решил поместить ещё одну коротенькую инф. из МК за 1878 год Ф118, Оп1, Д38, Л265, Пророко-Ильинская церковь с.Ильинского это когда книги были ещё в Ильинском архиве:
Соликамского у. Ново-Усольской в.народный учитель села Дмитриевского Фёдор Максимович Метлин, 21 год, жених. Невеста: села Дмитр. священническая дочь Таисия Николаевна Сапожникова, 17 лет.
Поручители: свящ. Пётр Николаевич Сапожников,
диакон Солик. у. села Ёгвинского Алекс. церкви Иоанн Николаевич Сапожников,
псаломщик Верх-Иньвенского села Михаил Матвеевич Поноиарёв,
села Дмитр. псаломщик Егор Павлович Перфирьев.

Цитата
Светлана Карелова написал:
Здравствуйте, уважаемые Сергей Иванович и форумчане! Извините, если что-то не так в моём сообщении. Я впервые на форуме.
В семье моей  бабушки, которая родилась в селе Слудка Пермской губернии, сохранились сведения о том, что её сестра Мария Григорьевна Разумкова была замужем за священнослужителем из Оханска Сапожниковым Григорием Михайловичем. В семье было пятеро детей и после смерти родителей в 1918 году их отдали в приют. Сравнительно недавно нам стало известно, что Сапожников Г.М. был расстрелян в 1918 году. Благодаря Вашему сайту, в "Справочной книге Пермской епархии на 1912 год" (Составил Пётр Ершов) под № 195 я нашла запись, что он служил псаломщиком в Сретенской церкви с. Очерско-Острожское Оханского уезда Пермской губернии.
Мы хотим узнать о судьбе этой семьи и восстановить родственные связи с их потомками. Для связи s.karelova@mail.ru
Здравствуйте, я являюсь правнучкой Григория Михайловича Сапожникова. Мария Григорьевна была похоронена на территории церкви, а мой дедушка Михаил Григорьевич, как и его братья и сестра выросли в детском доме! Мой дедушка после войны переехал в москву, а его сестра переехали в Пермь, Чусавой и Ульяновск. более подробно, вы можете связатся со мной по почте Katerina219@rambler.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)