Священники Старицыны
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Священники Старицыны

Страницы: 1
RSS
Священники Старицыны

Увидела на сайте снимок священнослужителей Осинского Успенского собора первой половины хх века. В этом соборе служили и мои предки-священники Старицыны - мой прадед, а затем его сын (брат моего деда) Петр Евгеньевич Старицын.. Очень хотелось бы узнать, есть ли на этом снимке кто-то из моих предков. И есть ли в архивах снимки священников? Пишу свою родословную (собираю по крупицам уже много лет) - не в форме дерева жизни, а большой роман по архивным документам, с приложением фотографий. Есть снимки моих бабушек и прабабушки (снимок 1893 года!), а снимков по линии дедов-священников - ни одного. Где и как можно найти фотодокументы? Очень хотелось бы увидеть лица моих предков, поместить их на страницы моего романа по родословной. Искала в архивах НКВД (многие священники были репрессированы), но найти удалось только фото брата моего деда (Александра Евгеньевича Старицына, убитого в 1918 г. возле храма) - Петра Евгеньевича, осуждённого и сгинувшего в лагерях. Из всего клана священников Старицыных выжить удалось лишь одному - брату моего деда Сергею Евгеньевичу Старицыну. Он был врачом-психиатром, профессором Пермского медицинского института, практиковал и учил до 84 лет, умер после вынужденной посадки вертолёта - летел по вызову в 30-градусный мороз, а после вынужденной посадки пытался пешком добраться до нужного населённого пункта в 2 км от посадки вертолёта, по бездорожью, но не дошёл буквально 300 м... его нашли обмороженного, но был жив. Два месяца боролись за его жизнь, но спасти не смогли. Я знала дядю Серёжу, общалась с ним - мощный был человек... Мой отец тоже подвергался репрессиям только за то, что был сыном священника, хотя ему было всего два года в 1918 году, когда убили его отца (моего деда). Помогите, пожалуйста, восстановить историю рода или дайте ссылки, куда я ещё могу обратиться. К сожалению, связь с наследниками дяди Серёжи давно прервалась после их переезда из Перми в Челябинск - пыталась найти, но пока безрезультатно. Возможно, в их фотоальбомах есть архивные снимки моего деда, прадеда и их братьев. Надеюсь также и на фотоархив Пермской Епархии, но пока не знаю, к кому и куда обратиться. Священники Старицыны служили в разных храмах губернии, разброс был большим (в многодетных семьях священников все сыновья учились в семинарии и становились священниками, а дочери заканчивали женское духовное училище и становились учителями в церковно-приходских школах - все мои бабушки и прабабушки были высокообразованными педагогами). Последние сведения о моём деде Александре Евгеньевиче Старицыне поступили из Пермского архива и датируются 2 сентябрём 1916 года - состоял законоучителем Заборинского начального духовного училища. В каком населённом пункте служил дед в 1918 г. и где его могила - не знаю. Отец рассказал мне об этом перед своей кончиной, а сам слышал от своей матери - обоих уже нет в живых, а уточнить сейчас не у кого. Может, что-то о кончине моего деда помнят старожилы из рассказов пожилых односельчан? Может, на каком-то сельском кладбище есть его могила? Знаю, что священников часто хоронили ближе к церквям. Очень надеюсь на вашу помощь или подсказки, и заранее благодарю за любую информацию! С уважением!

Прочитал сообщение о семье Старицыных. Хочу сообщить, что перед алтарем храма Казанской иконы Божией Матери в Осе есть захоронение протоиерея Старицина Николая Алексеевича, который умер 4 мая 1901 года в возрасте 65 лет.К сожалению, захоронения перед алтарем Успенского собора в Осе были уничтожены во время перестройки здания под учебный корпус зооветеринарного техникума в 1956 году. С уважением.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)