Краевед Прикамья

 

В Ашапе открыт памятник Пермскому рудокопу

Страницы: 1
RSS
В Ашапе открыт памятник Пермскому рудокопу
 
В АШАПЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ПЕРМСКОМУ РУДОКОПУ

20 июля 2019 г. в селе Ашап (Ординский район) в день празднования его 340-летия был открыт памятник Пермскому рудокопу. Памятник получился хорош, мне была оказана честь рассказать о нем, ниже привожу текст своего выступления.

«Добрый день уважаемые жители и гости села, дорогие друзья! Поздравляем вас с праздником, поздравляем вас с открытием важного монумента, посвященного коренной истории вашей малой родины!

История села Ашап тесно связана с медеплавильным производством. В прошлых веках здесь стоял медеплавильный завод, он был в числе первенцев цветной металлургии не только Урала, но и всей страны. За годы его работы (с 1744 г. по 1869 г.) село выросло и окрепло. Ашапская медь считалась лучшей в Пермской губернии. Для выплавки меди использовались местная руда – медистый песчаник, которым оказалась богатой ашапская земля. В окрестностях села насчитывалось сотни рудников. Добычей медистого песчаника занимались рудокопы. Простыми горным труженикам той поры был совершен большой, эпохальный труд. Российская медь начиналась с них. Памятник посвящен пермским рудокопам и их труду, а также природному богатству Ашапа и Ординского района – медистому песчанику. Такой монумент устанавливается в Пермском крае впервые, он достойно олицетворяет важную часть истории села Ашап и края. Следует отметить то, что образ рудокопа соответствует историческим реалиям. Описание одежды рудокопа было составлено авторитетным пермским историком, профессором Пермского государственного национального исследовательского университета Чагиным Г.Н. Пусть этот памятник вдохновляет вас, дорогие земляки, на изучение истории родного села и ее бережное хранение.

Нашей задачей является установка оригинальных монументов, арт-объектов, музеев в городах и селах Пермского края, связанных с медным производством и объединение их туристическим маршрутом. Приглашаем к сотрудничеству краевые, городские, сельские власти и всех неравнодушных людей.

Искренне благодарим главу Ашапского сельского поселения Лиханова И.А. за поддержку идеи памятника, за весь труд и хлопоты, связанные с его изготовлением и установкой. Иван Анатольевич, пусть энтузиазм на пути возрождения истории Ашапского медеплавильного завода никогда не покидает ни Вас, ни Ваших коллег. Спасибо Вам! В добрый путь! Право снять с памятника занавес принадлежит Вам! Просим Вас это сделать. Дорогие друзья, давайте подарим Ивану Анатольевичу, Пермскому рудокопу и селу Ашап аплодисменты».

С.И. Огарышев
автор и владелец сайта «Краевед Прикамья»
+ 7 902 47 322 21

На фотографиях:

– Памятник Пермскому рудокопу в селе Ашап (Ординский район, Пермский край) в день его открытия, 20 июля 2019 г.
– Авторы проекта «Медь земли Пермской» Сергей и Екатерина Огарышевы с главой Ашапского сельского поселения Лихановым И.А., 20 июля 2019 г.

Другие фотографии (28 шт.), сделанные на открытии памятника Пермскому рудокопу в с. Ашап 20.07.2019 г., можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/P9DeukOkxyIlbw
IMG_7641.JPG (1.44 МБ)
IMG_7617.JPG (1.11 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт