Род Марковых
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Род Марковых

Страницы: 1
RSS
Род Марковых, В этой теме я хочу рассказать о поиске материалов о своих предках проживавших в Пермском крае

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Меня зовут Кучумов Сергей Валерьевич, родился и долгое время проживал в г.Омске. Бабушка Зоя Ильинична Маркова - мама моего отца перебралась в Омск уже в советские годы.

С любезного предложения Сергея Ивановича я хочу поделиться материалами поиска своих предков Марковых, проживавших в Пермском крае.
В семье была в наличии только информация о том что мой прапрадед Павел Маркович Марков, был отнят от семьи евреев, и усыновлен Марком Марковым, что  он имел "генеральский чин". Было у Павла Маркова четверо сыновей, известны имена Михаила, он жил в Москве и Ильи - это мой прадед, жил в Перми и Кунгуре, женился на Александре Петровне Псаломщиковой. У Ильи Павловича и Александры Петровны было 2 дочери Зинаида 1898 г.р. и Зоя 1901 г.р. Илья Марков умер в 51 год. Бабушка после революции поездила по стране, знаю что одно время проживала на Байкале в Листвянке и осела в Омске, где работала учителем химии. Ее сестра Зинаида вышла замуж за белого офицера, который потом перешел на сторону красных, через некоторое время его арестовали. А Зинаиде друзья посоветовали собирай детей и уезжай пока тебя не забрали. Зинаида переехала в Омск к сестре.... От Зои Ильиничны пошли роды Кучумовых и Филимоновых, а от Зинаиды Ильиничны роды Устиновых и Кудрявцевых.
От Зинаиды и Зои Марковой остался довольно большой фотоархив.

Я был поражен обилием электронной информации по истории Пермского края и количеством доброжелательных отзывчивых людей, спешащих помочь и поделиться своим опытом, знаниями и накопленной информацией и приношу свои благодарности всем кто поддержал меня и помог в моем поиске. у меня накопилось  довольно много материала по своим предкам и я хочу поделиться своими знаниями.

О Марковых я создал сайт, на котором выкладываю обработанные материалы поиска RhodeMarkov.ru
На этом сайте я тоже буду публиковать найденную информацию, надеюсь. она будет Вам интересна, а может найдется кто то обладающий полезной для меня  информацией и поделится со мной.
Изменено: Сергей Кучумов - 01.04.2013 14:22:57

Увеличить

Материалы, в основном, получены с помощью сайта http://www.pokolenia-permkray.ru/ и адрес-календарей за разные годы.

Павел Маркович Марков дата рождения мне не известна-умер 17.10.1899г.
О рождении и детстве Павла Маркович Марков пока ничего не известно. Он был женат на Татьяне Козьминичне, в девичестве Гусевой.
Родилась Татьяна Козьминична 10 января 1830 года в Мотовилихинском заводе, о чем есть соответствующая запись в метрических книгах Свято-Троицкой церкви этого завода.(ф. 37, оп.1, д.57). Ее отец, Гусев Кузьма (Косма) Васильевич, д.р.29.10.1805, в то время был писцом. Мама Татьяны Козьминичны –Параскева Ивановна.
Павел Маркович  в 1854г. году был учителем Пермского баталиона военных кантонистов т.е. солдатских сыновей, которых с детства готовили к военной службе. Кантонистов чаще всего вербовали среди еврейской бедноты, иногда даже попросту похищая детей на улицах. В училище их крестили и давали русское имя, в котором отчество, как правило, совпадало с фамилией.
Учитывая семейные предания, скорее всего, Павел Маркович Марков был кантонистом, до того как сам стал преподавать, а никакого Марка Маркова не было.
06.06.1854г. у Павла и Татьяны Марковых родилась дочь Ольга. Крещена в Свято-Троицкой церковь г.Перми 13.06.1854г.
В 1856г. был  унтер-офицером, 05.01.1856г родился сын Михаил. 12.01.1856 крещен Свято-Троицкой церкви г.Перми.

С 1860 по 1894гг. служил в Пермской казенной палате.
В 1860г. имел чин коллежского регистратора Низший гражданский чин, XIV класса, соответствоваший прапорщику.
07.08.1860 родился сын Александр. Крещен 15.08.1860г. в Петропавловском соборе г.Перми.
В 1863 Павел Маркович назначен помощником бухгалтера отделения казначейства Пермской казенной палаты.
20.07.1866 г. Родился сын Илья.
24.01.1869 родился сын Михаил, окрещен 10.02.1869 в Петропавловском соборе г.Перми
В 1880 был Начальником 3-го отделения Казенной палаты и имел чин надворный советник, гражданский чин VII класса, соответствовавший подполковнику в армии. Официальное обращение "Ваше высокоблагородие". Владелец чина получал личное дворянство.
В 1881 назначен начальником 2-го отделения Казеной палаты.
В 1885 присвоен чин коллежского советника,гражданский чин VI класса, соответствовавший военному чину полковника.

26.11.1881г. умерла Татьяна Маркова. В книге Голубцова В.В. «Пермский Некрополь» 2002 г приведена эпитафия с её могилы на Егошихинском кладбище «Маркова Татьяна жена коллежского советника Павла Маркова, р.10 января 1830 года умерла в 12 часов ночи 26 ноября 1881 г. 51 года и 10 месяцев (Н.К.)»
В 1885 году в казенной палате появляется бывший учитель нижнего военного звания Григорий Маркович Марков на должности бухгалтера, возможно брат Павла Марковича.
В 1886 Павелу Маркову присваивают чинстатского советника,V класса, это уже почти генеральский чин. В военной иерархии ему соответствовал чин бригадира – нечто среднее между полковником и генерал - майором. Обращением к этому чину было «Ваше высокородие»
Павел Марков имеет собственный дом по улице Верхотурской (ныне Н.Островского), д.5(«Полный адрес домовладельцев губернского города Перми», составил Г.И.Минеев–Пермь 1886г.).
В 1904 году дома N33,35 уже принадлежали Ивановой Ольге Михайловне.
С 1895 не нашел упоминаний о Павле Маркове, видимо, в этом году службу свою он закончил.
Скончался Павел Маркович Марков 17.10.1899г. В летописи Перми с 1980г по 1911г, в хронологическом перечне событий(по летописи священника Сапожникова ) упоминается: « 17 октября 1899 года скончался Павел Маркович Марков, бывший начальник отделения Пермской казенной палаты, отремонтировавший церковь в селе Кольцове и выстроивший там-же часовню и помещение для богомольцев.»
Изменено: Сергей Кучумов - 01.04.2013 14:54:06

Добрый вечер, уважаемые форумчане, я продолжу свой рассказ:
Илья Павлович Марков - мой прадед

Титулярный советник Илья Павлов Марков, бухгалтер 1 разряда Оханского 6 класса Казначейства, родился 20 июля 1866 г., вероисповедания православного, из обер офицерских детей. Имеет серебряную медаль в память царствования Императора Александра 3. Получает в год жалования 240 рублей, столовых 240 рублей, квартирных 120 рублей, итого 600 рублей.
Женат 1 браком на девице Александре Петровне Псаломщиковой. Имеет дочерей: Зинаиду, родилась 14 ноября 1899 г. и Зою, родилась 27 июля 1901 г.
Александра Петровна и Илья Павлович

Окончил полный курс наук в Пермском уездном училище. По постановлению г.Управляющего Пермской Казенной Палатой, состоявшемуся 23 июля 1885 г., зачислен в штат Казенной палаты в число канцелярских служителей по происхождению 2, а по воспитанию 3 разряда.
14 ноября 1887 г Пермским Уездным по воинской повинности Присутствием был принят в военную службу, из каковой уволен в запас со званием младшего унтер-офицера, 1 июня 1891 г. Служил в 1 Туркестанском линейном батальоне.
Допущен к занятиям 3 отделения Пермской Казенной Палаты с 1 июня 1891 г.
Указом Правительственного Сената по Департаменту Герольдии от 10 ноября 1893 г. № 135 произведен за выслугу лет в коллежские регистраторы со старшинством 10 марта 1893 г.
24 октября 1894 г. определен на должность помощника Столоначальника Палаты.
Исправлял должность Столоначальника 1 стола 1 отделения с 22 июня по 9 августа 1895 г.
С 3 сентября 1896 г. командирован к исправлению должности кассира Пермского губернского Казначейства.
Илья Павлович с дочерью Зинаидой

Приказом от 30 июля 1896 г. произведен в губернские секретари с 10 марта 1896 г.
Назначен Кассиром Пермского губернского Казначейства с 31 октября 1896 г.
Произведен в коллежские секретари с 10 марта 1899 г. (Приказ от 19 августа 1899г)
14 ноября 1899 г. родилась дочь Зинаида.
Постановлением от 17 июня 1900 г. причислен к штату Пермской Казенной Палаты с 1 июня 1900 г.
Постановлением от 15 февраля 1901 г. назначен помощником бухгалтера Оханского уездного Казначейства с 16 февраля 1901 г.
Зинаида и Зоя Марковы

27 июля 1901 г. родилась дочь Зоя.
1 января 1902 г. назначен бухгалтером 2 разряда Оханского 6 разряда Казначейства.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 23 октября 1902 г. произведен в Титулярные советники.
С 1 января 1903 г. назначен бухгалтером 1 разряда Оханского казначейства.
Изменено: Сергей Кучумов - 03.04.2013 22:02:43

Пермские ведомости №73 среда, 19-го сентября 1879 года  
Пристав 3-го стана пермскаго указа разыскивает утерянный, в [2-е число декабря месяца] 1878 года священником села Пермскаго Петром Псаломщиковым, во время проезда его из Полазинского завода в село Пермское, кожаннный чемодан, со следующими в нем вещами: суконной рясой, камлотовым подрясником, парой белья, книгами разного содержания, а именно:пространный катехизис, путь ко спасению,служебник, всемирная иллюстрация 1877г. и указ, выданный из Пермской духовной консистории, 6 декабря 1878 года, но каким №, потерявший не помнит

Адрес календарь Пермской Епархии за 1882 год
137.Крыловск. с. Покровская, от губ. г. 120 в.,У.Г. 15 В. благ.17 в.-Свящ. 1, пс. 2-. Прих. 1964; д.30, в 2-15 в., сод.прих. 336 р., сбор., дох. 700 р.; зем. ус. 1 д. 152 с.; зем. пах. 48 д.,сен. 10 д.; дом.3.-Свящ. 1, Николай Иоанов. Богоявленский, ок. к. с. студ. 1864 г., им. наб.; пс., запр. свящ. Петр Егор. Псаломщиков,ср. о. С. 1866 г., Иван Самуил. мухин, ок. к. II

моя попытка перевода:
Крыловск. с. Покровская, от губернского города 120 верст,от уездного города  15 верст - псаломщик, запр. свяш. Петр Егорович Псаломщиков, среднее отделение семинарии 1866г.

Я думаю, что это отец Александры Петровны Марковой, в девичестве Псаломщиковой, жены Ильи Павловича Маркова.

Александра Петровна с внуками - Борисом и Вероникой

Добрый день, уважаемые форумчане. Информация о роде Гусевых (Жена Павла Марковича Маркова Татьяна Козьминична Гусева)

Родилась Татьяна Козьминична 10 января 1830 года в Мотовилихинском заводе, о чем есть соответствующая запись в метрических книгах Свято-Троицкой церкви этого завода.(ф. 37, оп.1, д.57).:"10 января У писца Космы Васильева Гусева от жены Параскевы Ивановой дочь Татиана, крещена 12 в Свято-Троицкая церкви,уезд Пермский, вол. Мотовилихинская, завод Мотовилиха (Пермские пушечные заводы). Восприемники: Мастеровой Иван Иванович Колпаков, и унтер Шихтмейстера Елисея Ивановича Колпакова жена Екатерина Васильевна. Молитвовал и крестил Иерей Евроний Конгиров с пономарем Белетюковым"
Из метрической книги о Татьяне Гусевой

Из метрической книги о Козьме Гусеве

Отец Татьяны Козма Васильевич Гусев родился 29.10.1805 г "у служителя Василия Гусева родился сын Козма, крещен 30 в Свято-Троицкой церкви, Пермского уезда, Мотовилихинской волости, завод Мотовилиха (Пермские пушечные заводы)"
У Космы Васильевича и Параскевы Ивановны кроме Татьяны было еще 5 детей.
Из метрической книги о Симеоне Гусеве

Старший брат - Татьяны Симеон родился 31.08.1827 г. крешен 31.08.1827 Свято-Троицкой церкви, Пермского уезда, Мотовилихинской волости, завод Мотовилиха (Пермские пушечные заводы), восприемстовали Ивана Колпакова сын Иван и Павла Шалаевского жена Стефанида Ивановна. Молитвовал и крестил иерей Николай Яковкин с дьяконом Поповым.
Из метрической книги о рождении Георгия

Через 3 года после рождения Татьяны, 31.01.1833 родился еще один брат Татьяны Георгий, крещен 04.02.1833 в Троицкой церкви Югокамского завода. Восприемники: мастеровой Иван Иванович Колпаков и иерея Николая Яковкина дочь девица Марфа. Молитвовал и крестил иерей Ефимий Конюхов с пономарем Бельтюковым.
Из метрической книги о смерти Георгия Гусева

Через 9 лет Георгий умер от поноса

Из метрической книги о рождении Параскевы Гусевой

У служащего в Пермской казенной палате Пермских заводов унтер шихмейстера и законной жены его Параскевы Ивановны 21.10.1839 родилась дочь Параскева, 23.10.1839 она окрещена в Петропавловском соборе г.Перми. Восприемники Пермской казенной палаты контролер Губернский секретарь Василий Федорович Калашников и пермского мещанина Спиридона Ивановича Трапезникова жена Устиния Васильевна. Параскева умерла в возрасте 9 месяцев 16.07.1840 от горячки
13.01.1841 Косма Васильевич - унтер шихмейстер, рождается ,брат Татьяны - Петр, он окрещен 14.01.1841 в Петропавловском соборе г.Перми
Из метрической книги о рождении Иоанна Гусева

