Краевед Прикамья

 

Жилинский песок – флюс для выплавки меди

Страницы: 1
RSS
Жилинский песок – флюс для выплавки меди
 
Жилинский песок – флюс для выплавки меди



https://youtu.be/MkuT7VC7-yA

Жилинский песок использовался в качестве флюса для выплавки меди на пермских заводах. Шихта состояла из 70-ти частей медистого песчаника и 30-ти этого песка. Это выветренный доломит, залегающий у села Жилино под Кунгуром. Нашли его здесь мы вместе с пермским геологом Коноплевым А.В. (ЕНИ ПГНИУ) в конце июня этого года. А в прошлую субботу приезжали сюда с супругой полюбоваться находкой и природой. Очень хорошо здесь и красиво. Бабка уже начала покрываться льдом. Жилинский песок употреблялся также для изготовления огнеупорных кирпичей для медеплавильных печей. Множество ям на склоне увала свидетельствуют о больших выработках.

13 ноября 2021 г.

© Огарышев Сергей, 2021.
© Огарышева Екатерина, 2021.
 
Прямо как бальзам на душу.

В статье И.А. Печеркина «О геодинамических процессах на берегах Камских водохранилищ», напечатанной в сборнике «Гидрогеология и карстоведение», вып. 2 (Пермь, 1964), попалась короткое, замечательное слово о разрушении доломитов. Которое подтверждает, что мы на верном пути. Потому что копать доломит лопатой мы уже пробовали!

«Своеобразно разрушаются доломиты. Они в подземных условиях превращаются в кашеобразную массу и могут проходиться даже лопатой. Но порода, нагруженая в вагонетки, быстро твердеет и выгружается в виде одной глыбы (5). Точно такая же картина наблюдается на осыпях у подножий берегов, сложенных сульфатными породами, на водохранилище. Осыпь, ранее находившаяся в увлажненном состоянии, при высыхании покрывается коркой, цементирующей обломки и глыбы. Ниже корки порода часто находится в кашеобразной консистенции. Поскольку сульфаты легко растворимы, происходит обогащение карбонатами, и делювий даже вскипает при реакции с соляной кислотой».

Стр. 275–276.
0002.jpg (1.04 МБ)
IMG_7462.JPG (1.93 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт