Слой советского периода
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Слой советского периода

Страницы: 1
RSS
Слой советского периода

Слой советского периода.

К прошедшему Дню геолога (01.04.2017 г.) расскажу прекрасную историю из своей жизни. Во время очередного приезда в родное с. Аспа (Уинский район, Пермский край) в конце ноября 2013 г. мой сельский друг Агафонов Сергей рассказал мне о том, что в карьере на склоне горы у села нашел березовую кору в слое четвертичного периода на глубине нескольких метров. Кору он куда-то дел и показать ее не мог. Эта новость мгновенно вскружила мне голову и, конечно же, я сразу попросил его показать место находки.
Добрались до карьера, Сергей разрыл снег в том месте, которое запомнил и стал раскапывать землю, чтобы найти слой в котором нашел бересту. До цели он добрался быстро и удивительно точно. Я увидел тонкую прослойку черной земли с остатками растений. Вполне возможно, что тут могла быть березовая кора, тем более, что Сергей никогда не обманывал. Прошли дальше, осмотрели карьер. Привлек внимание слой земли серого цвета толщиной сантиметров в десять, находящийся немного глубже слоя с черной землей, который мы только что откопали. Сразу же стали рассматривать его и сразу же я увидел ржавую сплющенную проволоку, торчащую посередине слоя. От этой железки у меня остановилось дыхание. Неужели обнаружен допотопный металлический предмет? Всемирный потоп владел моим сознанием, от радости я перестал соображать и трезво оценивать ситуацию. Это было какое-то наваждение. Я был полностью уверен, что мы нашли важный артефакт. Вот что делают с человеком грезы! Главное, что Сергей, далеко не так улетевший по потопу как я, тоже не мог сказать ничего определенного относительно найденной проржавевшей проволоки. Было важно, что он не мог опровергнуть мою версию.
Но к вечеру все прояснилось. Усиленно думая, я понял, что карьер имеет не природное происхождение. Куча земли, в которой мы копались, является отвалом. Сюда была сгружена земля с середины горы двадцать или более лет назад во время строительства асфальтовой дороги, которая идет по горе примерно посередине ее высоты. Вот почему мы нашли слой черной земли с остатками растений. Раньше этот слой был естественной поверхностью горы, на нем росла трава. Во время строительства дороги это место было засыпано большим количеством земли, трава и все, что лежало на ней, оказалось погребенной. А теперь мы нашли остатки этой травы, нашли границу поверхности прежней горы. Поэтому Сергей и откопал здесь бересту, а я ржавую сплющенную проволоку. Что-то подсказывало мне, что эта железка от колхозной техники или как-то связана с колхозом из советской поры. Поэтому и слой земли, в котором была найдена проволока, я назвал слоем советского периода.
Земля из этого карьера-отвала начала перекочевывать дальше. Ее стали забирать отсюда для строительства плотины пруда, который находится неподалеку от горы. Когда мы с Сергеем ходили на карьер, плотина еще не была достроена и пруда не было. Но сегодня тут другая картина, работа закончена, на этом месте раскинулся хороший пруд.
Можно посмеяться над этой историей, над нашей ошибкой. Можно сказать: ну, что за детский сад? Как так получилось, что мы сходу не разобрались, что копаемся не в естественно залегшей земле, а в отвале? Увы, такое бывает. Думаю, что в моей жизни это произошло последний раз. И смеется тот, кто смеется последним. Два года назад, осенью 2011 г. в Осинском районе со мной случилась подобная история, я описал ее в заметке «От наивных представлений до серьезной находки древней не окаменелой древесины. От бульдозера до потопа». Тогда я нашел ствол дерева, погребенного под слоем глины и принял его по началу за допотопное. Тогда я тоже был рад тому, что впервые в жизни нашел допотопную древесину, которая не окаменела. Затем оказалось, что глину, под которой находился ствол, нагреб бульдозер 35 лет назад. Оказалось, что дерево современное. Но в тот момент случилось важное событие в моей жизни. Жестокая и смешная ошибка в определении возраста древесины родила во мне абсолютное убеждение в том, что на Земле могли остаться и сохраниться остатки допотопных деревьев в не окаменелом виде. И через два года случилось чудо, я нашел эти остатки! Под слоем глины толщиной 15 метров в берегу р. Камы. Там точно не было никакого бульдозера. Эта находка описана по той же ссылке, которая приведена выше.
Поэтому, сейчас я могу сказать следующее. Ошибка с определением возраста ржавой проволоки, которую мы нашли с Сергеем, родила и закрепила во мне абсолютную уверенность в том, что на Земле могли остаться и сохраниться металлические предметы допотопной цивилизации. Господи, помоги мне, пожалуйста, их найти! Я уверен, что ржавая проволока советского периода из аспинского карьера была всего лишь приятной предысторией моих будущих великих находок настоящих железных предметов допотопных людей.

Фотографии сделаны 30 ноября 2013 г.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Дорогие друзья!

Если вам нравятся мои публикации, они вдохновляют вас и вы желаете их продолжения, прошу помочь материально, деньги требуются на содержание сайта «Краевед Прикамья». Буду очень благодарен за пожертвование в любом размере. Деньги можно перевести на карту Сбербанка: 4276490014017471 или на на Яндекс.Кошелек, его форма здесь...

Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

С уважением
Огарышев Сергей
8–902–47–322–21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)