07.03.1843 рожился брат Татьяны - Иоанн , окрещен 10.03.1843 в Мотовилихинской Свято-Троицкой церкви.Восприемник:Пермской казенной палаты колежский секретарь Василий Федорович Калашников и унтер шихтмейстера жена Мария Николаевна Котельникова. Иоанн умер 10.08.1843 в возрасте 3 месяцев от поноса.
Из метрической книги о смерти Иоанна Гусева

Татьяна Козммьнична вышла замуж за Павла Маркова и у них родились дети: Ольга - 06.06.1854, Михаил - 05.01.1856, Александр - 07.08.1860, Николай - 1864, 20.07.1866 - Илья, Михаил - 24.01.1869.

Церковь успенской божьей матери на Егошихинском кладбище

26.11.1881г. умерла Татьяна Маркова. В книге Голубцова В.В. «Пермский Некрополь» 2002 г приведена эпитафия с её могилы на Егошихинском кладбище «Маркова Татьяна жена коллежского советника Павла Маркова, р.10 января 1830 года умерла в 12 часов ночи 26 ноября 1881 г. 51 года и 10 месяцев (Н.К.)»

Уважаемые форумчане, имеет ли смысл продолжать мои публикации, это кому то интересно?

Ответов не было, но все таки я продолжу.
В метрических книгах Мотовилихинского завода нашел данные по братьям Козьмы Васильевича Гусева, отца Татьяны Козьминичны Марковой(Гусевой):
- 23.04.1796(окрещен 28.04.1796) у служителя Василия Гусева родился сын Яков,ф.37, оп.1, д.5,скан 16; Восприемник подканцелярист Александр Кунгурцов;      
- 12.01.1802 (окрещен 13.01.1802) у служителя Василия Гусева родился сын Макарий  ф.37.оп.1.д.5, скан 97; Восприемник Тимофей Филимонов

В книге Голубцова В.В. «Пермский Некрополь» 2002 г приведена эпитафии с могил на Егошихинском кладбизще: "Гусев Кузьма Васильевич, колежский ассесор, родился 29 октября 1805 года, умер 13 апреля 1884 года 79 лет и 5 месяцев и 13 дней. Жена его Прасковья родилась 20 октября 1806 года, умерла 19 сентября 1881 года 75 лет."

Илья Павлович Марков

Илья Павлович Марков с женой Александрой Петровной и дочерью Зинаидой

Зинаида Маркова

Цитата
Сергей Кучумов пишет:
Ответов не было, но все таки я продолжу.
Правильно. Сергей Валерьевич, я уверен, что Ваш труд здесь не будет напрасен. Рано или поздно должна прийти нужная весточка для Вас. Дай Бог. Спасибо за чудесные фотографии.
Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Продолжу свой рассказ о Марковых. Была найдена паспортная книжка Александры Петровны Марковой:
Паспортная книжка. Безсрочная. Выдана Пермской Казенною Палатою тысяча девятьсот четвертого года Апреля месяца Александре Петровне Марковой.
Владелец книжки:
1.Имя,отчетство, фамилия:
Александра Петровна Маркова
2.Звание:жена Титулярного Советника
3.Время рождения: 1872 года Ноября 16-го
4.Вероисповедание:Православного
5.Место постоянного жительства: город Оханск, Пермской губернии
6.Состоит ли или состоял ли в браке:состоит
7.Отношение к отбыванию воинской повинности:
8.Документы, на основании которых выдана паспортная книжка:
заявление Марковой и формулярный список о службе мужа ея титулярного советника Ильи Павловича Маркова Бухгалтера I-разряда Оханского Казначейства
9.Подпись владельца книжки:
10.Лица, внесенные в паспортную книжку, на основании ст.9 и 10 положения о видах на жительство:
Дети:дочери Зинаида, родивш.14 ноября 1899 года и Зоя, родивш. 27 июля 1901 года православныя.
Место для прописки видов полицею
Явлен во 2-й части гор.Перми июля 7 1908 года Жит Пермская ул. дом№82
Явлен в Кунгурском адрес столе 27 февраля 1919 года
13.06.1919 г. Томск III Воскресенский милицейский участок дом №2 ул. ???? пр.
Увеличить

Со слов тетушки(внучки Александры Петровны) умерла Александра Петровна в 1941 году в Омске и похоронена на старом Казачьем кладбище, ныне кладбище снесено.
Изменено: Сергей Кучумов - 14.08.2013 11:20:20

Нашелся аттестат Зои Ильинишны:
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Министерство Народного Просвещения Оренбургский Учебный Округ
Аттестат
Предъявительница сего, ученица седьмого(VII)класса кунгурской женской гимназии, Зоя Ильинична Маркова, как видно из документов дочь российского гражданина Ильи Павловича Маркова. Православного исповедания, родившаяся 28-го июля 1901-го года поступила без экзаменов в младшее отделение приготовительного класса Кунгурской женской гимназии четырнадцатого августа тысяча девятьсот девятого года и, находясь в ней до окончания полного курса учения, в продолжении всего этого времени вела себя отлично и была переводима в высшие классы, а именно:измладшего отделения приготовительного класса 22 мая 1910 года, в I класс - 6-го июня 1911-го года, во II класс - 11-го мая 1912 года, в III класс -13-го мая 1913-го года, в IV класс -28 мая 1914 года, в V класс -18-го апреля 1915 года, в VI класс -29 апреля 1916-го года и в седьмой класс - первого мая тысяча девятьсот семнадцатого года.
В 1918-м году Зоя Маркова оказала в предметах гимназического курса нижеследующие познания:
1.В Законе Божьем отличные
2.В русском языке с церковно славянским и словесности хорошие
3.В математике хорошие
4.В географии всеобщей и русской хорошие
5.В естественной истории отличные
6.В истории всеобщей и русской отличные
7.В физике хорошие
8.В математической географии хорошие
9.В чистописании удовлетворительные
10.В рисовании удовлетворительные
11.В французском языке удовлетворительные
12.В английском языке --//--
13.В немецком языке удовлетворительные
14.В рукоделии хорошие
15.В местном языке --//--
16.В педагогике хорошие
17.В гигиене хорошие
18.В геометрическом черчении хорошие
19.В домоведении хорошие

Почему, на основании установленных правил Зоя Маркова удостоена звания ученицы, окончившей полный курс учения в женских гимназиях, с распространением на нее прав и преимуществ, предъявленных ст.396 прим.12, п.4 ( по пред 1912г.), ст.1463, прим 5, прил 3 ( по прод 1912 года) и ст.2679, прим.6, прил.11 (по прод 1914 г.) т.XI, ч I. Св. Зак.

В удостоверении чего и дан ей, Зое Марковой, сей аттестат по определению Педагогического Совета Кунгурской женской гимназии, состоявшемуся июня 10 дня 1919 года
Город Кунгур июня 21 дня 1919 года
Председ.Педагогич.Совета
Начальн. Гимназии Е.Брюгген  
Изменено: Сергей Кучумов - 14.08.2013 11:33:52

Увеличить
Увеличить

Свидетельство
В метрической книге Верхне-Синячихинского завода Успенской церкви, за тысяча восемьсот семьдесят второй (1872) год, в первой части о родившихся под №46-м значится:месяца ноября шестнадцатого дня родилась, а восемнадцатого крещена Александра.
Родители:
Верхне-Синячихинского завода Успенской церкви диакон Петр Георгиев Псаломщиков и законная жена его Лидия Александрова.
православного вероисповедания
Восприемники Алапаевского завода мещанин Каллистрат Семенов Родионов и дочь Псаломщика, девица Анастасия Александрова Затопляева
Таинство крещения совершал:Священник Иоанн Попов с Диаканом Петром Псаломщиковым
В чем и дано сие свидетельство, на основании 1579 ст.XI т.Св. Зак. о состоян. (изд. 1857 года), священно-церковно-служителями означенной Верхне-Синячихинской Успенской церкви с приложением церковной печати Августа "1" дня 1881 года.

Увеличить
I.Чин, Имя, Отчество, фамилия, должность,лета от роду, вероисповедание, знаки отличия и получаемое содержание:
Статский советник Павел Маркович Марков. Начальник 2-го (Ревизского) Отделения Пермской Казенной Палаты, 58 лет, Православного вероисповедания. Кавалер орденов: Св.Станислава 2-й степени, Св.Анны 3-й степени и Св.Станислава 3-й степени. Имеет темно-бронзовую(?) медаль в память войны 1853-1856 г.г.
Жалования 1200 руб.
Столовых 600 руб.
Итого 1800 руб.
II.Из какого звания происходит?:Из мещан Минской губернии.
III.Есть ли имение
у него самого и у родителей
Родовое:Нет
IV.Благоприобретенное:В г.Перми деревянный флигель.
V.У жены. буде женат
Родовое:Нет
VI.Благоприобретенное:В г.Перми деревянный флигель
VII.Где получил воспитание и окончил ли полный курс наук в учебном заведении; когда вступил в службу; какими чинами, в каких должностях и где проходил оную; не было ли каких особых по службе действий или отличий ; не был ли особенно чем либо награждаем, кроме чинов:
Воспитывался в Пермском баталионе военных кантонистов. В службу вступил в Низовский округ карабельных ??? в подрещики тысяча восемьсот сорок седьмого года июня второго дня.
Переведен в Пермский баталион военных кантонистов учителем рядовых. 17 марта 1848 года
Унтер офицером 6 декабря 1849 года
Унтер офицерскую службу разрешено считать со дня определения учителем рядовых. 17 марта 1848 года
За усердную службу Всемилостивейше награжден единовременно 4 р.80к. 17 апреля 1855 года
---------------------------------------------------------------------------------5 р----- 15 1856 года
Переведен в Новгородское училище военного ведомства учителем того же звания 1 января 1859 года
За усердную службу Всемилостивейше награжден единовременно 7 руб. 12 апреля ---
Зачислен учителем 2-го разряда 28 июня ---
По упразднению Новгородского училища военного ведомства переведен в таковое же Псковское 20 августа ---
Высочайшим приказом по военному ведомству за №20, последовавшим в 15 день мая 1860 г., произведен за выслугу лет в Коллежские регистраторы с увольнением от военной службы для поступления в гражданскую тысяча восемьсот шестидесятого года Мая пятнадцатого дня 15 мая 1860 г.
По прошению определен в пермскую Казенную палату по Канцелярии в число Канцелярских чиновников 16 сентября 1860 г.
По постановлению Казенной Палаты назначен к исправлению должности Помощника Бухгалтера по Отделению Казначейств 11 декабря 1861 г.
В сей должности утвержден 7 января 1863
Назначен к исправлению должности Бухгалтера 4 мая 1863 года
В сей должности утвержден 23 декабря ---
По постановлению Казначейской палаты определен помощником Пермского Уездного Казначея 25 марта 1865 года
По постановлению Казенной Палаты, состоявшемуся в 21 день Июля 1865 г, был командирован Г.Председателем оной Согласно распоряжению Г.Министра Финансов, изясненного в письме Директора Департамента Государственного Казначейства 31 марта 1865 г. №863б,
Х.Был ли в походах против неприятеля и в самих сражениях, и когда именно: Не был
XI.Подвергался ли наказаниям или взысканиям, соединенным с ограничением в преимуществах по службе; когда и за что именно, по судебным приговорам или в дисциплинарном порядке; не был ли оставлен в подозрении по преступлениям, влекущим за собой такия ограничения; когда, каким судом и за что именно:Не подвергался
XII.Был ли в отпусках, когда и на сколько именно времени; являлся ли на срок и если просрочил, то когда именно явился и была ли причина просрочки признана уважительною?:Не был
XIII.Был ли в отставке с награждением чином, или без онаго, когда и с котораго по какое именно время?:Был с награждением чина с 15 Мая по 16 сентября 1860 года.
XIV.Холост или женат, на ком; имеет ли детей, кого именно; год, месяц и число рождения детей; где они находятся и какого вероисповедания?:
Вдов после перваго брака. У него дети родившиеся -сыновья:
Александр 7 августа 1860 года.
Николай 22 марта 1864 года
Илья 20 Июля 1866 года
Михаил 24 января 1869 года;
дочери:
Ольга 6 Июня 1854 года
и Апполинария 3 января 1863 года, последняя в замужестве, а сын Николай состоит на службе в Пермской Казенной Палате.
Дети православного вероисповедания.  

Увеличить
в С.Петербург для практических занятий счетною частию по новому кассовому устройству, с выдачей независимо от прогонов и суточных на основании Высочайше утвержденного 21 августа 1864 года Всеподданейшего доклада Г.Министра Финансов по 3 р. в сутки 21 июля 1865 года.
По постановлению Казенной палаты определен в Пермское губернское Казначейство Главным Бухгалтером 1 декабря --
Произведен в Губернские секретари со ???? 16 Сентября 1863
Всемилостивейше пожалован за отлично усердную службу орденом Св.Станислава 3-й степени. 15 декабря 1867 года
Произведен за выслугу лет в Коллежские Секретари со старшинством с 16 сентября 1866 года
Произведен за выслугу лет в Титулярные Советники со старшинством 1869 --
Произведен за выслугу лет в Коллежские Ассесоры со старшинством с 1872 ---
Вследствие представления Казенной Палаты, от 6 февраля 1875 года, за №7, предписанием Департамента государственного Казначейства, от 11 Марта того же года за №5496, согласно изъявленного Министром Финансов согласия, 7-го марта определен Пермским Губернским Казначеем - 7 Марта 1875 года
Всемилостивейше пожалован за отлично-усердную службу орденом Св.Анны 3-й степени при грамоте за №1544 21 Января 1877 года
Произведен за выслугу лет в Надворные Советники со старшинством 16 Сентября 1876 года
Вследствие изъявленного согласия Г.Министром Финансов, изъясненного в предписании Департамента Государственного Казначейства, от 10 Ноября 1878 года за №18677, назначен начальником 3-го(Счетного) отделения Пермской Казенной Палаты с 1 Января 1879 года
За отлично-усердную службу Высочайше назначено единовременное пособие 500 р.2 Февраля ---
Высочайше назначено единовременное пособие в 400 р. 30 Января 1881 года
По постановлению Казенной Палаты заведовал 1-м отделением ея с 22 января по 8 Февраля 1879 года  

Увеличить
Произведен в Коллежские Советники со старшинством с 16 сентября 1880
За отлично-усердную службу и особенные труды Всемилостивейше пожалован кавалером Ордена Св.Станислава 2-й степени 1 Января 1882 года
За полезную деятельность по наблюдению за поступлением окладных сборов Всемилостивейше удостоен в 23 день Апреля 1882 года денежной наградой 400 руб. 23 апреля ---
По постановлению Казенной Палаты поручено исправление должности управляющего Казенной Палатой с 1-го по 15 Февраля 1882 г.
За отлично-усердную службу и в видах недостаточности состояния по представлению Г.Министра Финансов Всемилостивейше назначено ему единовременное пособие в 350 руб. 12 февраля 1883 года
Исправление должности Управляющего Палатой в 1884 г. с 8 июня по 10 июля. с 4-го по 11 сентября и с 26 Октября по 1 ноября
Г.Управляющим Министерством Финансов перемещен на должность Начальника 2-го (Ревизорского) отделения 4 июля 1884 года
Исправлял должность Управляющего Палатой в 1885 году в разное время
Указом Сената по Департаменту Герольдии от 16 апреля 1885 года за №21 произведен за выслугу лет в Статские Советники со старшинством 16 Сентября 1884 года

И приписочка: Итого в сем пронумерованных пятьдесят пять(55) листов
Секретарь Казенной палаты А.Марков  

Пермские Епархиальные Ведомости за 1878 г., № 50, 13 декабря, офиц.
с. 578 Рукоположен диакон Верхне-Синячихинского завода, Верхотурского уезда Петр Псаломщиков во священника к церкви с. Перемского, Пермского уезда 3 декабря.

"Ревизские сказки 1795 г. о служителях церкви Верхотурской округи" (ГАПК, ф. 111, оп.1, д.2981, л.26) Салдинского завода церковь Великомученика Никиты
Дьячок Георгий Михайлов Псаломщиков, по предыдущей ревизии 22 г., сейчас 35 лет, Верхне-Тагильского завода умершего смвященника Михаила Псаломщикова сын.
Жена, Ксения Саввина, 34 (взята Невьянского мон. у священника Саввы Попова). Дети, рожденные после ревизии: Анисия 9, Агриппина 4.
Сестра дьячка, Анна Михайловна, 29 лет, в 783 г. выдана замуж той церкви за пономаря Якова Пузырева.  

Пермские Губернские Ведомости, 1899 г.
№ 226, 19 октября, с. 1.
Павел Маркович Марков скончался 17 октября, в 4 часа 40 минут вечера. Вынос тела из села Кольцова в город Пермь
в Ново-кладбищенскую церковь во вторник, 19 октября. Погребение в среду, 20 октября после обедни, которая начнется в обычное время.

№ 227, среда, 20 октября 1899 г. с.3. Некролог. П.М. Марков.
17 октября в с. Кольцовском скончался бывший начальник отделения Пермской казенной палаты, статский советник Павел Маркович Марков. Покойный своим положением был обязан исключительно себе, своему упорному труду и способностям. Он не получил школьного образования (был из кантонистов). По службе П.М. был, что называется, ревностный служака. П.М. поступил на службу в 1847 г. "подрезовщиком", затем последовательно проходил разные должности по военному ведомству (учителем кантонистов, канцелярским служителем и пр.). Затем поступил в Пермскую казенную палату простым канцеляристом.
Здесь за продолжительную, ревностную и отличную службу Всемилостивейше удостоился получить ордена Св. Станислава 3 и 2 степени, Св. Анны 3 и 2 степени, Св. Владимира 4 и 3 степени. Будучи начальником отделения казенной палаты П.М. часто (1882-1893 гг.) исполнял обязанности управляющего палатой. Службу, согласно прошения, оставил 1 января 1894 г. по болезни, с мундиром и пенсией.

Пермские Губернские Ведомости, 1899 г. № 241, воскресенье, 7 ноября, с. 2-3.Памяти П.М. Маркова.
В дополнение к краткому некрологу П.М. Маркова, считаем своею обязанностью напомнить, что покойный Павел Маркович был не только "служака", но его нельзя не считать и общественным деятелем. Он, например, явился инициатором организации сберегательной кассы чиновников ведомства Пермской казенной палаты, от которой был возложен на гроб его венок. Затем, нельзя не отметить, что покойный был в числе учредителей Пермского общества взаимного кредита и прекратившего свое существование Пермского общества потребителей.
Далее, мы хотим напомнить о последних годах жизни П.М. в селе Кольцовском.Начал он свою деятельность в селе в скромной роли учителя церковно-приходской школы, а затем, когда по настоянию докторов, принужден был отказаться от этого, был избран ея попечителем. Не удовлетворяясь этим и не обращая внимание на свою болезнь, он все искал приложения своих последних сил: он основал (будучи председателем) и довел в три года до тысячного оборота собравшийся грошами капитал церковно-приходского Попечительства при церкви села; выстроил помещение для стекающихся со всех концов богомольцев в день 11 июля, лавки для торговцев и (будучи церковным старостой) не дождавшись даже разрешения, рискнул на свой страх фундаментально ремонтировать церковь в самом селе Кольцове, глава которой, между прочим, оказалась совсем обветшавшей. Церковь "на пещере", "ключик" и часовня у церкви в самом селе были ремонтированы им же.
Больной, не имея сил дойти до церкви, отстоящей от его квартиры не далее 50 саж., покойный на лошади подъезжал к церкви, где его буквально выносили на руках, но он все-таки лично нес доверенные ему обязанности церковного старосты до тех пор, пока не потерял способности вставать с постели.
Будем надеяться, что память о покойном сохранится в том простом народе, которому он служил, не жалея жизни, свои последние годы, и что этот простой народ, отзывавшийся о П.М. как о "благодетеле", и почивший прах его проводами до города, сам скажет о нем правдивое слово.

Всем кто откликнулся, помогал мне в поиске материалов по Марковых, а особенно участнику форума Уральской Генеалогии Natali моя бесконечная благодарность и признательность!

цитата:Пермские Епархиальные Ведомости за 1878 г., № 50, 13 декабря, офиц.
с. 578 Рукоположен диакон Верхне-Синячихинского завода, Верхотурского уезда Петр Псаломщиков во священника к церкви с. Перемского, Пермского уезда 3 декабря.
Можно поискать в книгах этого села.

цитата:Пермские Епархиальные Ведомости за 1880 год, №14, 2 апреля, офиц.
с.113 Распоряжения Епархиального начальства и разные епархиальные известия.
Определены:
запрещенный священник Петр Псаломщиков - на вакансию псаломщика к Еленинской церкви Богоявленского села, Соликамского уезда 10/14 марта.

о запрещении кто то может пояснить?

Нашел немного:

цитата:Одним из видов наказаний является перевод священника на другое место. Самое большое наказание — это запрещение в священнослужении. Больше этого — лишение священного сана. Такие случаи бывают, но это уже Собор решает. Потому что всё-таки это необратимое уже. А так — запрещение в священнослужении или перевод. Какой перевод? Вот, например, я настоятель храма. Если выясняется, что я делал что-то соблазняющее людей, вредящее Церкви, меня могут перевести в какой-нибудь храм, где я уже не буду настоятелем, а где буду в подчинении у другого, более опытного священника, где я буду под его контролем, буду ему подчинен, и который будет меня перевоспитывать.

— Если запретили в служении — это может обратный ход иметь?

— Обычно, когда запрещают, говорят, на какой срок запрещен священник. Всё зависит от того, как себя ведет священник в то время, когда он находится под запретом. Потому что есть разные варианты. Одному запретили — и всё, он пошел заниматься мирской деятельностью. Как правило, такие уже редко возвращаются. А есть — я знаю таких священников, — которые глубоко переживают то, что с ними случилось, искренне раскаиваются, всё равно остаются при Церкви, но служат уже либо псаломщиками, либо алтарниками, либо ведут воскресную школу, либо в хоре поют. Т.е. они остаются в Церкви, но не совершают священнодействий Потому что они уже не имеют права совершать их. И терпеливо ждут, пока священноначалие не посчитает, что человек достаточно наказан и может вернуться к служению.

В Вашу копилку.

1843 г.  Зап. 24 о бракосочетании  4 сентября.  Кончивший курс семинарского учения 2р. Иван Федоров Псаломщиков, 23 л. Умершего протоирея Михаила Бенедиктова дочь, девица Анна, 18 л. Поручители: Пермской семинарии студент Петр Симеонов Киселев, ученик словесности Иоанн Киселев, ученик семинарии Петр Бенедиктов, 3-й гильдии Пермский купецкий сын Григорий Дионисиев Дружинин (Ф.37.Оп.1.Д.170а/ ф. 016)

1888 г.    № 1   Определены: и.д. псаломщика при Крыловской церкви Осинского уезда Петр Псаломщиков, на такую же должность к церкви Пятигорского села Чердынского уезда,  13 февраля (л. 8) ;    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)