Двойной провал медного рудника в г. Перми по ул. Крупской 37.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

При увлеченном занятии историей пермской меди, меня, конечно же, не могла обойти стороной тема провалов рудников медистых песчаников. С самым первым из них в своей жизни я столкнулся в родном селе Аспа (Уинский район) в конце апреля 2012 г., когда приехал погостить к родителям. Провал случился на кладбище. В то время я начал делать только первые шаги навстречу медной истории родного края, поэтому прозвучавшее в Аспе эхо горных работ вековой давности считаю потрясающим знамением на своем пути. Рассказ об этом весьма удивительном и интересном случае опубликую в отдельной теме в ближайшее время.

Сейчас же речь пойдет о провале рудника в г. Перми по адресу: ул. Крупской 37. Об этом провале я узнал от пермского геолога, автора «Библиографии по пермской меди» Т.В. Харитонова. Вот какие сведения содержит его Библиография:

«1693. Основные положения материалов по обоснованию проекта генерального плана города Перми. Краткая пояснительная записка. Пермь, 2010. Администрация г. Перми.
...
В разделе 2.5 (Геологические и инженерно-геологические процессы) выделены подработанные территории: «Территория города относится к району, где в конце XVIII – начале XIX вв. проводились промышленные разработки медистых песчаников из подземных выработок (штолен, шахт и др.). Со временем наиболее богатые рудные пласты были выработаны, и добыча прекратилась. Впервые город вплотную столкнулся с негативными проявлениями горных выработок прошлых лет в декабре 1961 года, когда в результате обрушения одной из многочисленных шахт, вызванного прорывом вод из затопленного подвала, произошла просадка и деформация жилого здания по ул. Крупской, 37. В результате обрушения образовалась провальная воронка диаметром около 9 м, глубиной 4 м, с зоной нарушенных грунтов до 17 м. Пермский геологоразведочный трест проанализировал имеющийся на этот период времени материал (исторический, геологический, геоморфологический) и полученный при бурении и обследовании территорий микрорайонов Балатово и Городские Горки, на примере которого сделал вывод...» о необходимости инженерно-геологических исследований и зондировочного бурения перед строительством новых объектов».
Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

После того, когда я узнал о доме по указанному адресу, мне стало интересно посмотреть на него. В августе 2013 г. я съездил к нему и сфотографировал его. Крайний к цирку подъезд дома отсутствует, от него остался только первый этаж. Видимо посчитали, что весь подъезд целиком тут уже не устоит, разобрали и убрали все этажи сверху до первого. Со стороны проезжей части фасад оштукатурен и закрыт рекламными конструкциями находящегося здесь магазина, поэтому тут ничего нельзя было разглядеть, а на стене здания со стороны двора внизу явным образом видна трещина. Скорее всего это и есть след повреждения здания от провала рудника, случившегося в конце 1961 г.

Что опять же интересно. Оказалось, что моя теща жила в школьные годы где-то совсем неподалеку от этого дома и эту историю достаточно хорошо помнит. В ближайшее время попрошу ее поделиться воспоминаниями, запишу их или попрошу, чтобы она сама написала.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

О провалах рудников на территории г. Перми в начале этого года написала Интернет-газета «NewsKo» в статье «Город на «круге дырявого сыра», читайте ее по ссылке: http://www.newsko.ru/articles/nk-2126312.html. Эту публикацию я посчитал неожиданной. Автор – генеральный директор ОАО «ВерхнекамТИСИз» Олег Есюнин.

В статье так же содержится свидетельство о доме по ул. Крупской 37:

«В 1962 году комиссия Госстроя РСФСР была вынуждена усомниться в безопасности строительства на территории целых пермских микрорайонов: Балатово и Городские Горки. Непосредственной причиной заботы Госстроя РСФРСР о Перми стали просадка и деформация дома №37 по ул. Крупской в результате обрушения горной выработки, вызванной прорывом вод из затопленного подвала».

Очередной удивительный случай в истории с провалами случился совсем недавно. Это новое чудо, за которым не нужно было ходить, оно само пришло в мою жизнь. Несколько лет я знаком с жителем г. Нытва Плешковым В.М. и поддерживаю с ним связь по делам церковного краеведения. Вячеслав Михайлович – бывший майор милиции, работал в уголовном розыске. Сейчас на пенсии за выслугой лет, увлекся краеведением и многого достиг в исследованиях. Чувствуется, что он был серьезным милиционером и по всему видно, что сыскной талант сейчас очень помогает ему. Он очень много помогает нам, мы безмерно счастливы, что имеем знакомство с таким человеком. Так получилось, что разговоры на тему медистых песчаников и медного производства с Вячеславом Михайловичем не велись, но после открытия выставки «Медь земли Пермской», о которой я его информировал, к нему, видимо, пришло осознание темы и он сразу же рассказал интересное и ценное свидетельство, о котором я никогда раньше не слышал.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

С Плешковым В.М. у Нытвенской центральной библиотеки, 13.04.2015 г.

