Двуглавый орел на гербе Российской Федерации
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Печатать      

Страницы: 1
RSS

Двуглавый орел на гербе Российской Федерации.

Мой сельский друг Сергей Агафонов (с. Аспа, Уинский район, Пермский край) всегда собирает на свалке выброшенные старые книги. Всегда предлагает мне забрать их в Пермь. Практически все книги ценные, я очень благодарен Сергею за то, что он таким образом пополняет мои знания. Книги тщательно отмываю и сушу, а затем при наличии времени читаю.

В начале этого года заглянул в одну из таких книг – «Василий Курочкин. Стихотворения. Статьи. Фельетоны». Эта книга, судя по штампу на титульном листе принадлежала когда-то Аспинской средней школе, в которой я учился. Открыл ее и сразу же встретил крамолу – стихотворение «Двуглавый орел». Фантастическая крамола, гениальная. Это целое откровение для меня.

ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Наших бедствий, наших зол.
Виноват во всем гербовый,
Двуязычный, двуголовый,
Всероссийский наш орел.

Я сошлюсь на народное слово,
На великую мудрость веков:
Двуголовье – эмблема, основа
Всех убийц, идиотов, воров.
Не вступая и в споры с глупцами,
При смущающих душу речах,
Сколько раз говорили вы сами:
«Да никак ты о двух головах!»

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Двуязычный, двуголовый,
Всероссийский наш орел.

Оттого мы несчастливы, братья,
Оттого мы и горькую пьем,
Что у нас каждый штоф за печатью
Заклеймен двуголовым орлом.
Наш брат русский – уж если напьется,
Нет ни связи, ни смысла в речах;
То целуется он, то дерется –
Оттого что о двух головах.

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Двуязычный, двуголовый,
Всероссийский наш орел.

Взятки – свойство гражданского мира,
Ведь у наших чиновных ребят
На обоих бортах вицмундира
По шести двуголовых орлят.
Ну! и спит идиот безголовый
Пред зерцалом, внушающим страх, –
А уж грабит, так грабит здорово
Наш чиновник о двух головах.

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Двуязычный, двуголовый,
Всероссийский наш орел.

Правды нет оттого в русском мире,
Недосмотры везде оттого,
Что всевидящих глаз в нем четыре,
Да не видят они ничего;
Оттого мы к шпионству привычны,
Оттого мы храбры на словах,
Что мы все, господа, двуязычны,
Как орел наш о двух головах.

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Двуязычный, двуголовый,
Всероссийский наш орел.

1857.

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Захотелось узнать историю происхождения двуглавого орла и понять какой смысл он несет. Понятно, что такие орлы были в Византии и в других странах. Их я решил пока не трогать, стало интересно, что говорят о двух головах орла и об орле в целом наши официальные источники. На сайте Президента РФ на странице «Герб» приведена следующая выдержка из Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» (принят Государственной Думой 8 декабря 2000 г., одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 г.):

«...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём змея»
http://flag.kremlin.ru/gerb/

Как видим, о смысле двух голов нет ни слова, все остальное тоже не очень-то понятно.
Пришла мысль узнать как обстоят дела с двуглавыми животными и птицами в пермском зверином стиле. Есть ли там существа с двумя головами? 04.04.2017 г. позвонил нашему знаменитому доктору исторических наук, профессору Чагину Г.Н. и спросил у него об этом. Георгий Николаевич ответил: «Конечно есть – двухголовые коньковые подвески. Конь становится домашним – усиливается земледелие. Две головы означают усиление развития пашенного земледелия. Две головы означает: на паре работать (пахать), на паре ездить. Птиц я не знаю, надо посмотреть».
Я правда не совсем все понял, но докучать уточняющими вопросами Георгию Николаеву не стал. Главное нашел две головы. Конских. Мигом достал из книжного шкафа книгу «Наследие камской чуди: Пермский звериный стиль: Из собрания Пермского краеведческого музея» (Н.В. Кулябина), изданную Министерством культуры Пермского края и Пермским краеведческим музеем в 2013 г., которую мне подарила Жужгова Л.В. (работает в музее). Книга очень хорошая, большое спасибо за нее Ларисе Викторовне. Двухголовых коньковых подвесок в книге много. Птицы тоже есть. Глянув на них понял, что пермские язычники шагали впереди планеты всей. Потому что у их птиц было не по две, а по три головы!

Фотография двуглавого орла на Историческом музее в г. Москве взята из Википедии.

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Сайт «Краевед Прикамья» нуждается в материальной поддержке. Пожертвования принимаются на карту «Сбербанка»: 4276490014017471. Да благословит Бог каждого благотворителя и с избытком восполнит все его нужды.

Признаюсь, что буквально до вчерашнего дня наличие двух голов у птицы, животного и тем более у человека казалось мне полнейшим абсурдом, чем-то в высшей степени противоестественным. Ужасным язычеством. Демонизмом. Я был уверен, что таких существ не творил и не мог творить Бог. Чтобы поставить точку в этом вопросе решил найти все места в Библии, где говорится о духовных существах и узнать как они выглядят точно. Решил разобраться со всеми ангельскими чинами. То, что у ангелов могут быть несколько крыльев, я это хорошо знал. Осталось окончательно выяснить другие подробности их внешнего вида. Каково же было мое удивление, когда я прочитал в книге пророка Иезекииля (Ветхий Завет), что в видении он видел животных с четырьмя лицами, причем совершенно разными:    

«И у каждого из животных четыре лица: первое лице – лице херувимово, второе лице – лице человеческое, третье лице – львиное и четвертое лице – орлиное» (Иез. 10:14).

Другие отрывки из Библии, с описанием необычных небесных существ привожу ниже.
Все. С этого момента свои претензии к двуглавому российскому орлу снимаю. Я понял, что две головы, это не чисто языческое изобретение. На Небе живут и более фантастические существа. Не знаю какое отношение российский двуглавый орел может иметь к Богу. Учитывая его многовековую историю, думаю, что прежде всего он связан с язычеством. Потому что демоны могут очень хорошо копировать Небо на свой лад. Но нужно еще думать над этим вопросом.  
Я понимаю, что государственная символика это важное понятие для жизни общества, но знаю, что наш главный символ – Творец. Он выше всяких символов. Нужно под Ним ходить и не грешить.

«И я видел: и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
А из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, – и таков был вид их: облик их был, как у человека;
И у каждого – четыре лица, и у каждого из них – четыре крыла;
А ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
И лица у них и крылья у них – у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
И смотрел я на животных, – и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
Вид колес и устроение их – как вид топаза, и подобие у всех четырех – одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
А ободья их – высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз»

(Иез. 1:4–18).

«И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
И Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих.
И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет»

(Откр. 4:2–8).

«И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю»

(Откр. 5:6).

Иллюстрации найдены в Интернете по ключевым словам:
«The Four Living Creatures Ezekiel»
«Ezekiel's Wheel's»
«Ezekiel's Vision»
и подобным.
002_1863415_orig.jpg (259.04 КБ)
003_cherub-3.jpg (519.05 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)