Краевед Прикамья

 

Священнослужители Луканины в Пермском крае

Страницы: 1
RSS
Священнослужители Луканины в Пермском крае
 
Священнослужители Луканины в Пермском крае

Предисловие к настоящей теме написано правнучкой священномученика Вениамина Васильевича Луканина Ириной Веоноровной Луканиной Фьердингстад, она проживает в Норвегии.

Род священнослужителей Луканиных внес достойную лепту в дело просвещения и миссионерства в Пермском крае. Изначальные сведения о св. Луканиных описаны мной в статье о моем прадеде Вениамине Васильевиче, этот материал опубликован здесь...
Занимаясь родословной священнослужителей, я увидела их через архивные документы и церковные книги, проходящими по жизни порой очень нелегкой, с гордо поднятой головой, и встречая препятствия с честью и достоинством. Некоторые из них стали Освящающими путь и у людей на слуху, другие были более обычными тружениками, несущими свой жизненный крест, но все они достойны памяти потомков.
В роду Луканиных многие интересовались изучением истории, занимались образованием и обучением. Последним был Михаил Александрович Луканин, живший и умерший в Перми в 2003 году, пермский краевед, внесший большой вклад в изучение Пермского края и пополнения Пермского архива.
Здесь, на сайте Пермский краевед с легкой руки редактора Сергея Огарышева, открывается тема священнослужителей, и пусть начало положат Луканины.
Но так как судьбы людей пересекаются и род Луканиных был кровно связан со священнослужителями таких родов как Поповы, Первушины, Мухины, Плетнёвы, Борчаниновы и др., то открывается возможность для других исследователей жизни и служения.
Начать я хочу с двух наиболее известных в Перми Луканиных, это Александр Матвеевич и Стефан Александрович. Один был длительным редактором Пермских Епархиальных Ведомостей, другой основателем Белогорского монастыря.
Изменено: Сергей Огарышев - 06.11.2021 09:10:11
 
Сегодня, 21 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения священника Луканина Александра Матвеевича. Он появился на свет в селе Орда Пермской губернии. Правнучка священномученика Вениамина Васильевича Луканина Ирина Веоноровна Луканина Фьердингстад из Норвегии подготовила к этой дате новый материал, который можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Cw7mWuOV-FEXdQ
Изменено: Сергей Огарышев - 21.11.2021 17:06:50
 
Показ родственной связи между священнослужителями Стефаном Васильевичем, Василием Семеновичем, Стефаном Александровичем на основе  осмысления жизни и служения прадеда Вениамина Васильевича Луканина, при помощи построения семейного древа: https://disk.yandex.ru/d/Lk4zGorifbWTzg
Составила Ирина Веоноровна Луканина Фьердингстад.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт