Краевед Прикамья

 

Сергей Огарышев (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
с. Калиновка, Николаевская церковь
 
с. Калиновка, Николаевская церковь, 20 июля 2008 г.

Фотографии (11 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/RfTQMbOkYlAZjA
Гимн Пермского края
 
Пермский край мой родной (Гимн Пермского края)


https://youtu.be/JIS4ev5-5mc

Гимн написан в апреле 2017 г.
Слова Федора Сергеевича Вострикова (г. Пермь), автор идеи и музыки Владимир Александрович Алексеев (г. Оса).
Исполнитель – Эдуард Морозов, солист театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.
27 июля 2018 г. Гимн прозвучал на Эльбрусе (5642 м).
Hand Made Studio MaryKat. Для дома со вкусом.
 
Hand Made Studio MaryKat. Для дома со вкусом.

История MaryKat Studio началась в уральском городе Пермь. Природа Пермского края очень богата и необычно красива. Во время одного из путешествий по краю хозяйке и мастеру студии пришла идея о создании декоративных кораблей из природных материалов. Так зародилась концепция MaryKat Studio. За основу взяты части деревьев, окатанные водами реки Камы. Для изготовления парусов мы используем натуральные ткани с оригинальными принтами, которые смогут вжиться в любой интерьер. Возможен выбор ткани и размера кораблей по вашему желанию.

Первый красивый и серьезный выход кораблей MaryKat Studio в свет – осенний фестиваль «Время джема», который прошел 22–23 сентября 2018 г. на «Городской ферме на ВДНХ» в г. Москве. Организатор фестиваля – журнал «Seasons».

Посмотреть и скачать фотографии (36 шт.), сделанные на фестивале можно на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/Qjt9JlNl09a0Rw
с. Частые, Воскресенская церковь
 
с. Частые, Воскресенская церковь, 17 апреля 2012 г.
Фотографии (21 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/TeZrtqGRjaYUuw
с. Шляпники, Власиевская церковь
 
с. Шляпники, Власиевская церковь, 23 мая 2006 г.

Фотографии (9 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/6S4zWUtvP-WVuQ
с. Острожка, Сретенская церковь
 
с. Острожка, Сретенская церковь, 21 июля 2012 г.

Фотографии (21 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/aBW5VnAWuLueew
с. Шлыки, Михаило-Архангельская церковь
 
с. Шлыки, Михаило-Архангельская церковь, 2 мая 2011 г.

Фотографии (6 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/oqSbFVM7MMqfmg
Побольше нам хрустального звона в жизни, друзья!
 
ПОБОЛЬШЕ НАМ ХРУСТАЛЬНОГО ЗВОНА В ЖИЗНИ, ДРУЗЬЯ!

Два года назад, 3 мая 2017 г. мы с супругой гуляли по берегу Камы в любимом месте вдали от Перми. Неожиданно, Екатерина услышала чудесный звон. Он был необыкновенным, ангельским, не земным. Супруга мгновенно поняла откуда идет этот звон и позвала меня посмотреть на необычное явление природы. Тонкие  хрустальные звуки издавали льдинки, бившиеся друг о друга в воде у песчаной косы. Это было что-то невероятное, мы были очень тронуты и обрадованы такой встрече с прекрасным. Я никогда не мог предположить, что лед может так звучать и играть мелодии. Все творение славит Господа!

Вот какую заметку написала супруга об этом случае:

«Вы когда-нибудь слышали звенящую музыку речного льда? Мы сегодня впервые. Это удивительно и восхитительно одновременно.
Гуляли мы с Сергеем по берегу Камы в нашем любимом месте. И услышали звук похожий на звук звенящих колокольчиков, очень звонкий, как хрустальный. Подошли ближе к краю берега. Вода была холоднющая и дул сильный порывистый северный ветер. Льдинки подгоняемые водами реки к берегу бились друг о друга. Они ударялись и звенели и так много, много раз, некоторые разламывались на более мелкие и таяли в воде, а потом подплывали новые, большие и звенели еще громче. Это было прекрасно!».

Фотографии (11 шт.) можно посмотреть на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/JENRlB9WSHDcQw
Списки соборов и церквей Пермской епархии 1877 г. – 1912 г.
 
Список соборов и церквей по благочинническим округам, с показанием состава причтов и других сведений

Печатается по изданию: «Справочная книга Пермской епархии на 1912 год» (Составил диакон Петр Ершов).
В электронном виде список подготовили Сергей и Екатерина Огарышевы в 2012 г.

Скачать: https://yadi.sk/i/0mTNSfCtSbww3w
п. Полазна, Свято-Троицкая церковь
 
п. Полазна, Свято-Троицкая церковь, 26 октября 2019 г.

Фотографии (28 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/PGD_iIKSx1SS2w
с. Говырино, Крестовоздвиженский храм
 
с. Говырино, Крестовоздвиженский храм, 2 февраля 2013 г.

Фотографии (15 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/MqIj2BN1RE7onQ
с. Карагай, Тихоновская церковь
 
с. Карагай, Тихоновская церковь, 6 сентября 2012 г.

Фотографии (37 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/-3i-ycT9H7gJQg
В Ашапе открыт памятник Пермскому рудокопу
 
В АШАПЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ПЕРМСКОМУ РУДОКОПУ

20 июля 2019 г. в селе Ашап (Ординский район) в день празднования его 340-летия был открыт памятник Пермскому рудокопу. Памятник получился хорош, мне была оказана честь рассказать о нем, ниже привожу текст своего выступления.

«Добрый день уважаемые жители и гости села, дорогие друзья! Поздравляем вас с праздником, поздравляем вас с открытием важного монумента, посвященного коренной истории вашей малой родины!

История села Ашап тесно связана с медеплавильным производством. В прошлых веках здесь стоял медеплавильный завод, он был в числе первенцев цветной металлургии не только Урала, но и всей страны. За годы его работы (с 1744 г. по 1869 г.) село выросло и окрепло. Ашапская медь считалась лучшей в Пермской губернии. Для выплавки меди использовались местная руда – медистый песчаник, которым оказалась богатой ашапская земля. В окрестностях села насчитывалось сотни рудников. Добычей медистого песчаника занимались рудокопы. Простыми горным труженикам той поры был совершен большой, эпохальный труд. Российская медь начиналась с них. Памятник посвящен пермским рудокопам и их труду, а также природному богатству Ашапа и Ординского района – медистому песчанику. Такой монумент устанавливается в Пермском крае впервые, он достойно олицетворяет важную часть истории села Ашап и края. Следует отметить то, что образ рудокопа соответствует историческим реалиям. Описание одежды рудокопа было составлено авторитетным пермским историком, профессором Пермского государственного национального исследовательского университета Чагиным Г.Н. Пусть этот памятник вдохновляет вас, дорогие земляки, на изучение истории родного села и ее бережное хранение.

Нашей задачей является установка оригинальных монументов, арт-объектов, музеев в городах и селах Пермского края, связанных с медным производством и объединение их туристическим маршрутом. Приглашаем к сотрудничеству краевые, городские, сельские власти и всех неравнодушных людей.

Искренне благодарим главу Ашапского сельского поселения Лиханова И.А. за поддержку идеи памятника, за весь труд и хлопоты, связанные с его изготовлением и установкой. Иван Анатольевич, пусть энтузиазм на пути возрождения истории Ашапского медеплавильного завода никогда не покидает ни Вас, ни Ваших коллег. Спасибо Вам! В добрый путь! Право снять с памятника занавес принадлежит Вам! Просим Вас это сделать. Дорогие друзья, давайте подарим Ивану Анатольевичу, Пермскому рудокопу и селу Ашап аплодисменты».

С.И. Огарышев
автор и владелец сайта «Краевед Прикамья»
+ 7 902 47 322 21

На фотографиях:

– Памятник Пермскому рудокопу в селе Ашап (Ординский район, Пермский край) в день его открытия, 20 июля 2019 г.
– Авторы проекта «Медь земли Пермской» Сергей и Екатерина Огарышевы с главой Ашапского сельского поселения Лихановым И.А., 20 июля 2019 г.

Другие фотографии (28 шт.), сделанные на открытии памятника Пермскому рудокопу в с. Ашап 20.07.2019 г., можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/P9DeukOkxyIlbw
Водопад Плакун
 
Водопад Плакун (Суксунский район), 31 мая 2015 г.

Фотографии (69 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/SUS4-upMvzmtSw
«Осинский ежегодник»
 
«ОСИНСКИЙ ЕЖЕГОДНИК»

«Осинский ежегодник» – краеведческий сборник, хранитель истории Осинской земли. Других книжных памятников, равных ему по объему собранных материалов, не существует. Первый номер вышел в свет в 1993 г.
Издатель и редактор – В.А. Алексеев. Выпускается издательством «Росстани-на-Каме» в г. Осе.
Владимир Александрович – общественный деятель, правозащитник, большой знаток истории родного края, главный редактор и издатель «Осинской энциклопедии», автор нескольких книг.
Жители Осинского района и Пермского края должны быть благодарны В.А. Алексееву за его большой и выдающийся труд. Каждый человек, интересующийся историей Осинского Прикамья, должен знать «Осинский ежегодник».
В 1998 г. библиотека Конгресса США сделала запрос на издание «Осинский ежегодник» в рамках международного книгообмена через областную библиотеку им. А.М. Горького в г. Перми. В США «Осинский ежегодник» сканировался и в электронном виде рассылался в библиотеки страны. Выходцы из России проявляли интерес к изданию и вели переписку с Владимиром Александровичем. Библиотекой Конгресса США «Осинский ежегодник» был признан достоянием мировой культуры, на что имеется соответствующий документ.
Владимир Александрович подарил нам все выпуски «Осинского ежегодника», за что мы ему очень благодарны. Все сборники отсканированы и предлагаются к скачиванию на сайте «Краевед Прикамья» с его разрешения.

«Осинский ежегодник», выпуски 1–18 (1993–2015 гг.), скачать: https://yadi.sk/d/tk3Z1rWXnJdAtQ

С.И. Огарышев
автор и владелец сайта «Краевед Прикамья»
+ 7 902 47 322 21

Ниже приложены обложки 1-го и 18-го выпусков «Осинского ежегодника».
с. Мыльники, Свято-Троицкая церковь
 
с. Мыльники, Свято-Троицкая церковь, 3 ноября 2012 г.

Фотографии (27 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/txRxaw4AdiIikQ
с. Никольское, Николаевская церковь
 
с. Никольское, Николаевская церковь, 6 сентября 2012 г.

Фотографии (16 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/UxQrnT1-hl1mvQ
с. Гамово, Преображенская церковь
 
с. Гамово, Преображенская церковь, 15 апреля 2012 г. Пасха, Светлое Христово Воскресение.

Фотографии (12 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/IMYlfyt4XOaurg
с. Суда, Андреевская церковь
 
с. Суда, Андреевская церковь, 19 октября 2019 г.

Фотографии (23 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/sqiPCEwIwFTyKw
с. Тохтарёво, Екатерининская церковь
 
с. Тохтарёво, Екатерининская церковь, 29 июня 2013 г.

Фотографии (29 шт.) можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/O7pd-LvQSlYfUA
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт