Мой сельский друг Агафонов Сергей.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

Настоящая тема форума посвящается моему другу Агафонову Сергею, который живет в моем родном селе Аспа. Сергей старше меня, поэтому когда я жил в Аспе и учился в школе, практически не знал его. Наше настоящее знакомство произошло в январе 2011 г. В это время я увлекся геологией и узнав, что Сергей бродит по лесам и собирает камни, решил прийти к нему впервые в гости. Меня тянуло к нему, как к магниту. Нет никаких сомнений в том, что нас соединил Бог. То, что я узнал от Сергея с первых минут общения с ним, превзошло все мои ожидания. За свою жизнь, начиная с юных лет, он действительно много бродил по лесам и полям в окрестностях Аспы и нашел много камней и окаменелостей, стал большим знатоком местности. Дома у него находился целый геологический склад из находок. Первым геологическим объектом с которым я познакомился через Сергея, который вызвал у меня невообразимый восторг и неудержимую тягу к изучению, стало окаменелое дерево. Для меня было полнейшей неожиданностью узнать, что окаменелое дерево и мое родное село, это близкие и родные понятия. Мне казалось, что окаменелое дерево это что-то далекое, никак не связанное с Аспой. А оказалось все наоборот. Окаменелых деревьев у Аспы Сергей нашел очень много. Сразу же подарил мне хорошие образцы. Этот первый подарок от Сергея показываю на фотографии, она сделана 3 марта 2011 г. С этих образцов и началось мое увлечение окаменелыми деревьями, которое стало одним из главных в жизни и привело к большим результатам. Спасибо за это Сергею.

Коротко о Сергее. Живет он один. Бедно и неопрятно, если не сказать больше. Курит и выпивает. Но несмотря на это с ним всегда приятно пообщаться. Он глубоко мыслящий человек. Самое главное и поразительное – он пишет удивительные стихи, многие из которых о вере в Бога. Безусловно, обладает талантом. Когда я приезжаю в Аспу, чтобы навестить родителей, я всегда иду к Сергею, чтобы пообщаться или сходить с ним в поход. Мы с супругой поддерживаем его материально, всегда привозим деньги, продукты, одежду. Сейчас у меня нет возможности опубликовать в строгом хронологическом порядке всю историю наших взаимоотношений с Сергеем, но постараюсь познакомить читателей с наиболее яркими историями, выборочно, без соблюдения последовательности в датах. Обязательно буду публиковать стихи Сергея и снятое с ним видео.

На фотографиях – Сергей в своем доме в Аспе 6 января 2011 г. Самый первый день или самые первые дни нашего знакомства (сейчас точно не помню). В этом же году он переехал в другой дом, на другом конце села, в котором когда-то жила его мама, а этот домик (в котором началось наше знакомство) продал.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Церковный краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Трогательная история в родном селе.

Вечером 31 января 2015 г. я приехал в гости к родителям в Аспу. Как обычно, после ужина поехал навестить Сергея. Когда подходил к его дому, услышал писк, как мне показалось щенячий. Взвизгивание было громким и одиночным. Мне показалось, что звук доносился из сарая, который примыкает к крыльцу. До сих пор не могу понять, почему я не отреагировал должным образом на этот звук. Он неожиданно возник и полностью пропал из моего сознания. Может быть это было из-за того, что в тот день я много проехал за рулем (ездил еще в Октябрьский район) и к вечеру уже утомился. После общения Сергей вышел меня провожать и мы несколько минут стояли на крыльце, затем, когда я пошел к машине, он спускался умываться снегом. Ни одного звука больше не было. Не объясню, почему за все время общения с Сергеем, я не сказал ему про то, что слышал взвизгивание, о звуке я напрочь забыл и когда стояли с ним на крыльце.
Утром следующего дня, 1 февраля, раньше, чем обычно мне захотелось поехать к Сергею. Точно также, как вечером вчерашнего дня, подойдя к сараю его дома, я снова услышал взвизгивание. Мгновенно прислушался и понял, что голоса было два. Визги были такие, что пронзили меня. Я бегом заскочил к Сергею и с ходу накинулся на него со словами: «Ты что не слышал, что где-то рядом пищат щенки?». Сказал ему, что наверняка они замерзают и попросил быстрее одеться, нужно идти на улицу и срочно их найти. Сергей ответил, что звуки он слышал, но наверняка это дело рук одного человека, который живет недалеко и бьет до полусмерти своих собак. Может быть они и скулят. Быстро выйдя из дома на крыльцо, мы сразу же услышали истошные скуления и взвизгивания. То, что пищат маленькие щенки в этом уже не было сомнений. Звук был совсем рядом, явным образом казалось, что он доносился из сарая. Я попросил Сергея, чтобы он бегом шел туда и все осмотрел. Он прошел в сарай, походил там и послушал. Сказал, что никого в сарае нет, звук сносит эхом откуда-то издалека. Не поверив ему, я сам пошел в сарай и тщательно осмотрел его. Действительно, в сарае мне стало понятно, что звук был где-то снаружи и казалось, что он доносился с расстояния. С такими аномалиями я никогда не встречался. Я попросил Сергея обойти кругом сарай. Он обошел его и ничего не нашел. А доносившееся откуда-то писки били как в набат. Я чувствовал, что надо действовать решительно и был готов облазить все сугробы. Недалеко от дома Сергея находится небольшая пилорама, в какой-то миг мне показалось, что может быть какая-то собака родила или принесла туда щенков и сидит с ними среди штабелей бревен. Добежав до бревен и взобравшись на них я стал слушать. Нет, звук доносился точно не от бревен, я снова его явным образом услышал со стороны дома Сергея. Бегом вернулись к дому, стали снова внимательно слушать. Мне казалось, что реально действовало что-то необычное. Мы не могли понять откуда раздается пищание. Я торопился искать сам и подгонял Сергея. Но к счастью, недоразумению вскоре пришел конец. Мы оба одновременно поняли, что щенки находятся на крыше сарая. Я мгновенно запрыгнул на лестницу и заглянул на крышу. Точно. Два маленьких беленьких с черненькими пятнами щеночка сидели ровно посередине крыши. Кто-то подбросил их Сергею в мешке. Ночью на улице было ниже минус двадцати градусов мороза. Как они выжили, это остается загадкой. Около щенков было множество следов ворон, видимо они готовились к пиру. От такой душераздирающей картины хотелось плакать. Наверняка через считанные часы, щенки бы погибли. Сергей слазил за ними на крышу, быстро занесли их к нему в каморку и положили к печке. Я помчался в магазин, купил молока, хлеба, каши с мясом. Когда вернулся, увидел, что Сергей их переложил в картонную коробку. Когда я наклонился к ним, они начали целовать и обнимать друг друга. Это было очень трогательно и было выше всяких чувств, я понял, что они поздравляют друг друга со спасением. Это было духовно, это был знак Бога. Сергей, воспользовавшись ситуацией попросил меня купить ему бутылек спирта. Я никогда этого не делаю, но пришлось купить, это у меня как-то получилось на автомате. Если бы и не купил, то он сам в магазин сбегал бы, потому что накануне я давал ему деньги. Поэтому Сергей тоже отметил спасение щенков.
До отъезда в Пермь я еще дважды заезжал к Сергею посмотреть на щенков. Вроде бы было все в порядке. Щенки привставали на лапки и потихонечку передвигались. С Сергея я взял слово, что он их выходит. Он пообещал. Сказал, что одного, когда подрастут отдаст кому-нибудь, а второго себе оставит. Очень жаль, что люди так поступают с животными. Оставляют умирать их такой жуткой смертью. Думаю, что спасение щенков было Божьим чудом.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Церковный краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

22 февраля 2015 г. Заехали с супругой к Сергею навестить щенков и накормить их городскими сладостями. Со щенками все в порядке. Сергей молодец.

В марте 2015 г. Сергей написал стихотворение о спасенных щенках. Публикую его. Оно мне очень понравилось, по-моему оно просто замечательное. Стихи Сергей печатает на развалившейся машинке.

В мартовский вечер с шабашки брел я к любимой постели,
Настов крахмальных рубашки под кирзачами хрустели.
Крытые в белые шубки тени деревьев качались,
Словно собачкины зубки звезды слегка прорезались.
Шел я легонько качаясь через усталось и дрему.
Так, ни о чем не печалясь, чалил по малу до дому...
Сапиес в мужеском роде в драной плебейской хламиде,
Сытый и пьяненький, вроде не на кого не в обиде...
Чуть скоротав путь не близкий, только взойдя на ступени –
Слышу вдруг стоны иль писки, толи далекое пенье...
Что за такая причуда, за наважденье такое?
Так, никуда, неоткуда – кое-что, кое-что, кое...
Чуть кружанув вокруг хаты истины не обнаружив,
Толику хряпнуть цукаты в избу забрался снаружи.
Высветив Деву-иконку словно таинственный шумер,
Махом свалился на шконку, мигом сварился и умер.
Утром приехал Серега, тоже те писки услышал, –
Синь ледникового трога, снегом укрытая крыша...
Там в этиленном мешочке в двадцатиградусной стуже
Дрызли живые комочки. В избу внесли мы их тут же.
Рядом скакали вороны скорую чуя поживу,
Что автоматчики с «зоны» целясь в сторукого Шиву.
Два полщенка собаченка стыли в предсмертном изрыге,
Все как когда-то о чем-то в древней записано Книге...
Услан засранками пол мой умным людям в осужденье...
Талой водички по полной жахаю за Убежденья.
В смысле индийской Ахимсы в духе любви и беззлобья.
В дальностях звездные сфинксы зрят на сей мир исподлобья.
Ширя могучие плечи небо вздымают Атланты,
Высокомудрые речи и мысли токают гиганты.
Сильные люди взлетают за облака, за Монбланы,
Сильные люди рождают суперглобальные планы.
Есть еще множество в людях матриц прочнейших серьезных.
Сильные люди не любят сентиментальных и слезных.
Те, кто немножко богаты трут за напрасные траты.
Разве мы в чем виноваты? Разве они виноваты?...
Женькам хлебца и колбаски добрые люди подали,
Строить подвидные глазки добрые люди не стали...
Скажут собачки спасибо людям совсем посторонним.
Стать чуть приятельней, либо с пиршеством слиться вороньим.

15 марта 2015 г.

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Вот в какую принцессу превратился один из спасенных щенков. Это девочка, Сергей назвал ее Феней. Сергею часто самому нечего поесть, но собачку он выкормил. Да благословит его Господь. Фотографии сделаны 18 июля 2015 г. В этот день с Сергеем и другим своим сельским другом Маленьких Александром я ходил в поход по старым рудникам медистых песчаников в окрестностях с. Аспы. Феня в такое путешествие отправилась впервые в жизни, приняла походное крещение. Второго щенка Сергей отдал односельчанину, он живет в хороших условиях. Полгода назад жизнь Фени висела на волоске. Проведя через страшное испытание Бог спас свое чудное творение. Это пример милости Божией. Да не отнимется она от каждого из нас.

Зимой 2012 г. я привез Сергею Агафонову в Аспу мешок-посылку. Узнав от меня о Сергее, вещи для него собрал и передал один мой знакомый человек из г. Перми. В мешке была старая шуба, «с его плеча». Очень быстро Сергей написал про эту шубу стихотворение. Мне оно очень понравилось. На фотографии – Сергей с мешком, внутри которого была шуба и другие вещи. У своего дома 26 февраля 2012 г. Этого дома теперь нет, он сгорел совсем недавно, в январе 2017 г.

