Медные рудники в Индустриальном районе г. Перми.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

В квартале, где сейчас стоит показанное на фотографии полукруглое здание со стеклянным фасадом (его адрес: ул. Мира 11), в 1970-х годах Верхнекамским трестом инженерно-строительных изысканий («ВерхнекамТИСИз») проводились инженерно-геологические изыскания. Специалисты предполагали наличие под землей рудника медистых песчаников, поэтому скважины бурили глубже, чем обычно. На глубине примерно 20 метров бурильщики угодили в деревянную крепь рудника, просверлили ее, после чего произошел провал инструмента, видимо на высоту выработки. О том, что пробурили деревянную крепь, догадались по деревянному керну, который извлекли на поверхность с глубины. Очень интересный случай обнаружения медного рудника!

Эту историю мне рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией геологического моделирования и прогноза Естественнонаучного института при Пермском государственном национальном исследовательском университете Коноплев А.В. Он тогда работал в «ВерхнекамТИСИзе» и хорошо запомнил это событие. Благодарю Александра Владимировича за ценное свидетельство.

Фотография сделана 13.07.2016 г.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Здание по адресу ул. Мира 11, фотографию которого я опубликовал в предыдущем сообщении, располагается по соседству с Садом имени В.Л. Миндовского. О наличии рудника медистых песчаников в нем мне также рассказал Коноплев А.В. Я снова благодарю его за ценное свидетельство. Этот рудник Александр Владимирович знает с детства. По горкам его отвалов он катался с друзьями летом на велосипеде. Для ребятишек это место было своеобразным мини экстрим-парком. Зимой с самой большой кучи они катались на санках. В начале 1960-х г. Александр Владимирович жил от парка неподалеку и учился в начальных классах школы №109. В 1962 г. вместе с школой садил деревья в парке. Отвалы рудника в то время были еще высокие. Кусочки песчаника в нем с вкраплениями зеленого и синего цвета (малахит и азурит) постоянно привлекали к себе внимание. С годами отвалы разровняли.
Вчера, 13 июля 2016 г., я решил посмотреть что из себя представляет рудник в наши дни и вечером поехал в Сад имени В.Л. Миндовского. Удивительно, но своих друзей – кусочки медистого песчаника я встретил в парке сразу. Один из них с крапинками малахита и отпечатками древних растений показываю на фотографии. Хотя отвалы рудника сейчас срыты, наверное, до самого основания, но их место я определил сразу. Ноги меня сами к ним привели почему-то в первую очередь. Атмосфера древнего рудника еще висит в воздухе и хорошо улавливается, очень здорово было соприкоснуться с ней. Каждый найденный рудник вливает в меня новые силы для продолжения пути и грядущих побед. Парк очень понравился, не ожидал, что он хорошо благоустроен и красиво выглядит. Людей в парке много, видно, что отдыхать им здесь нравится. Я тоже по нему побродил немного. Большое спасибо всем, кто сделал такой парк и кто его содержит.
Но все же, я хотел бы сказать следующее. Если бы я был хозяином этого парка, то обязательно провел хорошее исследование на предмет наличия под ним пустот. У меня нет никаких сомнений в том, что рудник, находящийся на территории парка, был не маленький по объему добытого из него медистого песчаника. Говорю так, потому что есть профессиональное чутье, есть конкретные признаки, которые говорят об этом. Значит, где-то должен быть шахтный ствол и может быть даже не один. Если шахтный ствол не был надлежащим образом завален, то он без всяких сомнений представляет угрозу. Как страшно обваливаются шахты можно увидеть на примере кладбища в моем родном селе Аспа (Уинский район, Пермский край): http://basaltech.org/forum/forum8/topic195/messages/?PAGEN_1=3
Поверьте, я не пытаюсь нагнать на кого-то панику и страх, но считаю, что подстраховаться обязательно нужно. Риск нужно исключить полностью, и я могу в этом помочь.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Новый детский сад на ул. Комбайнеров, 30б. Таких симпатичных и благоустроенных садиков я еще не видел, власти города просто молодцы. Его открытие состоялось в конце августа прошлого (2015) года. Садик стоит на руднике медистых песчаников. До нового садика тут был другой, старый. В здании старого садика в конце его времен располагались начальные классы школы № 102. Но начальная школа прекратила здесь свою работу несколько лет назад по причине трещин в здании, видимо рудник дал о себе знать. Не берусь утверждать точно, но корпуса нового садика, как говорят местные жители сейчас развернуты по другому или построены на новом месте. Наверное, теперь строители подошли к делу тщательно, и хорошо проверили, нет ли пустот под зданием нового садика. Пусть теперь он стоит долго-долго. Прилагаю космоснимок, не знаю только какого он года. На нем видно полностью очищенную от построек площадку перед строительством нового садика. Местные жители также говорят о том, что отвалы рудника на этом месте еще не так давно были достаточно большие. Теперь все выровнено, но разглядеть кое-что можно.

Фотографии сделаны 13 июля 2016 г.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)