Свечников Евгений Иванович
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1 2 След.
RSS

Предисловие к теме

Мой дед по отцу умер очень рано, едва его сыну исполнился год. Я мало знала о нем,  видела лишь его фотографии. В семье говорили, что родом он из Кунгура. Помню рассказы бабушки о том, что супруг ее был человеком энциклопедических знаний, умным, образованным, уравновешенным.
    Лишь в студенческие свои годы по большому секрету я узнала от бабушкиной сестры, что дед мой был сыном православного священника. Поскольку бабушка опасалась мандатной комиссии, которую проходил папа при поступлении в ВВУЗ, она спрятала от чужих глаз единственную фотографию родственника-священника, а затем и вовсе отдала ее на хранение сестре. Об этом снимке я много слышала, но не видела его никогда. К сожалению, он был безвозвратно утерян.
    Некоторое время назад я задалась целью разыскать следы прадеда. В 2003 г. сделала запросы в Пермское Епархиальное Управление и в Музей Истории и Культуры Среднего Прикамья, откуда ответов не получила. Зато из Краеведческого музея г. Кунгура поступил настоящий отчет о проведенных изысканиях. Были просмотрены метрические книги храмов Кунгура за 1865 и 1884 гг., но безрезультатно. Не обнаружена и запись о рождении Б.Е. Свечникова в метрической книге за 1899 г. Был сделан запрос в Уинский краеведческий музей. Необходимые сведения и в нем не обнаружены. Из Кунгурского городского архива сообщили, что были просмотрены Клировые ведомости всех церквей г. Кунгура за 1882, 1884, 1887, 1888, 1902, 1915 гг. и Клировые ведомости Кунгурского уезда за 1916 г., где никаких данных о Свечникове Евгении нет. Отсутствует упоминание о нем и в книге З.Я. Лепихиной «Православный Кунгур». Увы!
    13 января 2009 г., в очередной раз, скорее по привычке, нежели с надеждой, набрала в поисковике комбинацию слов «священник Пермской епархии Евгений Свечников» и – о, чудо! – одной из первых выпала ссылка на сайт «Церковный краевед Прикамья». Имя прадеда упоминалось там в связи с погребением священника аспинской церкви И.В. Торопова. Публикация завершалась просьбой автора ко всем, кто располагает какой-либо дополнительной информацией по теме, изложить ее на форуме или позвонить по телефону.
    Отправила SMS с первым пришедшим на ум текстом: «Я правнучка св. Евг. Свечникова, погребшего Торопова». Стала было набирать новое сообщение, содержащие мои контактные данные. Не успела. Телефон звонил, я точно знала, кто меня вызывает. Поэтому, нажав кнопку связи, сказала: «Здравствуйте, Сергей Иванович!»
Сергей Иванович Огарышев попросил меня зарегистрироваться на форуме «Церковный краевед Прикамья» и написать все, что мне известно о прадеде. Так и началась цепь стремительных и невероятных открытий, отраженных в настоящей теме.
    В благодарность старому форуму и из желания сохранить свидетельство неоценимой помощи в поиске сведений о прадеде, оказанной нашей семье С.И. Огарышевым, сохраняю здесь первоначальную диалоговую форму нашей переписки.
Изменено: Natalia - 16.03.2012 18:50:29

Евгений Иоаннович Свечников, священник Уинского завода

13.01.09,  Natalia

Я являюсь правнучкой Евгения Иоанновича Свечникова, одного из священников Пермской епархии. Наши представления о жизнедеятельности прадеда отныне делятся на ДО и ПОСЛЕ.
    ДО того, как мы познакомились с материалами этого форума, мы полагали, что отец Евгений служил в одном из православных храмов г. Кунгура. ПОСЛЕ прочтения материалов, связанных с погребением священника И.В. Торопова, мы узнали, что в 1896 г. прадед был священником Уинского завода.
    Никакими документами, принадлежавшими Е. Свечникову или свидетельствующими о нем, мы не располагаем. Наши запросы в ряд музеев и архивов Пермской области значимых результатов не принесли. Воспоминания об отце Евгении носят у нас характер семейного предания.
    Искренне и глубоко благодарим создателей Форума за важную благородную работу, которую они делают. С их помощью мы приобрели крупицу достоверного знания о нашем предке.

14.1.2009, 21:44 ,  Natalia
    Благодаря форуму Церковный краевед Прикамья открылся ряд обстоятельств, существенно изменивших наши представления о жизнедеятельности Е. Свечникова.
     Из материалов темы «Священники Пермской епархии – исторические исследования», связанных с обстоятельствами погребения И.В. Торопова, мы узнали, что в 1896 г. Евгений Свечников был священником Уинского завода. Во вложении, на фрагменте страницы Метрической книги за 1896 г., содержащей запись о смерти И.В. Торопова, мы обнаружили подпись руки Е. Свечникова.
     В опубликованном на форуме Списке соборов и церквей по благочинническим округам, с показанием состава причтов и других сведений за 1912 г., в разделе «г. Оса с уездом. Градо-Осинский округ» нашли запись:
«277. зав. Уинск, Петро-Павловская церковь, каменная, построена 1836 г. Престолов 3. От консистории 170 в., от благочиния 25 в. 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик. Священник Евгений Иоан. Свечников  49 л ., ок. П. дух. сем., имеет наперстный крест Св. Син. Свящ. на вак. диак. Гавриил Иоан. Устинов 62 л., об. в П. д. с., им. скуф. Диак. – псал. Александр Григ. Серебренников 48 л., об. в П. д. уч.
Приписная к сей церковь Успенская в деревне Каменки, деревянная, построена 1892 г.».
     И еще там же, в разделе «г. Пермь. Градо-Пермское благочиние»:
10. Александро-Невская церковь, при Александровской земской больнице, каменная, построена 1833 г. Причта положено: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик. Священник Сергий Иоан. Свечников  32 л ., оконч. Вят. дух. сем., имеет скуфью…»
Возможно, речь здесь идет о родном брате Евгения Ивановича Свечникова?

Благодарим Сергея Ивановича Огарышева за долгожданную возможность получить достоверные, документально подтвержденные, сведения о Евгении Ивановиче Свечникове. Желаем дальнейших успехов в очень нужном и праведном деле – воскрешении памяти наших предков!

15.01.2009, Сергей Огарышев
    Наталья Олеговна, предлагаю Вам отсканированные страницы из Метрической книги аспинской церкви за 1896 г. на одной из которых имеется подпись Вашего прадеда. Качество сканирования высокое, надеюсь, Вы найдете возможность скачать файл. После скачивания разархивируйте его.
    Эти листы можно распечатать на цветном принтере и хранить затем, как семейную реликвию. На добрую память.
Ссылка для скачивания:
МК_1896.rar.html
7,7 МБ

15.01.2009,  Natalia
    Сергей Иванович! Большое спасибо! Архив скачала и раскрыла. Качество действительно отменное!
Я ведь не ошиблась, подпись "Священник Евгений Свечников" является его автографом?

15.01.2009, Сергей Огарышев
    Я уверен в этом.
     Пермские Епархиальные Ведомости № 20, 24 мая 1903 г., отдел официальный стр. 230–231:
Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорского Величества.
По Пермской епархии:
...
в) камилавкою – ... Петропавловской церкви Уинскаго завода, того же уезда, священник Евгений Свечников.

15.01.2009,  Natalia
    Огромное спасибо, Сергей Иванович!

18.01.2009,  Natalia
    Здравствуйте!
    В материалах форума нашла еще сведения о священнике Е.И.Свечникове.
    В Списке cоборов и церквей по округам за 1896 г. по г. Осе и уезду, во 2-м округе:

217. Ольгинскаго зав. (Уинскаго) Петро-Павловская ц., камен., постр. 1843 года, от губ. гор. 170 в., от благоч. 45 в. Свящ. 1, диак. 1, псалом. 1. Прих. 1902, в т. ч. раск. 12, дерев. 11 в 7–16 вер., 1 дер. преп. р. Ирень. Жалов. от казны священ. 176 р. 40 к., псаломщ. 47 р. 4 к., доход 300 руб. Пахат. и сенок. зем. 99 д. Церк. дом. 2. Священ. Евгений Иоаннов. Cвечников, ок. к. П. сем. 2 раз. 1883 г., им. набедр.; на диак. вак. свящ. Гавриил Иоаннов. Устинов, из 2 кл. П. с. 1877 г.; псаломщ. Иоанн Филиппов. Троицкий, из ниш. отд. П. с. 1853 г.

Сергей Иванович, спасибо огромное!
Правда, не все понятно. Например, год освящения (или строительства?) церкви в разных источниках дается по-разному. И непонятно, что значит "ок. к. П. сем. 2 раз. 1883 г."?

18.01.2009, Сергей Огарышев
    Пока не могу точно сказать почему годы указываются разные. Как разберусь, сообщу. В Уинске было, как я обнаружил две церкви, может быть из-за этого путаница.
    "ок. к. П. сем. 2 раз. 1883 г." - окончил курс Пермской семинарии 2 разряда.

18.01.2009,  Natalia
    Спасибо, Сергей Иванович, за разъяснение и ссылку, за фотографии церкви в деревне Каменка.
    Согласно размещенному на форуме Сергеем Ивановичем Списку соборов и церквей по благочинническим округам, с показанием состава причтов и других сведений, по Градо-Осинскому округу, за 1912 г. (запись 277):
"зав. Уинск, Петро-Павловская церковь, каменная, построена 1836 г. Престолов 3. От консистории 170 в., от благочиния 25 в. 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик. Священник Евгений Иоан. Свечников 49 л., ок. П. дух. сем., имеет наперсный крест Св. Син. Свящ. на вак. диак. Гавриил Иоан. Устинов 62 л., об. в П. д. с., им. скуф. Диак. – псал. Александр Григ. Серебренников 48 л., об. в П. д. уч.
Приписная к сей церковь Успенская в деревне Каменки, деревянная, построена  1892 г .".
    Видимо, мой прадед, священник Евгений Иванович Свечников, не только бывал в этой церкви, но и проводил в ней службы.

18.01.2009, Сергей Огарышев
    Да, наверняка.
19.01.2009, Сергей Огарышев
    Наталья Олеговна, вот сведения об уинских церквях из справочника «Из истории религии в Прикамье». Это перечень документов (обычно это подлинники), хранящихся в ГАПО – (Государственный архив Пермского края, http://www.archive.perm.ru/):

3969. Заявление церковного совета Петро–Павловской церкви с.Уинское в культовую комиссию при Свердловском областном исполкоме о закрытии этой церкви
Май 1934 г.

ГАПО. Ф.р–1205. Оп.1. Д.394. Л.59–61. Подлинник

4177. Документы исполнительных органов власти о закрытии Петро–Павловской церкви с. Уинского
18.07.1935 – 14.05.1936
ГАПО. Ф.р–1205. Оп.1. Д.555. Л.1–55. Подлинник

6518. Сведения об открытиии и учебной деятельности церковно–приходской школы в д. Каменке Уинской волости
1893 г. – 1897 г.
ГАПО. Ф.147. Оп.1. Д.207. Л.1–16. Подлинник
ГАПО. Ф.147. Оп.1. Д.673. Л.28а–28а об. Подлинник

3544. Клировые ведомости Покровской церкви Уинского завода за 1808–1810, 1815, 1826 гг.
1808 г. – 1826 г.
ГАПО. Ф.442. Оп.1. Д.11. Л.82–85, 193–200, 308–311. Подлинник
ГАПО. Ф.442. Оп.1. Д.12. Л.102–106, 217–221, 337–342, 463–466, 580–584. Подлинник
ГАПО. Ф.442. Оп.1. Д.12а. Л.55–56 об. Подлинник

3646. Клировые ведомости Петропавловской церкви с.Уинского за 1900, 1913, 1916,1917 гг.
1900 г. –  1917 г .
ГАПО. Ф.463. Оп.1. Д.39. Л.2–9 об. Подлинник
ГАПО. Ф.463. Оп.1. Д.40. Л.2–16. Подлинник
ГАПО. Ф.463. Оп.1. Д.62. Л.69–76 об. Подлинник
ГАПО. Ф.463. Оп.1. Д.79. Л.1–14. Подлинник

1293. Материалы о сборе средств на строительство новой каменной церкви в Уинском заводе
10.02.1824 – 31.12.1830
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.34. Л.147–149,313–314. Подлинник
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.37. Л.353. Подлинник
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.41. Л.29. Подлинник

2284. Указ Пермской духовной консистории и грамота епископа Пермского на строительство новой церкви в Уинском заводе
10.07.1820
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.17. Л.237–239. Подлинник и копия

2304. Материалы (указ, рапорт, отношение) о строительстве новой каменной церкви в Уинском заводе
24.12.1829 – 06.09.1840
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.40. Л.376–385,658–659. Подлинник и копия
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.41. Л.139–142. Подлинник и копия
ГАПО. Ф.109. Оп.1. Д.50. Л.154–155. Подлинник и копия

Это очень важный момент и в принципе удача. Располагая Клировыми ведомостями Петропавловской церкви за эти годы, можно узнать, служил ли в этой церкви Ваш прадед в 1913, 1916 и 1917 гг. А также получить уникальные сведения о его семье.
    Наталья Олеговна, при всем желании я не смогу съездить в ГАПО, чтобы Вам помочь из-за полного отсутствия времени сейчас. Предлагаю Вам самостоятельно выйти на ГАПО (написать по электронной почте; по обыкновенной почте или позвонить) и заказать сведения о Вашем прадеде, ссылаясь на наличие этих ведомостей в ГАПО. Но лучше всего конечно заказать, как минимум ксерокопии ведомостей (я правда почти всегда заказываю сканирование, но это существенно дороже), а не просто выписку из них. Когда будет копия на руках, это полная гарантия, архив, ни кого не хочу обидеть, может допустить какие-нибудь неточности при переписывании данных с ведомостей. Обратиться в ГАПО - это мое предложение, но будете ли Вы это делать, решать Вам. До весны я очень загружен, съездить не смогу, извините.

Во всем Пермском eпархиальном Адрес-календаре на 1882 год (Сост. Н.Д. Топорков.) есть только двое Свечниковых (просмотрел вроде бы все внимательно):
154. Судинск. с. Андреевская, от губ. г. 160 в., у. г. 110 в., благ. 40 в. – Свящ. 1, пс. 2. – Прих. 1077; д. 4, в 1–4 в. – Жал. 235 р. 20 к.; дох. 612 р., зем. пах. 40 д., сен. 9 1/2 д.; дом. 1. – Свящ. Афиноген Гаврил. Накаряков, ок. к. с. 2 р. 1864 г., им. наб.; диак. Афанасий Яковлев. Гуляев, из П. у. 1837 г.; пс. Павел Петров. Накаряков, ок. к. П. у. 1872 г. – Стар., кр. Наум Фом. Пономарев; просф., свящ. вд. Анна Вас. Свечникова, от ц. 10 р., кв., сб.
    Село Суда находится совсем близко с Уинском. Не исключено, что Анна Васильевна, это мама Евгения Иоанновича. Т.е. Ваша прапрабабушка, Наталья Олеговна. И Ваш прапрапрадед (отец Евгения Свечникова) похоронен, если не в Суде, то где-то рядом. Но это пока лишь предположение.
И второй человек:
179. Ново-усольск. с. Николаеская. - Свящ. 1, пс. 2. Прих. 1038; д. 3, в 1-12 в. – Сод. пом. 271 р. 68 к.; дох. 900 р.; кап. 500 р.; з. ус. 690 с.; сен. 33 д.; дом. 3. – Свящ.: Капитон Иоаннов. Свечников, ок. к. с. студ. 1862 г., им. наб., сверхшт., Македоний Стефанов. Варушкин, н. о. П. у. 1826 г., диак. Александр Никан. Славнин, н. о. с. 1868 г., пс. Феодор Алексеев. Серебренников, 1 кл. с. 1877 г. Стар., унтер-офиц. Александр Николаев. Низгодяев; просф., Ус. цц. Луканина.
Я склонен думать, что Капитон Иоаннович - это брат Евгения Иоанновича. Хотя все это, конечно-же нужно тоже проверить.
Упоминаний о самом Свечникове Евгении Иоанновиче в Пермском eпархиальном Адрес-календаре на 1882 год я не обнаружил.
Изменено: Natalia - 16.03.2012 19:18:51

19.01.2009,  Natalia
    Спасибо, Сергей Иванович, за внимание и труд! От Ваших сообщений дух захватывает!
    Думаю, что упоминаний о Свечникове Евгении Иоанновиче в Пермском eпархиальном Адрес-календаре на 1882 год нет, вероятно, потому, что в это время он учился в Пермской духовной семинарии, которую закончил в 1883 г. (см. Список соборов и церквей.., 1896 г.)

Да скорее всего из-за учебы. В любом случае судьбу Вашего прадеда проследим и если Бог даст и по прапрадеду найдем сведения. Сегодня все утро звонил в Уинский ЗАГС, но не могу дозвонится, чтобы узнать, есть ли у них какие-либо сведения о Свечниковых. ЗАГС за мной, обещаю все там узнать. Если не дозвонюсь в ЗАГС попрошу тетю (она у меня живет в Уинске и работает в администрации) зайти в ЗАГС и все узнать. В ЗАГСе Уинска я уже получал справку о своем прадеде (мамин дед), так что дело это знакомое.
    Священник Евгений Свечников, как я понял служил в Уинске продолжительное время. Так же как и священник Варушкин Алексей в соседней Аспе (село, где я родился и учился в школе). Они были священниками в одно время и наверняка хорошо друг друга знали. Я до сих пор не могу выйти на потомков св. Варушкина А. Сведения обрываются в начале 20-х прошлого столетия. Св. Варушкин А. приехал служить в Аспу после смерти Торопова И.В., которого погребал Ваш прадед Наталья Олеговна.

В Адрес-календаре Пермской Епархии на 1894 год и справочной книжке для духовенства (Сост. свящ. Я. Шестаков) я нашел тоже только двух Свечниковых. Списки из этого Адрес-календаря еще не переведены в электронный вид и не публиковались.

Красноуфимский уезд, 3-й округ:

350. Артинскаго зав. Введенская ц., камен., постр. 1839 года, от губ. гор. 250 в., местопреб. благоч. Священ. 3, диак. 1, псаломщ. 2. Прихожан 5018, в том числе раск. 54, дерев. 8 в 4–20 вер. Жалов. от каз. свящ. по 205 р. 92 к. и кварт. по 90 р., диак. 90 р. 46 к. и кварт. 60 р., псаломщ. по 48 р. 84 коп. и провиан. по 48 р. 84 коп.; доход. 2272 руб. Пахатн. и сенок. з. 136 д. 125 с. Церк. д. 1 для 1 свящ. Священ. Евгений Иоаннов. Свечников, ок. к. П. с. 2 р. 1883 года; свящ. Александр Андреев. Пономарев, ок. к. П. с. 2 раз. 1880 г.; священ. Николай Никол. Орлов, ок. к. П. с. 1885 года; диак. Иоанн Васильев. Стахиев из сред. отд. П. с. 1864 г.; псаломщ. Вениамин Васильев. Воскресенский, ок. к. Ек. д. уч.; псаломщ. Михаил Васильев. Пономарев из 2 кл. П. с. 1891 года.

Мое примечание: церковь по числу прихожан большая. Сейчас с. Арти находится в Свердловской области.

Красноуфимский уезд, единоверческий округ:

367. Урминскаго с. Рождество-Богородицкая ц., дерев., постр. 1864 года, от губ. гор. 180 вер., местопреб. благоч. Священ. 1, псаломщ. 2. Прихож. 2214, в т.ч. раск. 1207, дерев. в 10–70 в., лет. езд. верх. Жалов. от каз. свящ. 176 р. 40 к., старш. псал. 68 р., младш. 39 р., доход непоказ. Церк. з. кроме усад. нет. Церк. дом 1 для свящ. Священ. Алексий Иоаннов. Свечников, ок. к. Кунг. уезд. уч. 1865 г.; церковн. Феодор Адрианов. Шишкин, ок. к. 2-х кл. учил. 1886 года.

Священник Алексий Иоаннов. Свечников одновременно, являлся благочинным единоверческого округа Красноуфимсого уезда, в котором находилась Рождество-Богородицкая церковь.

Наталья Олеговна, обратите, пожалуйста, внимание.

Я сегодня уже говорил, что Ваш прадед довольно продолжительное время был священником в Уинске. Одновременно с ним служил в соседней Аспе св. Варушкин Алексей, поиском сведений о котором (и поиском его потомков) я занимаюсь. Я предположил, что они должны были хорошо знать друг друга. Сердце меня похоже не подвело.
Посмотрите прикрепленную стр. 181 из Адрес-календаря на 1894 г. И здесь они вместе, и даже на одной странице!
Св. Варушкин А. (см. самый верх страницы 181 и низ 180) и Ваш прадед посредине страницы.
Т.е. оба из Красноуфимского уезда, из одних мест, переехали в другую часть Пермской губернии (Пермской епархии) и снова вместе, снова близко. Священник Варушкин А. служил в Поташке, а Ваш прадед не так далеко – в Артинском заводе (ныне это село Арти, Свердловская обл.).

30.01.2009, Natalia
    Спасибо, Сергей Иванович!
     Из Библиотеки сайта Церковный краевед Прикамья скачала Юбилейную памятную книгу для духовенства, изданную по случаю 100-летия (1799 – 16 октября – 1899 года) Пермской Епархии с приложением Адресов духовенства Пермской и Екатеринбургской Епархий. Составил священник Иаков Шестаков. Пермь, Типо-литография Губернскаго Правления. – 1899 г. В шестой части архива, на странице 239 прочитала запись:
«211. Ольгинскаго зав. (Уинскаго) Петро-Павловская ц., камен., постр. 1843 года, от губ. гор. 170 в., от благоч. 45 в. Свящ. 1, диак. 1, псалом. 1. Прих. 1902, в т. ч. раск. 12, дерев. 11 в 7–16 вер., 1 дер. преп. р. Ирень. Жалов. от казны священ. 176 р. 40 к., псаломщ. 47 р. 4 к., доход 300 руб. Пахат. и сенок. зем. 99 д. Церк. дом. 2. Священ. Евгений Иоаннов. Cвечников, ок. к. П. сем. 2 раз. 1883 г., им. скуфью.; на диак. вак. свящ. Гавриил Иоаннов. Устинов, из 2 кл. П. с. 1877 г.; псаломщ. Вак. Павел Тимофеев (диакон), псаломщ. П. Корионов»
Изменено: Natalia - 16.03.2012 19:37:02

03.02.09,  Natalia
     11.01.09 прочла на форуме ВГД объявления: Брательницы
До 9 января 2009 года есть возможность работать с книгой Иакова Шестакова, написанной им "в память исполнившегося в 1900 году 100-летия Пермской Духовной Семинарии". Опоздала и зарегистрироваться на сайте не удалось.
3 февраля прочла новое объявление Брательницы: Сняла копии списков, так что обращайтесь, если кому нужно.
    Написала письмо и получила ответ:
> Уважаемая Наталья! К сожалению, алфавитного указателя к спискам нет, но я их, с удовольствием, просмотрела еще раз.
> 1883 год XXXIX выпуск, разряд второй, Евгений Свечников, свящ. Ольгинскаго завода, Осинский уезд;
> 1862 год ХХП выпуск, 1класс,1разряд, Капитон Александрович Свечников, свящ. с. Верх-Язьвинскаго,Соликамского уезда;
> и ещё: 1886 год, XLII выпуск, разряд второй, Николай СвеШников,свящ. Вятской епархии;
> 1864 год ХХШ выпуск, 1 класс,разряд второй,Христофор Александрович СвеШников, свящ.с.Новоусольского.
> Возможно изначально неправильно было записано?
> Удачи Вам! С уважением,
Наталья

13.02.09,  Natalia
Нашла еще одного Свечникова:
Список духовенства Пермской епархии на 1898 год
В г. КРАСНОУФИМСКЕ и УЕЗДЕ

В 3-м округе
359. Нижнесергинского зав. Троицкая церковь. Свящ. Евгений Арсениевич Нарциссов, ок. к. П. д. сем. 1864 г., им. напер. кр. Св. Синода; священ. Авраамий Салмин, ок. к. П д. сем., им. скуфью; священ. Александр Ильич Отев, ок. курс Кунг. уездн. учил.; диак. Александр Гавриилович Камышевский, из низш. отдел. П. с. 1850 года; псаломщ. Кенсорин Петрович Белозеров, из высш. отдел. Екатер. дух. уч 1866 года; псаломщ. Александр Александрович Свечников, 3 кл. Осин. гор. уч. 1889 г.; псаломщ. Иаков Бирюков.

12.03.09,  Natalia
    Получила письмо от Натальи KRAS
Уважаемая Наталья Олеговна!
Три дня провела в Архиве. Представив себя на Вашем, месте не смогла не посмотреть Клировые ведомости с.Уинского за 1900 г. К сожалению, смогла выписать только о Евгении Свечникове. Личные дела его детей заказала на начало апреля. Конечно, копии Вам обязательно вышлют, только как скоро?
Священник Евгений Иоаннович Свечников, 38 лет, священнический сын, родился в Вятской Епархии 17 января 1862 г. По окончанию курса в Пермской Духовной Семинарии с аттестатом 2-го разряда, состоял учителем и законоучителем Земского народного училища с июля 1883 г.
Преосвященнейшим Владимиром, Епископом Пермским и Соликамским, рукоположен во Священники к Введенской православной церкви Артинского завода Красноуфимского уезда 14 августа 1888 г.
Указом Пермской Духовной Консистории от 14 августа за 425 определен Законоучителем Артинского мужского Миссионерства Народного Просвещения и женского Земского училища в 1889 г.
За отличное усердие и успешное преподавание Закона Божьего в народных училищах преподано ему Архипастырское благословение в 1891 г. За усердное преподавание Закона Божьего объявлено ему через Епархиальные Ведомости в 20 1892 г Его Преосвященства, Преосвященнейшего Петра, Епископа Пермского и Соликамского, Архипастырское одобрение.
Вследствие личного ходатайства перед Г Инспектором Народных училищ уволен от преподавания Закона Божьего в Артинском женском училище в 1894 г.
Указом Пермской Духовной Консистории от 4 февраля за 886 назначен впредь до усмотрения исправляющим должность сотрудника Миссионера по Красноуфимскому уезду в 1894 г.
За заслуги по духовному ведомству, вследствие представления Окружного Благочинного, награжден Набедренником 2 мая 1894 г.
В Артинском Православном приходе состоял заведующим двумя школами грамотности: Заводо-Артинского и Старо-Артинского с сентября 1893 г. по июль 1896 г.
По предложению Его Преосвященничества, от 11апреля зв 735, уволен от исправляющего должность сотрудника Миссионера в 1895 г.
Указом Пермской Духовной Консистории от 10 июля за 4608, согласно прошению своему, перемещен из Артинского завода на настоящее место в 1895 г.
Недвижимого имущества, как у самого, так и у жены нет. Читает 6 проповедей весьма хорошо. Судим не был.
Определен заведующим Каменскою школою грамоты Уинского прихода 20 июля 1895 г. Определен Законоучителем Уинского земского народного училища 30 октября 1895 г.
Вследствие представления Епархиального Начальства, Его Преосященством, Преосвященнейщим Петром, Епископом Пермским и Соликамским от 16 марта за 490 удостоен награждения Скуфьею в 1898 г.
По открытии вновь Кочетковской школы грамоты, состоит заведующим этой школы с 17октября 1900 г.
В память царствования Императора Александра Ш, имеет серебряную медаль на Александровской ленте. Грамоты и Указы имеет.
В семействе у него: жена Иулия Васильева, 31 год, Дети: Борис- 1,5 г. и Валентина - 6 лет.
Успехов Вам! С уважением, Наталья

15.03.09, Огарышев С.И.:
    Наталья Олеговна, поздравляю Вас!
    Убедительно прошу Вас не обижаться на меня за то, что я долго не выходил на связь. Вашим прадедом я занимался, занимаюсь и буду заниматься. В последнее время не было ни капли времени. Все сведения, которые у меня будут (а они обязательно будут) я буду публиковать здесь.
    С получением сведений из указанной Вами Клировой ведомости Петропавловской церкви с. Уинского за 1900 г. совершен шаг в глубь истории. Стало известно, что Ваш прадед из Вятской губернии и он - сын священника. Т.е. священнические корни Вашей семьи уходят еще глубже - глубже середины 19-го века, это как минимум. Стало теперь интересно, как долго жили там родители Евгения Свечникова и откуда пришли в Вятскую губернию. Наверняка там (в Вятской губернии и Епархии) у него оставались и были на церковной службе близкие родственники в то время, когда он служил в Пермской Епархии. Очень стоит проверить Свечниковых в Вятской Епархии. Пока к сожалению у меня нет ни одной справочной книги по Вятской Епархии и вообще каких-либо сведений с той территории, но теперь этот вопрос упускать из виду уже не буду и буду искать выход на источники по Вятской Епархии.
Изменено: Natalia - 16.03.2012 19:48:17

15.03.09,  Natalia
    Сергей Иванович! О каких обидах говорите? Благодаря Вам за истекших два месяца мы узнали о прадеде больше, чем за всю нашу жизнь. Получается, что и Вы теперь стали частью нашей семейной истории.
     По Вашему совету, 30.01.09 я сделала запрос в ГАПО, указав документы, которые прошу сканировать. Ответа до сих пор нет. Из диалогов на генеалогическом форуме знаю, что в архиве много работы и отклика можно ждать несколько месяцев. Поэтому, набравшись самонадеянности, попросила одну из Ваших землячек, бывающую по своим делам в ГАПО, посмотреть Клировые ведомости. Уж очень мне не терпелось узнать, что в них написано об о. Евгении. Наталья не только их прочла (большое ей спасибо!), но и переписала текст, который я выложила выше. Воистину, мир не без добрых людей!
О многочисленных вятских священниках Свечниковых встречала в Интернете сведения и раньше, но не придавала им особого значения, полагая этих людей однофамильцами, а не родственниками. Вчера стала искать в сети Иоанна Свечникова, вятского священника. Пока нашла только одно упоминание. К сожалению, мне не удалось разыскать ссылок на Адрес-календари Вятской епархии (по аналогии с Пермскими). В каталоге РНБ таких нет. Возможно, они не издавались или назывались иначе. Буду еще смотреть.
     Сергей Иванович! Хочу обратить Ваше внимание и внимание всех заинтересованных форумчан на электронную версию издания «Справочники
по истории дореволюционной России. Библиографический указатель»: http://genobooks.narod.ru/Bibliografia_1917/Bibliogr_0.htm
В нем перечислена справочная литература в том числе и по Пермской губернии: http://genobooks.narod.ru/Bibliografia_191...-2.htm#Page_507
     Еще. У нас в городе находится РНБ (Российская Национальная Библиотека). У нее в Сети есть электронные каталоги: http://www.nlr.ru/poisk/ . Ими удобно пользоваться, и записывать шифр не надо, просто копируешь себе каталожную карточку. Весной планирую поработать в РНБ. Если надо будет там что-то посмотреть, рада буду помочь.
С пожеланиями здоровья и успешной работы

20.03.09

Письмо от Натальи KRAS  

Здравствуйте, уважаемая Наталья Олеговна!
    Вчера была в краеведческом отделе Областной Библиотеки. В Адрес-календаре Пермской губернии за 1914 год нашла записи: 1)г.Пермь, причты Александро-Невская церковь при Александровской земской больнице Священник Сергей Иоаннович Свечников; 2) Осинский уезд Благочинные Пермской Епархии 2-го округа временно исполняет обязанности Благочинного Священник Евгений Иоаннович Свечников в заводе Уинском;
3)Справочник "Вся Пермь" за 1914г владельцы недвижимости : Свечников Сергей Иванович, Священник, проживает ул.Красноуфимская, 38 (в Списке владельцев недвижимого имущества в г.Перми за 1898г Свечниковых нет).
    С уважением

02.04.09
Письмо от Натальи KRAS  

Здравствуйте, уважаемая Наталья Олеговна!
    Спешу порадовать Вас новыми сведениями о Ваших родных (хотя быть может Вы уже всё из пермского архива получили?). Вчера работала в Архиве, но, к сожалению, домашний интернет не работал, поэтому сообщаю только сегодня.
Клировые ведомости за 1916г, Уинский завод.
Священник Евгений Иоаннович Свечников, 54г, родился 17 января 1862г.Дополнения после 1900г: За успешное преподавание Закона Божьего в 1902г поощрен выражением признательности от Осинского Училищного Совета, а также особо от Господина Директора Народных Училищ Пермской губернии. Имеет серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования императора Александра П. Казенного жалования получает, за исключением вычета пенсионного капитала, 176р 40 коп в год. Доходов из братской кружки 390р в год. Законоучительского жалования по Уинскому высшему начальному училищу 500р в год. От сдачи в аренду земли,получает приблизительно до 40 руб. Пользуется добровольным ружным сбором, который в последнее время в значительной степени уменьшается у 8 членов причта. Священнический сын.... В Уинском заводе исполнял должности:Заведующего 2-х школ грамоты: в Каменской с 1895г 25 июля по 1905г 1 июля и Кочешовской с 1900г 17 октября по 1906г 15 октября. Законоучитель Уинского земского начального училища с 1895г 20 июля по 1911г 8 декабря. Законоучитель Екатериновского земского начального училища с 1902г 1 ноября по 1907г 15 августа. Следователя по П Благочинному Округу Осинского уезда с 1903г по 1911г.Член Благочинного Совета ( за исключением 1909г) с 1900г по 1913г. Исполнял должность Благочинного П округа Осинского уезда будучи в ней утвержден 1913г 4 ноября, с 1912г 1 ноября по 1914г июль.Временно исполнял должность Инспектора Уинского высшего начального училища с 1914г 1 августа по 1915г 20 сентября. Ныне проходит должность Законоучителя в названном Высшем начальном училище с 1911г 1 сентября.
В семействе у него жена Иулия Васильевна, 44 лет.Дети: Валентина 16 октября 1894г.р., обучается в Московских высших женских курсах; Борис род.1899г 27 апреля, обучается в Кунгурском Реальном Училище; Нина род 1901г 24 ноября, обучается в 6 классе Осинской женской Гимназии; Лидия род 1905г 19 марта. Обучается во 2-м классе Уинского высшего начального училища.
С уважением
Изменено: Natalia - 16.03.2012 20:03:33

03.04.09
Письмо от Натальи KRAS

Наталья Олеговна, здравствуйте!
    Просматривая все те же Клировые ведомости за 1913г, нашла запись:
Село Судинское,Пермская Епархия Осинский уезд. Просфорница Елизавета Христофоровна Пономарева, 46 лет. Родилась в с.Судинском,священническая дочь,вдова, жена учителя. Сестра - сирота Надежда Свечникова. Получает жалования от церкви 12руб. в год и дрова для отопления,а также часть сборов по приходу. Просфорницей состоит с 1889г, а при сей церкви с 1905г.
Сиротствующие:Священническая дочь девица Надежда Христофоровна Свечникова,37 лет. Имеет дом по наследству от родителей. Окончила курс в народной школе, получила звание на учительницу церковно-приходской школы в 1910г,каковой и состоит в д.Верх Кунгуре, Ординского прихода.
Может это какие-то Ваши родственники?
С уважением,
Изменено: Natalia - 16.03.2012 20:04:58

03.04.09, Огарышев С.И
    Наталья Олеговна, специально для Вас.
Небольшой фоторепортаж о селе Уинское. Ездил позавчера (1 апреля 2009 г.) туда со своей супругой.
Впервые побывал в Уинском краеведческом музее. Очень понравилось!

03.04.09, Natalia

Сергей Иванович, большое спасибо Вам за экскурсию по земле предков.
Красивые места. По весне кажутся немного суровыми.
Правильно ли я понимаю, что двухэтажное деревянное строение перед церковью - дом священника?
А недалеко от церкви - братское кладбище? Возможно, на месте старых захоронений?
Очень светлый, радостный краеведческий музей. Чувствуется, что делали его с большой любовью.
А строительство новой церкви в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца заметно продвигается.
В общем, буду рассматривать Ваши фотографии еще долго.
Еще раз Вам и супруге Вашей большое спасибо!

03.04.09, Огарышев С.И.

Спасибо Наталья Олеговна!
Немного не понял, какое двухэтажное здание перед церковью (дом священника) Вы имеете в виду?
К сожалению, я не успел выяснить, но уверен, что здание с белыми стенами (двухэтажное) - это бывший храм.
Совсем рядом с ним - монумент погибшим в ВОВ, но скорее всего могил здесь нет, а установлен просто монумент.
Возможно да, на месте старых захоронений (церковных, т.к. рядом с храмом), но не факт.

03.04.09, Natalia

Действительно, Сергей Иванович, это бывшая Петропавловская церковь.
Вот так она выглядела до 1935 г. : http://www.uinsk.ru/church.html
Постановлением Президиума Свердловского областного исполнительного комитета от 23.08.1935 года № 2092 «О закрытии церкви в селе Уинском Уинского района» Уинская Петропавловская церковь была закрыта. Здание было передано под культурное учреждение — клуб, где ныне находится районный Дом культуры. Сейчас церковь находится в бывшем здании школы, а еще раньше в нем находился райисполком (управление сельского хозяйства) (http://uinsk.perm.ru/index.php?mi=2&num=5).
Церковь Петра и Павла была построена в 1836 году в центре села. Автор неизвестен. На центральной площади ежегодно около нее проводились широкие ярмарки. Продолжая традиции, в настоящее время проводятся ярмарки, народные гуляния. С 1936 года находится Дом культуры
Изменено: Natalia - 16.03.2012 20:11:25

03.04.09 Огарышев С.И.
    Наталья Олеговна, естественно, что первым делом в Уинске я зашел в ЗАГС. У них из-за поломки не работал компьютер, поэтому что-то посмотреть по Свечниковым не удалось. Но заведующая ЗАГСом сообщила мне, что в настоящее время Свечниковы проживают в селе Суда и селе Воскресенское, это все не так далеко от Уинска.
    Сегодня от своей мамы (она живет в Аспе; звонил ей) я узнал, что Свечникова Наталья Борисовна является директором школы в с. Суда. Моя мама долгое время работала учителем истории и завучем школы в с. Аспа и поэтому хорошо знает Наталью Борисовну по школьной линии.
    Я позвонил Наталье Борисовне, ее, по-моему, не было дома, разговаривал с ее мужем - Аркадием Марксовичем.
Оказалось, что Свечниковы есть еще в Уинске, хотя заведующая ЗАГС с. Уинска, говорила, что Свечниковых в Уинске нет.
Как я четко понял из разговора с Аркадием Марксовичем, все Свечниковы из Уинска, Суды и Воскресенска - все родственники.
Муж Натальи Борисовны сказал, что за всю свою жизнь не слышал ни от кого из родных, что в родне у них были священники.
Более обнадеживающе я поговорил с другими Свечниковыми в Суде - с Михаилом Андреевичем. Он работал в сельском хозяйстве, а мой папа тоже работал в сельском хозяйстве - председателем колхоза в Аспе. Поэтому и тут пересечение получилось. Михаил Андреевич хорошо знает моего папу и разговор был очень дружелюбный.
     Он тоже ничего не знает о священнике Евгении Свечникове, но очень заинтересовался вопросом и мы договорились, что через несколько дней я позвоню ему снова, а он за это время постарается сделать максимум. Т.е. поговорит с самыми старыми Свечниковыми из всех их родни, которые проживают в названных выше селах.
В общем надежда есть, но что-то мне подсказывает, что эти Свечниковы, ныне живущие в Уинске, Суде, Воскресенске (все они, повторюсь, ближайшие родственники) и есть Ваша родня. О Вас я рассказал.
     У Михаила Андреевича папа Андрей Григорьевич, а дед Григорий ? (отчество он с ходу не смог назвать). Его дед Григорий, если я не ошибаюсь, он назвал 1904 г. рождения. Т.е. если сравнивать, по годам примерно сын священника Евгения Свечникова. Или племянник.

03.04.09,  Natalia
    Не знаю, как и благодарить Вас, Сергей Иванович. Все это очень интересно.
    Наталью Борисовну Свечникову недели три назад я нашла по Интернету. Просто искала Свечниковых в Пермской области, а она фигура известная (кстати, есть еще Свечникова - зав. детским садиком). Я подумала, что Свечникова - фамилия Натальи Борисовны по мужу, но все-таки написала ей письмо и отправила его на адрес электронной почты школы. Однако ответа не получила. Может быть, у них проблемы с компьютером.
    Относительно судинских Свечниковых. Вы первым мне сказали о них, найдя в Епархиальном календаре 1882 г. священническую вдову Анну Васильевну Свечникову, бывшую просфорницей в судинской Андреевской церкви. А сегодня пришло письмо от Натальи К., которая в Клировых ведомостях 1913 г. нашла в Судинском просфорницу Елизавету Христофоровну Пономареву (в девичестве Свечникову) и ее сестру Надежду Христофоровну Свечникову, учительствовавшую в церковно-приходской школе д. Верх. Кунгур, Ординского прихода. Практически нет сомнения в том, что они родственницы. Возможно, Анна Васильевна, бывшая замужем за священником Христофором Свечниковым, родила от него Елизавету и Надежду.
     Меня смущает то, что в Клировых ведомостях Петропавловской церкви 1900 г. записано, что мой прадед Евгений Иванович Свечников был сыном СВЯЩЕННИКА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ.
     В связи с этим на форуме НАША ВЯТКА (http://www.nashavyatka.ru/forum/viewforum.php?f=17 ) в рубрике Поиск предков, родственников, знакомых я создала тему СВЕЧНИКОВЫ. Пока никто не откликнулся. Я встречала много упоминаний о вятских священниках по фамилии Свечниковы, общалась с несколькими их потомками. Найти связи с моей семьей пока не удалось.
Сергей Иванович! У меня к Вам большая просьба. Не могли бы Вы посмотреть у себя в описи фондов ГАПО номера хранения Клировых ведомостей Введенской православной церкви Артинского завода Красноуфимского уезда, где прадед был рукоположен и служил с 1888 по 1895 гг. Возможно там кроется разгадка. Надеюсь, что в этих ведомостях сохранилось имя и отчество отца прадеда, указано место его рождения.
     На паспарту фотографии детей о. Евгения, Валентины и Бориса, значится г. Сарапул. Сарапул находится в Удмуртии. Но я читала, что православные храмы Удмуртии относились к Вятской епархии. Возможно, фотография была сделана во время поездки Евгения Ивановича с семьей к его родителям.
    Простите, что так обременяю Вас своими проблемами.
    Еще раз спасибо за внимание.

11.04.09, Огарышев С.И.
    Наталья Олеговна!
    Прикрепляю визитку заведущей ЗАГС Уинска.
    Позавчера мне позвонил из Суды Михаил Андреевич Свечников. Оказалось, что они уже побывали в Уинском архиве. И выяснили из какого-то документа, что св. Свечников Евгений был еще жив (в Уинске) в 1919 году. Я попросил у них ссылку на документ, они поедут в архив еще и запишут данные документа, из которого они узнали эту информацию. Заведующую архива я знаю хорошо и имел уже дело, могу и сам у нее все узнать, т.к. наверняка именно она и проводила Михаила Андреевича по всем документам.
Когда я был в Уинске (1 апреля 2009 г.), заведующая ЗАГС сказала мне, что база данных по людям у них начинается с 1920 года. Ранее 1920 года сведений нет.
    Можно поэтому предположить, что возможно в ЗАГСе есть сведения о св. Свечникове Евгении, если он был жив в 1920 году и позже.
    Но есть одно но.
    Заведующая оказалась слишком строгой и посторонним людям сведения не дает. Поэтому я предлагаю Вам написать им (в ЗАГС) письмо-запрос по св. Свечникову Евгению и отправить его обыкновенной почтой, а также отправить по электронной почте. С электронной почтой в удаленном районе от краевого центра могут быть проблемы, а по обыкновенной почте, надеюсь, письмо дойдет надежно.
    В письме каким-то образом нужно доказать, что Вы являетесь близким родственником св. Свечникова Е.
    Желаю Вам удачи.
Изменено: Natalia - 16.03.2012 20:17:01

11.04.09,  Natalia
    Большое спасибо, Сергей Иванович!
    Я сегодня с утра звоню Михаилу Андреевичу, но никто пока трубку не берет.
Все это очень интересно. Особенно обнадеживает то, что, похоже, уинско-судинско-воскресенских Свечниковых эта история заинтересовала.
    Письмо в ЗАГС обязательно напишу. Думаю, что смогу доказать свое родство с Евгением Ивановичем.
О результатах обязательно сообщу.
    Еще раз СПАСИБО!

18.04.09, Огарышев С.И.
Пермские епархиальные ведомости, №№ 8–9, 16 апреля – 1 мая 1898 г., отдел официальный.

Список священнослужителей Пермской епархии, удостоенных ко дню Св. Пасхи, за заслуги по духовному ведомству, награждения – скуфьей, набедренником и архипастырским благословением.

Вследствие представления Пермской духовной консистории, от 12 марта с.г. за № 1975, Его Преосвященством 16 того же марта удостоены ко дню Св. Пасхи, за заслуги по духовному ведомству, награждения следующие лица: скуфьей – священники церквей: …
Уинскаго завода, Осинскаго уезда, Евгений Свечников;…

18.04.09, Natalia
    Сергей Иванович! Большое спасибо за добрые "новости"! Кладу их в копилку биографических раритетов Евгения Ивановича.
В понедельник, 13 апреля, отправила заказное письмо с уведомлением в адрес Т.А. Шоломовой с запросом о месте и обстоятельствах смерти прадеда и прабабушки, а также с обоснованием прямой линии моего родства с ними. Тем же днем послала письмо М.А. Свечникову, в котором сообщила все найденные мною попутно сведения о Свечниковых в Пермской губернии, прежде всего, конечно, о судинских Свечниковых. Поговорить с ним лично пока не удалось, разговаривала с Раисой Александровной, его супругой.

Сергей Иванович! Вы уж меня простите, но я повторю свой вопрос относительно деревянного строения в Уинском. Оно запечатлено на 9-ой фотографии, следующей за Вашим фото. Там вид этого дома с торца. Мне кажется, что оно непосредственно примыкает к церкви. На жилой дом, вроде, не очень-то похоже: высокий цоколь, мало окон, вход по крутой лестнице. И все же.
В Клировых ведомостях Петропавловской церкви за 1900 г. читаем:
7. Для помещения причта при сей церкви имеются три дома: первый для помещения Священника, купленный прихожанами в 1883 г, приложенный к церкви, деревянный, 2-х этажный, с надворными строениями и с достаточной усадьбой...
Не это ли строение имеется в виду? Оно ведь "приложено" к церкви?
Изменено: Natalia - 16.03.2012 20:21:08
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)