Вот, вы-то все: Хи-хи, хе-хе.
А если трезво, очень кратко:
Молью поеденной дохе
Поверьте, жить, ох, как не сладко.
Вот, вы-то все: Хо-хо, ха-ха.
Сметану жрать, да сало трескать.
Молью пожратая доха до «фени» вам,
Пустое дескать.
Но вся республика Саха
Восстанет, ежели прознает,
Что просвещенная доха
В духовном мраке погибает.
Плейбои новые пришли
Знаменовать подъем эпохи.
Козявки, птички, короли,
Премьер-министры, блохи, дохи.
На выставке ВЕДЕЕНХА
Засилье нано технологий.
Не попадет туда доха,
Убогим нет туда дороги.
Тут, слышь – беда. Дела встреслись.
Вороны пир не проворонят.
На тризну дохи собрались,
Свою своячницу хоронят.
И богу дошьему молясь
Стенают скорбно и надрывно.
– Какая жизнь оборвалась!
О, как все в мире деструктивно…
Тяжелой жизнь ее была.
Валялась в лужах, мокла, сохла.
Для блага общего жила,
А как бездомный пес подохла.
Увы, мы все не без греха
И в единичном и во многом.
Прости нас милая доха!
– Прощаю всех. Ступайте с Богом.

© Агафонов Сергей, 28 февраля 2012 г.

Сергей в конце августа пошлого года во время похода по рудникам медистых песчаников в Уинском районе. Специально привез из Перми горняцкий костюм советской поры, чтобы одеть его в него и запечатлеть. Я дал себе слово издать сборник стихов Сергея. Потому что стихи у него очень интересные и нужные людям. Весь тираж сборника отдам в местные магазины, чтобы они после продажи книг отдавали деньги Сергею. Так буду поддерживать его жизнь. Если кто-то пожелает благословить Сергея и дело издания его стихов, прошу сделать пожертвование, деньги можете перевести на карту Сбербанка: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды. Публикую стихотворение «Сергея Жил один Макар-нахал» которое войдет в сборник.

Жил один Макар-нахал,
У людей он скот скупал.
Брал у бедных за копейки,
За рублёвку продавал.
Раз, набив мошну деньгами,
Он на лошадь Бурку влез,
И поехал через лес
Всем чертям наперерез.
Встретил там его разбойник:
«Дай мошну, а то покойник!»
«Ой, ребята! Становой!»
«Здесь не там. Упырь, не вой.
Дай мошну». «Не дам! Не дам!»
Ночь была в лесу, а там…
Лошадь вскачь – и в Муравьёвку.
Кто-то дёрнул за верёвку.
Ну а там с овсом в мешке
Сто рублей лежат в горшке.
Лошадь хвостиком махала:
– Есть барыш, да нет нахала…
Коль написано на роже:
«Жизни денежки дороже», –
То на всякого макара
Есть заведомая кара.

Март 2012 г.

© Агафонов Сергей, 2012 г.

Вчера был День геолога. На своих страница в социальных сетях (Фейсбуке и ВКонтакте) я опубликовал в качестве поздравительной иллюстрации фотографию Сергея Агафонова, переправляющегося через речку во время нашего похода по рудникам медистых песчаников в Уинском районе в июле 2013 г. Эту фотографию публикую ниже. Вот она, не тонущая Россия. Такие походы – настоящее счастье для нас, все они от Бога.
В социальных сетях фотографию Сергея сопроводил его стихотворением. Его тоже публикую здесь. Оно войдет в сборник стихов Сергея, работу над которым я начал. Весь тираж сборника отдам в местные магазины, чтобы они после продажи книг отдавали деньги Сергею. Так буду поддерживать его жизнь. Если кто-то пожелает благословить Сергея и дело издания его стихов, прошу сделать пожертвование, деньги можете перевести на карту Сбербанка: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Был бы день не зря прожит.
Был бы свет. Был бы Бог.
Всё иное приложит
Время. Дайте же срок.
Время язвы излечит.
Время страсть укротит.
На согбенные плечи
Кинет белый накид…
Да была б ещё воля
К иску Божьих чудес.
…Хоть войти среди поля
В древний каменный лес.
В нём, с застывшею смолкой,
С живым светлячком,
Мушкой древней умолклой
В сердце, павшей ничком,
Под жемчужною взвесью
Звёздной вслушаться смочь,
Что поёт сердцу песню
Янтарная ночь.

