Петро-Павловская церковь, село Слудка. Ильинский район.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

Село Слудка, 12 мая 2012 г. Место, где был храм. Село Слудка мне показал и привел к этому месту Сыропятов Сергей Геннадьевич, к которому я в этот день приехал познакомиться в пос. Ильинский. Познакомились мы благодаря тому, что Сергей Геннадьевич открыл на форуме тему о священниках Исаковых. В Ильинский меня тянуло уже давно и его приход на форум ускорил дело. Весь день был насыщенным и познавательным, за что выражаю огромную благодарность Сергею Геннадьевичу.

Для того, чтобы посмотреть фотографии в большом размере кликните по фотографии или по ссылке под ней и непосредственно на сервисе «Яндекс.Фотки» выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558105/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558106/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558107/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558108/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558109/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558110/
Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558111/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558112/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558113/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558114/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558115/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/558104/
Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Сведения о церкви из «Справочной книги Пермской Епархии на 1912 год» (Составил диакон Петр Ершов):

65. с. Слудка, Петро-Павловская церковь, каменная, построена 1767 г. Престолов 2. От консистории 85 в., от благочиния 22 в. 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Священ. Сергий Стеф. Романов 51 г., ок. П. дух. сем., имеет наперстный крест Св. Син. Священник Николай Алекс. Попов 45 л., ок. П. дух. сем., имеет камилавку. Священник на вакансии диакона Василий Петр. Знаменский 56 л., ок. Сол. дух. уч. Диакон – псаломщик Леонид Никол. Наумов 41 г., об. в П. дух. уч. Псал. Николай Алекс. Барышников 36 л.

(Пермский уезд, III округ)

Очень прошу откликнуться читателей сайта, кто имеет фотографии Петро-Павловской церкви в селе Слудка до ее разрушения. Пожалуйста, опубликуйте их здесь, буду очень благодарен.

Добрый день, Сергей!
По Вашей просьбе направляю имеющиеся фотографии Петропавловскойцеркви в Слудке.
В этой церкви до 1914 г. служил мой прадед - Леонид Николаевич Наумов, он указан в Вашем посте.
А до 1898 г. в качестве священника служил мой прапрадед - Николай Дмитриевич Наумов, потом он был переведен в Пророко-ильинскую церковь с. Ильинское.
С уважением,
Александр
IMG_1971e.jpg (3.72 МБ)
IMG_1970e.jpg (428.75 КБ)

Цитата
Александр Ломоносов пишет:
Добрый день, Сергей!
По Вашей просьбе направляю имеющиеся фотографии Петропавловскойцеркви в Слудке.
В этой церкви до 1914 г. служил мой прадед - Леонид Николаевич Наумов, он указан в Вашем посте.
А до 1898 г. в качестве священника служил мой прапрадед - Николай Дмитриевич Наумов, потом он был переведен в Пророко-ильинскую церковь с. Ильинское.
С уважением,
Александр
Большое спасибо Александр за фотографии, спасибо, что откликнулись. Слудка - очень красивое место, никогда не забуду и обязательно буду приезжать сюда. А какой храм порушен... Обязательно нужно строить новый. Нужно, чтобы нашлись такие люди, чтобы возродили церковную историю села с возрождением храма. Дай Бог.
Замечательно также, что Вы являетесь потомком священника. Не могли бы Вы опубликовать какие-либо сведения о Вашем прадеде? Наверняка у Вас информации о нем больше, чем у кого-либо.

Добрый Вечер, Сергей!
В прошлой редакции Вашего сайта, я уже опубликовывал данные о пермской династии священников Наумовых. Даже с помощью этого нашел своего родственника, потомка брата моего прадеда. Вообще-то я отследил династию до 1710 года. И ее родоначальником является дьяк церкви Николая чудотворца в Орле городке Григорей Наумов. Эта династия на протяжении более чем 200 лет дала Пермской губернии очень много священиков. Практически, если вы встречаете священника по фамилии Наумов в северной, северо-западной или западной части Пермской губернии, да и в г. Перми, то можно с 90% быть уверенным, что он является потомком Григорея Наумова , родившегося в 1868 году. Кстати, родной брат упомянутого Вами Леонида Наумова - священник Михайло-архангельской церкви завода Очер  отец Алексий (Алексей Николаевич Наумов) был причислен к лику святых мучеников на юбилейном архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

Вид на село Слудка у пристани
Изменено: Виталий Бояршинов - 18.11.2012 11:15:53

Церковь в селе Слудке Пермского уезда

Виталий,

Большое спасибо за эти фотографии! Мой прадед служил в этой церкви, я перерыл интернет, но найти такие фотографии не смог. А тут с двух точек снимки! Спасибо!
А какого года эти снимки?
Изменено: Александр Кавун - 28.11.2012 18:08:28

Здравствуйте! Икона из иконостаса Петро-Павловской церкви с.Слудка. Реставрирована в 2012 г.

Добрый день, Сергей! Не могу не откликнуться на публикацию Ваших снимков из Слудки. Дело в том, что Вас, видимо, ввели в заблуждении по поводу Петро-Павловской церкви. Если посмотреть на старые снимки (до 1917 года), видно, что церковь стоит на возвышенности недалеко от берега. После образования Камского водохранилища уровень воды, естественно, поднялся и берег ежегодно подмывало. Поэтому храм вынуждены были разобрать где-то в конце 50-х - начале 60-х годов. В настоящее время оставшийся фундамент обрушился вместе с частью обрыва. На берегу у воды имеются эти глыбы.
 Сам я в Слудке бываю где-то с 1957 года, сейчас имею там дом, где и провожу отпуск (никакого Египта не надо!) В Слудке родился мой отец и многие родственники. Так вот от отца я слышал, что церковный фундамент (тот, что на Ваших снимках) был заложен перед Первой мировой войной. Это был бы второй храм. Но последовавшие события не позволили закончить строительство. Вот , пожалуй и всё.
 С уважением, Николай

А вот снимки, сделанные в августе 2012г. Это рухнувший фундамент.

Цитата
Николай Падучев пишет:
Добрый день, Сергей! Не могу не откликнуться на публикацию Ваших снимков из Слудки. Дело в том, что Вас, видимо, ввели в заблуждении по поводу Петро-Павловской церкви. Если посмотреть на старые снимки (до 1917 года), видно, что церковь стоит на возвышенности недалеко от берега. После образования Камского водохранилища уровень воды, естественно, поднялся и берег ежегодно подмывало. Поэтому храм вынуждены были разобрать где-то в конце 50-х - начале 60-х годов. В настоящее время оставшийся фундамент обрушился вместе с частью обрыва. На берегу у воды имеются эти глыбы.
Сам я в Слудке бываю где-то с 1957 года, сейчас имею там дом, где и провожу отпуск (никакого Египта не надо!) В Слудке родился мой отец и многие родственники. Так вот от отца я слышал, что церковный фундамент (тот, что на Ваших снимках) был заложен перед Первой мировой войной. Это был бы второй храм. Но последовавшие события не позволили закончить строительство. Вот , пожалуй и всё.
С уважением, Николай
Здравствуйте Николай! Спасибо, что откликнулись и сообщили важные сведения, спасибо за помощь. Вижу, что прикрепить фотографии у Вас не получилось, хотя форум вроде бы работает нормально. Пожалуйста, пришлите их мне по электронной почте (см. меню Контакты), я их прикреплю сам. Очень важно опубликовать здесь это свидетельство. Насчет Египта полностью с Вами согласен, Слудка это волшебное место, как мне показалось.

Цитата
Алексей Широких пишет:
Здравствуйте! Икона из иконостаса Петро-Павловской церкви с.Слудка. Реставрирована в 2012 г.
Здравствуйте Алексей, спасибо, что опубликовали такую фотографию. Извините, что так долго оставлял Вашу публикацию без внимания, бываю очень занят и не могу всего охватить. Если не трудно, пожалуйста, расскажите историю этой иконы.