Оказалось, что Вячеслав Михайлович в молодые годы во время учебы в Перми жил на съемной квартире по ул. Крупской 35, т.е. в соседнем доме с аварийным. Но, неожиданно он начал говорить не о провале под домом, а провале посреди проезжей улицы – под трамвайными путями. Сначала я ничего не понял, но когда стали разбираться, то оказалось, что Вячеслав Михайлович жил на Крупской 35 в 1975–76 гг., т.е. позднее 1961 г., когда случился провал под домом. Получается, что от Вячеслава Михайловича я узнал о втором провале в этом месте и эта информация для меня является настоящей новостью. Да еще какой. Надо же, трамвай чуть не улетел в провал, образовавшийся на месте старого медного рудника, посреди проезжей части – городской широкой дороги. Воистину, происходят чудеса на пути идущих. Вячеслав Михайлович письменно изложил свое свидетельство, сердечно благодарю его за это, ниже делюсь им в текстовом формате и отсканированном виде.

«Зимой 1975–76 гг. я учился в г. Перми и снимал комнату в доме №35 по улице Крупской, квартира №132. Хозяева – пожилая супружеская пара, по фамилии кажется Кулаковы. Когда проходил мимо соседнего дома (номер не помню), то обращал внимание на его фасад. Лицевую стену этой пятиэтажки от земли примерно до уровня третьего этажа пересекали большие трещины, две или три. Это вызывало некоторую ироническую усмешку, т.к. на фасаде дома была табличка, свидетельствующая, что здесь находится «Лаборатория оснований и фундаментов», далее следовало название какого-то института. Смешно – видимо лаборатория выбрала для себя слабые основания и фундамент. В ту зиму я утром, когда еще не рассветало, вышел на улицу, направляясь на учебу, и удивился обилию прохожих, которые шли толпой по тротуару улицы Крупской, и отсутствовал какой-либо транспорт. По проезжей части не шли ни автомобили, ни троллейбусы, ни трамваи. Из разговоров прохожих в толпе я понял, что движение транспорта перекрыто, т.к. на улице образовался провал грунта. Те, кто оказался на улице раньше меня, говорили, что провал образовался в ранние утренние часы, когда от пл. Дружбы к ост. «Цирк» шел трамвай, под ним грунт и осел, очевидно из-за сотрясения земли. Якобы трамвай от аварии спасло то, что именно на этом участке улицы от остановки до остановки трамвай набирает наибольшую скорость от пл. Дружбы к цирку, поэтому он удержался на рельсах, проскочив с опасного места. Из толпы, хоть и в темноте, удалось рассмотреть место провала. Казалось, что он во всю ширину проезжей части, над ним провисли трамвайные рельсы. От тех же прохожих в толпе, когда все шли пешком к цирку, довелось услышать, что провал образовался возле упомянутого дома с трещинами на фасаде из-за того, что ранее в этом месте находились егошихинские шахты. Вечером того дня я возвращался в квартиру другим путем, места провала не видел, а хозяева квартиры говорили, что провал засыпали привозимым на автомашинах грунтом, днем во дворах приехавшие автомобильные бурильные установки бурили землю, очевидно отыскивая возможные другие пустоты.

Вячеслав Плешков
18 апреля 2015 г. гор. Нытва»

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Обращаюсь к жителям г. Перми, свидетелям этого провала под трамвайными путями по ул. Крупской зимой 1975–76 гг. Пожалуйста, поделитесь дополнительными сведениями об этом происшествии. Ценным свидетельством являются фотографии, поэтому прошу откликнутся тех людей, кто их имеет. Не менее важным являются свидетельства более раннего провала на этом месте – под домом по ул. Крупская 37 в конце 1961 г. Эти сведения необходимы для сохранения истории г. Перми, все они за авторством их предоставивших будут представлены в Музее истории пермской меди, который мы планируем открыть в городе.

С уважением
Огарышев С.И.

Тел.: 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44.
Электронная почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)