© Агафонов Сергей, 2017 г.

Слой советского периода.

К прошедшему Дню геолога (01.04.2017 г.) опубликовал прекрасную историю из своей жизни. Во время очередного приезда в родное с. Аспа в конце ноября 2013 г. мой сельский друг Агафонов Сергей рассказал мне о том, что в карьере на склоне горы у села нашел березовую кору в слое четвертичного периода на глубине нескольких метров. Кору он куда-то дел и показать ее не мог. Эта новость мгновенно вскружила мне голову и, конечно же, я сразу попросил его показать место находки. Продолжение читайте здесь...

В январе у Сергея сгорел дом, хорошо, что он сам остался жив. Спасло, говорит, чудо. Власти ему выделили под временное жилье заброшенный дом, покажу его на фотографиях в следующем сообщении. Сергей ходил к сгоревшему дому и забирал остаток дров в сарайке, которая уцелела от пожара. Почти все дрова он сносил по осени в дом и они все сгорели. Фотографии сделаны 28 января 2017 г.

К прошедшему Дню Победы.

На фотографии – кормим с супругой Сергея шашлыками в огороде моих родителей 9 мая 2012 г.

В живых оставшиеся фронтовики,
Спасибо за сохранность, старики!
За то, что есть мы на земле прекрасной,
Да только б жить жизнью не напрасной.
Не шкурничать, не злобствовать, не ныть,
Всё светлое и доброе любить.
Спасибо вам за боль кровавых ран,
Ушедших в ночь сквозь стужу и буран.
Последнюю взять в жизни высоту
И одолеть неодолимость ту,
Чтоб пулемёта захлебнулась пасть,
На жерло дзота броситься, упасть.
За дымкой страшный планетарный бой.
Воистину – и торжество, и боль…
Что ль, жить для накопленья, для утех?..
У вас спросить, и у погибших тех.
У женщин, замерзающих в тылу,
В Дахау превратившихся в золу,
Ушедших в партизанские леса.
Сливаются в едино голоса
В суровый неумолчный ваш ответ
На всё худое, подленькое – «нет!»
А кто-то гонит, что вас не было и нет.
Такому – «да»?..
Осталось вас в живых на перечёт,
А время, что вода, в песок течёт,
Его суров, неумолим закон.
Стоят старушки молча у икон,
И боги их на их печали зрят,
И свечки, словно искорки, горят
И угасают. К сожаленью, да,
Беспамятство губило мир всегда.
И всё-таки, и вопреки всему
Сиянье солнца прогоняет тьму.
У золотой звезды спектральность есть несущая
И недругам всем весть –
В живых Святая Память; не умрёт.
Един ответ: «За Родину! Вперёд!»

Апрель-май 2015 г.

Сергей читает одно из своих стихотворений на крыльце дома моих родителей 28.05.2017 г. в Аспе. В этот раз их было много и еще несколько рассказов. Я все забрал с собой в Пермь, стихи буду обязательно включать в сборник, потому что они очень хорошие. Ниже публикую одно из них, короткое.

Во мраке ночи в глубине России
По сограм плачут тополя седые.
О, каково-то нам безвестным душам
Их плачи, плачи их родные слушать...
Налейте же вина, друзья налейте.
Хоть этим ядом этот плач убейте.
Нет плачей горше и невыносимей
Во мраке ночи. В глубине России.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)