Медные рудники в Дзержинском районе г. Перми.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

Дом по ул. Я. Коласа 6.

Первый этаж 4-го подъезда этого дома с торца и со стороны входа в подъезд усилен внушительными металлическими конструкциями. Выше второго и третьего этажей этого подъезда тоже имеются стяжки. Фундамент по периметру всего дома мощно усилен. Работы по предотвращению дома от разваливания проводились в конце 1980-х. Об этом мне рассказал один человек, с которым я очень давно знаком. Он работал на руководящей должности в строительной фирме, которая построила по соседству новый дом из красного кирпича, он показан на двух фотографиях. Дом этот находится ниже треснувшего дома через небольшую дорогу в сторону ул. Петропавловской, его адрес: ул. Я. Коласа 11. Перед строительством дома из красного кирпича и забиванием свай, строители из документации знали, что под домом по ул. Я. Коласа 6 имеются пустоты. Старые инженеры говорили, что пустоты являются рудником. Наверное, из-за рудника и пошли трещины по «хрущевке» по ул. Я. Коласа 6 и потребовалось его спасать в свое время. Когда я фотографировал этот дом, то поспрашивал проходящих мимо людей, что они знают о том, почему дом оборудован металлическими стяжками. Но никто ничего не знал. Только одна пожилая женщина сказала, что она работала в детском саду, который находится ниже нового дома из красного кирпича. Сказала, что дом из красного кирпича «едет» на детский сад. Как «едет», этого я уточнять не стал. Спустился к садику, за его оградой вниз под гору свалена земля, которая вся проросла травой. Время не было находится здесь долго, посмотрел все по быстрому, но медистого песчаника не заметил. Поеду сюда еще раз и еще раз осмотрю все породы. Чувствую, что медистый песчаник тут найду и это будет прямым доказательством. То, что в этой горе был рудник, нисколько не сомневаюсь.

Фотографии сделаны 14 августа 2016 г.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)