Цитата
Николай Падучев пишет:
Так вот от отца я слышал, что церковный фундамент (тот, что на Ваших снимках) был заложен перед Первой мировой войной. Это был бы второй храм. Но последовавшие события не позволили закончить строительство. Вот , пожалуй и всё.
Интересно все же становится. Почему решили строить в селе второй храм, тем более на небольшом (как я понимаю) расстоянии от первого.

Второй храм видимо был необходим. Все же Слудка - большое, зажиточное село, с многовековой историей. "Слудка - родина капитанов" - такое я слышал и не один раз. Имелись ввиду капитаны речного флота (да и мой дед, Александр Никифорович Падучев, был речным капитаном). А расстояние от первого храма действительно небольшое - менее километра по прямой. Но тогда и его тоже было бы видно с реки.
Слудка.docx (80.31 КБ)

Петропавловская церковь села Слудки Пермского уезда. Данные из клировых ведомостей.
1862, 1870, 1914, 1915, 1917 гг.

Построена церковь 1767 года тщанием прихожан (1862, 1870), тщанием бывшего помещика Графа Сергея Александровича Строганова (1914, 1915, 1917).
Зданием каменная двух этажная, с таковою же колокольнею; с полуденной стороны в капитальной стене, смыкающейся с колокольною, имеется с давнего времени расселина, но оная не увеличивается (1862), угрожающая в последствии прочности всего здания (1870). Об этом повреждении в 1868 году возникла переписка и по освидетельствовании повреждения Архитекторским помощником найдено нужным для сохранения в целости всего здания, вместо существующего деревянного крыльца построить каменное, о чем из Пермской Консистории от 30 мая 1869 года за № 4510 последовал указ; но в постройке крыльца по неимению средств неприступлено (1870).
Ограда построена в 1846 году с каменными оштукатуренными столбами, покрыты железом. Ветхая, требует поправок (1862).
Ограда около церкви каменная, построена в 1870 году, на счет общества (1870).
Зданием каменная на каменном фундаменте без колокольни, каковая по указу Консистории от 24 июля 1901 года была разобрана в 1903 году до крыши храма, снятые с колокольни колокола подвешаны на особоустроенной в церковной ограде временной деревянной звоннице (1914, 1915, 1917).
Престолов в ней два: в верхней холодной во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла; в нижней теплой во имя Богоявления Господня.

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Вижу, что прикрепить фотографии у Вас не получилось, хотя форум вроде бы работает нормально. Пожалуйста, пришлите их мне по электронной почте (см. меню Контакты), я их прикреплю сам.
Николай большое спасибо за высланные фотографии. Как обещал, прикрепляю их. Очень хотелось бы побывать на этом месте и увидеть фундамент своими глазами. Николай, сможете проводить меня к нему, если я приеду в Слудку? Буду очень благодарен.

Добрый день, Сергей! Конечно, я смогу показать Вам это место. О встрече сможем договориться, отпуск у меня в июле. Номер телефона передам по эл. почте. Есть еще фотографии этого печального места. Я их отправлю также по электронке, решите сами, стоит ли из публиковать

Цитата
Николай Падучев пишет:
Слудка - большое, зажиточное село, с многовековой историей. "Слудка - родина капитанов" - такое я слышал и не один раз. Имелись ввиду капитаны речного флота (да и мой дед, Александр Никифорович Падучев, был речным капитаном).
Здравствуйте, Николай! После просмотра Вашего сообщения я предполагаю, что мы с Вами родственники по линии Падучевых.
Я согласна с Вами, что Слудка - замечательное село и поддерживаю инициативу по восстановлению Петро-Павловской церкви. Здесь родилась моя бабушка Ольга Григорьевна (1883 г.р.) и семеро её братьев и сестёр в семье капитана буксирного парохода Григория Александровича Разумкова (1853 г.р.). В Петро-Павловской церкви венчались; бабушка с Георгием Фотиевичем Шохиревым (1872 г.р.) и прадед Шохирев Фотий Филиппович (1843 г.р.) с Падучевой Марфой Михайловной (1839г.р.). А при венчании дедушкиного племянника Александра Филипповича Разумкова с Таисией Егоровной Барановой в 1900 году поручителем  по невесте был Александр Никифоров Падучев.
С уважением и надеждой на дальнейшее общение, Светлана.
Мой адрес; s.karelova@mail.ru

Цитата
Александр Ломоносов пишет:
А до 1898 г. в качестве священника служил мой прапрадед - Николай Дмитриевич Наумов
Здравствуйте, Александр! Очень приятно констатировать тот факт, что Ваш прапрадед священник Николай Наумов венчал в Петро-Павловской церкви села Слудка 24 января 1865 года моих предков: прапрадеда Шохирева Фотия Филипповича с прапрабабушкой Падучевой Марфой Михайловной. Об этом есть запись № 7 в метрической книге на 1865 год с автографом Вашего предка. (Основание: ГКБУ "ГАПК". Ф.719. Оп.1. Д.568. Л.215 об.-216).
С уважением, Светлана

Уважаемая Светлана!

А нет ли у Вас скана этой записи? Дело в том, что Николай Дмитриевич Наумов является моим прадедом. Поэтому во-первых, было бы очень интересно посмотреть на его автограф, а во-вторых, Ваши сведения существенно исправят мои: я считал, что Николай Дмитриевич получил приход в Слудке в 1867 году, а по Вашей записи выходит, что в 1865, а скорее всего даже в 1864.
Фонд 719 на сайте Пермского архива еще не выложен, так что Ваши сведения представляют для меня еще большую ценность.

Был бы Вам очень признателен!
Мой адрес: akavun@gmail.com

А вот эти плиты лежат на берегу возле фундамента церкви.(фото не мое, нашел в группе вконтакте).

Более менее разобрал текст на этом надгробии :
Тебя(е) ... рано так(не могу разобрать...)
рабы божьей
Настасии Ивановны
Подучевой(думаю должно быть Падучевой, т.к. фамилию через О не нашел нигде...)
(дату рождения не видно, возможно - 1868, но если так то 13 лет отроду...) 1..8 - 1881г.
ниже пока разобрать не удалось... пробовал с цветокоррекцией и контрастом вывести текст, но пока без результатов.
Эти памятники так и лежат у берега никому не нужные, как и останки захроненных... Хотелось, что бы обратили внимание о необходимости перенести эти памятники т.к. со временем текст обмоет водой и память исчезнет...
Есть и другие фотографии, которые я не стану выкладывать на открытый обзор по этическим соображениям. Но скажу одно - эта часть берега усеяна костями и черепами...
Изменено: Евгений Падучев - 27.05.2014 00:58:15

В метрической книге Петро-Павловской церкви села Слудка Пермского уезда за 1881 год в части 3-й "Об умерших" имеются записи только о троих младенцах с фамилией Падучев(а), умерших от 4 дней до 1 года.
Возможно год не 1881?

Имеется информация о некоторых лицах, похороненных рядом с храмом в Слудке:

Села Слудки крестьянин Иаков Феодорович Демидов
Умер 06.12.1898 года.
49 лет, от порока сердца.
Погребен 09.12.1898 года.

Священник Николай Димитриевич Наумов
Умер 24.05.1902 года.
64 года, от хронического паралича.
Погребен 27.05.1902 года.
Погребение совершали протоиерей Иоанн Яковкин со священниками: Феодором Логиновским, Максимом Бурловым, Константином Юргановым, Димитрием Варушкиным, Павлином Осокиным, Александром Кукучининым, Николаем Поповым и Сергием Романовым при диаконах: Александре Иваницком и Василии Знаменском и псаломщике Николае Барышникове; в церковной ограде

Сельская крестьянская вдова Евдокия Данииловна Демидова
Умерла 10.08.1903 года.
51 год, от разрыва сердца
Погребена 12.08.1903 года.

Села Слудки крестьянин Николай Михайлович Демидов
Умер 31.12.1911 года.
75 лет, от старости
Погребен 02.01.1912 года.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)