Ядерные взрывы в г. Осе, мои ровесники.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

Сегодня был в гостях в г. Осе у краеведа Владимира Александровича Алексеева, очень знающего и интересного человека. Владимир Александрович является главным редактором солидного издания «Осинская энциклопедия» и автором множества краеведческих книг. Настоящий знаток истории родного края, с такими людьми крайне приятно иметь дело.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Осенью прошлого года я договорился с Владимиром Александровичем о том, что он покажет мне место двух подземных ядерных взрывов, которые производились в 1969 г. в непосредственной близости с г. Оса, но съездить тогда не получилось из-за загруженности делами.
Поездка состоялась сегодня, 19 июля 2014 г. О взрывах мне приходилось слышать, но очень мало и какого-либо конкретного представления о них я не имел. Теперь же ситуация стала более понятной.
На фотографии показана скважина № 920. Ядерные заряды закладывались в скважины № 1001 и 1002, которые находятся неподалеку, в переделах нескольких сот метров. Скважины № 1001 и 1002 требовалось искать, но сегодня Владимир Александрович был ограничен по времени и мы этого не стали делать. Кроме того, целый день шел дождь, иногда просто проливной, чтобы ходить по лесу в такую погоду требовалось одеться соответствующим образом. Я приехал в Осу на короткое время, найти скважину особо не расчитывал, главной целью было узнать место. Ядерные скважины теперь уже точно найдем в следующий раз. Они выглядят так же, как скважина № 920.
Владимир Александрович располагает интересными документами, а также подборкой газетных материалов по взрывам.
Публикую фотографию, на которой Владимир Александрович запечатлен у скважины № 1001 в 1995 г. Эта фотография выкладывается в Интернете впервые. На заднем плане фотографии – садоводческий кооператив «Ягодка». В «Отчете о работе по оценке радиационной обстановки на территории Осинского нефтяного месторождения (объект «Грифон») в 1996 году в рамках реализации федерального закона «О радиационной безопасности населения» и изучения радио-экологической обстановки в местах применения ядерно-взрывной технологии» (Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области) сказано:

«Место взрыва находится в 10 км от города Осы и 500 м от существующего садоводческого кооператива «Ягодка».

500 метров – мило, не правда ли? Где такое еще можно найти в мире? Где еще могут расти огурцы с помидорами на ядерном пепелище? Разве страшна нам после всего этого ядерная война?

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Для того, чтобы скачать фотографию или изображение в большом размере, наведите на нее (него) курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Низко кланяюсь Владимиру Александровичу за подаренный им мне полный комплект экземпляров «Осинского ежегодника», который он издает с 1993 г. по настоящее время. «Осинский ежегодник» – хранитель истории г. Осы и Осинского района, других книжных памятников, равных ему по объему собранных краеведческих сведений, не существует. Жители г. Осы и Пермского края должны быть благодарны Алексееву В.А. за такой выдающийся труд. Каждый человек, интересующийся историей осинской земли, должен знать этот ежегодник.

В 1998 г. библиотека Конгресса США сделала запрос на издание «Осинский ежегодник» в рамках международного книгообмена через областную библиотеку им. А.М. Горького в Перми. В США «Осинский ежегодник» сканировался и в электронном виде рассылался в библиотеки страны. Выходцы из России проявляли интерес к изданию и вели переписку с Владимиром Александровичем.

Сайт «Церковный краевед Прикамья» с разрешения Алексеева В.А. предоставляет возможность бесплатного скачивания всех выпусков «Осинского ежегодника».

Выпуски 1–5 (1993–1997 гг.):
https://yadi.sk/d/twNpQnwJXGXxn

Выпуски 6–10 (1998–2002 гг.):
https://yadi.sk/d/unpW2wJwXGZKs

Формат djvu, качество сканирования и компиляции высокое. Остальные сборники будут выложены после сканирования.

Сайт «Церковный краевед Прикамья» обращается ко всем неравнодушным людям, жителям Пермского края и уроженцам Осинского района, может быть уже давно и далеко проживающим за пределами родной земли, материально помочь Алексееву Владимиру Александровичу издать очередной, 17 выпуск «Осинского ежегодника». Заранее благодарим всех откликнувшихся на просьбу.

В этом выпуске планируется опубликовать биографии людей, чьи имена так или иначе связаны с осинской землей. Среди них, например, уроженец Эквадора почетный житель Осинского городского поселения Дельгадо Омэр Колон, бывший директор Пермского педагогического института Дедов Г.И., судья Верховного суда РФ  Каменев Н.Д., директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук, профессор Краснов В.Н., лауреат международного конкурса пианистов Полонская Э.А. из Новосибирска, Заслуженный военный летчик РФ Рожков В.Л., комендант Московского Кремля Хлебников С.Д. и другие.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

ООО «РОССТАНИ-НА-КАМЕ»
ИНН/КПП 5944030075/594401001
ОГРН 1035902038083
618120. Россия. Пермский край, г. Оса, ул. Крыловская, д. 53.
Телефон: 8(34291) 4–43–35; +7–902–79–537–23.
Р/с 40702810549370110159
Кор/с 30101810900000000603
БИК 045773603
ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ».

10 августа 2014 г. продолжили поиск ядерных скважин. Нашли несколько скважин, но нужных найти не удалось. Поняли, что необходима карта.

На первых фотографиях – бывший садоводческий кооператив «Ягодка». Растет малина, цветет иван-чай. От садоводческих домиков, которых судя по черно-белой фотографии 1990-х (см. сообщение #3) было здесь много, остались единицы, они находятся в полуразрушенном состоянии.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

22 августа 2014 г. Третья поездка к ядерным скважинам. Ездили втроем – я, Владимир Александрович и Николай, гость из Москвы. К этой поездке добыли карту скважин. Наличие карты не оставляло сомнений, что скважины на этот раз мы найдем. Но снова возникли трудности. На том месте, где на карте была обозначена нужная нам скважина № 1002, находилась скважина № 920. С 920-й мы уже были знакомы, это была самая первая скважина, к которой мы ездили с Владимиром Александровичем в первый день поиска. К ней мы подъехали наугад и фотографировались рядом с ней (см. сообщение #2). Относительно 920-й, скважина 1002-я на карте указана ниже, а на местности ниже было заболоченное озеро. Это озеро показано на фотографиях в сообщении #12. Поэтому мы сделали вывод, что скважина № 1002 сейчас затоплена. Полного удовлетворения такой вывод душе не приносил, я чувствовал, что окончательную точку ставить рано, потребуется еще разбираться. Чувствовал, что есть какая-то неточность в карте. В одно из таких заболоченных мест я глубоко провалился одной ногой в прошлую поездку. Начерпал густой жижи в сапог. Промыть сапог и ногу не было возможности, потому что не было чистой воды, да и вообще, водой из этих мест пользоваться не хотелось, ходить с «компрессом» из болотной грязи пришлось часа два. Ощущения были не очень приятные, думал, лишь бы эта грязь была без радиации. От 1002-й пошли искать 1001-ю. Был вечер, начинало темнеть. Скважина № 1001 была обозначена на карте рядом с 1003-й. 1003-ю скважину, благодаря карте мы нашли быстро. Стали рядом с ней искать ядерную 1001-ю. Светлое время суток заканчивалось. В самое последнее мгновение перед наступлением полной тьмы заметили две ржавые трубы, выходящие из земли, к одной из них приварен прут с маленькой ржавой табличкой. Эту табличку мы рассматривали уже в полной тьме при помощью света от экрана мобильного телефона, но надписей на ней никаких не было. На память сфотографировались у этих труб и таблички. Уверенности, что мы точно нашли скважину № 1001 было больше, чем в случае с 1002-й, но лично у меня какие-то капли сомнения еще оставались.

На следующий день после третьей поездки к скважинам я посмотрел космоснимки «Гугла», сравнил их с имеющейся картой и понял, что на карте есть несоответствие. Скважина № 1002 на карте указана в том месте, где сейчас находится скважина № 920. Разобраться в этом сразу, на месте мы не могли, потому что карту я впервые увидел, когда приехал на месторождение, заранее карту не изучал. Карта была такой, что нанесенные линии на ней были без обозначений, поэтому пригодилось гадать, что обозначает линия – трубопровод или дорогу? Космоснимки «Гугла» помогли разобраться окончательно. Я сразу же позвонил Владимиру Александровичу, сказал ему, что вчера мы ошиблись со 1002-й скважиной, она находится не в том месте, где сейчас заболоченное озеро, а является той скважиной, на которой сейчас приварена пластина с номером № 920. Я сказал Владимиру Александровичу, что сомнений у меня больше нет. Он ответил, что нашел очевидца событий, мы в следующий раз к скважинам поедем с ним и завершим дело. Договорились, что я привезу видеокамеру и мы запишем на видео свидетельства этого человека. Интуитивно я чувствовал, что это будет очень важная, возможно историческая беседа.

Четвертая поездка на ядерный полигон состоялась 2 сентября 2014 г. Со мной приезжал мой брат Константин, который помогал в фото и видеосъемке. Свидетелем тех далеких уже событий (прошло 45 лет) и участником подготовки ядерных взрывов является Турицын Рудольф Николаевич, житель г. Осы, ныне пенсионер. Большое спасибо Владимиру Александровичу, что нашел его. Рудольф Николаевич был начальником участка бурения ядерных скважин. Он сходу показал место ядерной скважины и подтвердил наш вывод – на ядерной скважине № 1002 сейчас висит табличка № 920. Ядерные скважины Рудольф Николаевич бурил целый год и конечно же запомнил их на всю жизнь.

Очень удивительно то, что когда мы с Владимиром Александровичем впервые приезжали на месторождение, то мы наугад выехали именно к скважине с табличкой № 920, т.е. к ядерной и встретили ее самую первую, и на память фотографировались у нее (см. сообщение #2 от 19.07.2014 г.).

Разобрались и с 1001-й скважиной. В последний раз за скважину № 1001, согласно карты мы приняли ржавые трубы, торчащие из земли в нескольких десятках метров от скважины № 1003. Но Рудольф Николаевич сказал, что ядерная скважина № 1001 была в нескольких шагах от скважины № 1003, которую бурили позднее. Поэтому, нет сомнений, что скважина № 1001 захоронена, находится под тем же бугорком земли из которого выходит сейчас скважина № 1003.

С Рудольфом Николаевичем Владимир Александрович, как журналист по профессии беседовал около часа. Весь их разговор, который происходил у скважин № 1001 и № 1002 записали на видео. Думаю, что мы получили уникальные свидетельства, которые никогда не печатались и не озвучивались в СМИ. Рудольф Николаевич произвел на меня очень сильное впечатление. Очень умный и приятный человек. Сердечно благодарим его за помощь.

Первый ядерный взрыв у г. Оса был произведен 1 сентября 1969 г. Вот так поздравили школьников с началом учебного года. Команду на взрыв давал по телефону лично Брежнев Л.И.

Во время пребывания на месторождении и общения с Рудольфом Николаевичем сделали еще одно важное дело – замерили радиационный фон на скважинах. Прибор к этой поездке я специально взял на время в пермском университете, своего не было, поэтому какой уровень радиации был в этой местности мы до сих пор не знали. На скважине № 1002 (на которой табличка № 920) фон оказался 9 микрорентген, на скважине № 1001 – 8 микрорентген. К удивлению очень низкий, меньше, чем у меня в квартире. Владимир Александрович вздохнул с облегчением. Родной город Оса может спать спокойно.

По результатам собранной информации решили с Владимиром Александровичем создать любительский фильм об ядерных взрывах в г. Осе «20 метров до ядерной катастрофы». Фильм расскажет о малоизвестном факте предотвращения катастрофы, которая могла случиться в результате неверного технического решения.

Уникальная историческая фотография.

г. Оса (Пермская область), Треугольная площадь, 8 сентября 1969 г.
Перед вторым ядерным взрывом детей вывели на улицу.

Фотографию для публикации выслал несколько дней назад Владимир Александрович, за что выражаю ему огромную благодарность.

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
По результатам собранной информации решили с Владимиром Александровичем создать любительский фильм об ядерных взрывах в г. Осе «20 метров до ядерной катастрофы». Фильм расскажет о малоизвестном факте предотвращения катастрофы, которая могла случиться в результате неверного технического решения.
Фильм сделать не получилось, пока не хватает умения и со временем тоже туго. Для создания фильма требуются также деньги, которые в наше время приходится сильно экономить. Поэтому сделано простое видео, предлагаю к просмотру первую часть.

«Двадцать метров до ядерной катастрофы», часть 1.
Воспоминания у скважины №1002
г. Оса, Пермский край
2 сентября 2014 г.

С Рудольфом Николаевичем Турицыным беседует краевед г. Осы Владимир Александрович Алексеев.

© Огарышев С.И., Алексеев В.А., 2014 г.

«ДВАДЦАТЬ МЕТРОВ ДО ЯДЕРНОЙ КАТАСТРОФЫ»

Посмотрите внимательно на карту Пермского края и вдумайтесь: какое огромное количество на ней всевозможных географических названий! А если на все это глянуть более широко, то за каждой деревушкой, селом, маленьким и большим городом – свои неповторимые истории. Ну а какая же история может быть без человека?! Поэтому в этих «точках» развертывалось множество событий, порой незаметных, интересных, счастливых, а иногда очень грустных и опасных.
Немного бывает обидно, когда называя свой город, ощущаю, что мой собеседник становится несколько недоуменным, потому что ни разу не слышал истории его «имени». Но думаю, что эти обиды напрасны. Ведь как необъятна наша страна, и все ли можно узнать о ней?!
Но согласитесь, как бы могли существовать большие реки, если бы их не питали живительные родники, ручейки и речки? Так и с большими городами. Ведь это им дают живительную силу деревни и села и, так называемые, – «малые города». Одним из таких является Оса – районный центр Пермского края.
Наверное, не так уж и неизвестен наш город, если о нем упоминал великий историк и поэт А.С. Пушкин в своей «Истории пугачевского бунта». Именно в окрестностях Осы, опьяненные добытой в борьбе свободой, «разгуливали» отряды Пугачевского войска. Именно через этот «незаметный» городок со своей экспедицией к Северному ледовитому океану и берегам Америки в последний раз отправился известный исследователь морей Витус Беринг. Этот «городок», также, как и все, пережил несколько революций, гражданскую и Великую Отечественную войны и продолжает жить и сегодня своим ритмом, укладом и традициями.
Я уже говорил, что ни одно географическое название не может существовать и жить без людей. Так и здесь есть и были люди, которые делали и делают ему славу, хранили и бережно хранят его традиции, устои, помнили и помнят его историю, к сожалению, иногда противоречивую. У этого города есть свои патриоты и «летописцы».
На сей раз мы отойдем от устоявшейся традиции, не будем знакомиться с экспонатами музея, а прогуляемся по тихим полям, заросшим травой тропинкам, по тем местам, где произошли события далекого 1969 года, заставившие «содрогнуться» не только земную кору, реки, городок Осу и множество деревень, но и весь земной шар.
В нашем повествовании речь пойдет о двух ядерных подземных взрывах, которые имели место 2 и 9 сентября 1969 года в 7 километрах от Осы. Нашим собеседником будет Рудольф Николаевич Турицын, профессиональный бурильщик, непосредственный участник и свидетель тех событий. В своем рассказе он вспомнил немаловажную деталь, обстоятельство, которое могло привести к глобальной катастрофе.
В период бурения скважин №№ 1001 и 1002 он работал начальником участка и несмотря на почтенный возраст, ему 78 лет, помнит события 1969 года до мельчайших подробностей.
Скважины для ядерных взрывов начали бурить за год. Объекту в Осе было присвоено название «Грифон». Решение об использовании ядерной энергии «в мирных целях» было принято за два года до взрывов, то есть в 1967 году ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Технологию взрывов разрабатывал Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. Практическое проектирование проходило в стенах московского института ВНИПИ–промтехнология.
Бригаду, которая осуществляла бурение, временно перевели в министерство Среднего машиностроения.
Первый взрыв 2 сентября 1969 года прошел в строгой секретности. Население Осинского района не оповещалось и было напугано. В домах полопались печки, разбились стекла окон и попадали люстры, появились трещины у здания детского сада № 2, Дома культуры, местного музея, Свято-Троицкого собора. Людям был нанесен значительный материальный ущерб. К началу второго взрыва 9 сентября 1969 годы было принято решение подготовиться. В домах стекла в рамах были поклеены бумагой, напоминающим крест, как во время войны. Детей из детских садов и школ вывели на открытые площадки, население о втором взрыве было оповещено. В 10 часов утра земля под ногами содрогнулась, заколебалась, прошло несколько волн. Через некоторое время был дан отбой, в школах продолжились занятия. Население и местная власть стали подсчитывать убытки, нанесенные «непрошенными гостями».
Мощность двух ядерных взрывов составила до 8 килотонн. Постепенно население обжилось, люди вставили стекла, замазали щели. Незаметно прошли еще 7 лет. Но главная опасность была впереди.
В 1976 году началось бурение двух прокольных скважин №№ 1003 и 1004 в 5 метрах соответственно от скважин №№ 1001 и 1002.
Наш собеседник Рудольф Николаевич Турицын рассказал, что к нему домой прибыл посыльный с заданием срочно прибыть на место бурения скважин №№ 1003 и 1004. Был приказ срочно приостановить работы по бурению. По трещинам земной коры наружу стали просачиваться радиоактивные вещества: изотопы Цезия–137 (137 Cs), Стронция–90 (90 Sr), Трития (3 Н).
В результате миграции радиоактивных веществ с подземными водами и вследствие механического воздействия на геологическую среду образовалась система трещин и разрушений геотехнической структуры полости взрыва. За время эксплуатации нефтяного месторождения в условиях загрязнения радиоактивными веществами добываемой продукции, за счет повторных закачек в нефтяную залежь подтоварной воды, содержащей радиоактивное загрязнение, ареал распространения радиоактивных веществ по территории нефтепромысла и в недрах широко распространился за пределы опытного поля. Количество добывающих скважин с загрязненной продукцией превысило 200 штук, а также 38 нагнетательных скважин.
Работы по бурению скважин №№ 1003 и 1004 были немедленно приостановлены. До встречи с куполами ядерных взрывов оставалось 20 метров.
В последствии в разговоре со специалистами прослеживалась мысль о том, что если бы не остановили работы по бурению, радиоактивные вещества под давлением могли вырваться наружу. Город Оса в том случае подлежал срочной эвакуации. Мы стояли в 20 метрах от ядерной катастрофы.

В.А. Алексеев
04.09.2014 г.

Удивительнейшим фактом является то, что мы сами того не хотя и не планируя заранее, нашли ядерные скважины и окончательно убедились, что это точно они и привезли на видеосъемку к ним важного очевидца тех событий Турицына Р.Н. в день 45-ти летнего юбилея первого ядерного взрыва! Таких совпадений просто так не бывает, это настоящее чудо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)