Краевед Прикамья

 

Деревня Заозёровка

Страницы: 1
RSS
Деревня Заозёровка
 
Деревня Заозёровка

Основана моими предками, семейством Заозёровых. Но об этом я узнал только что. Теперь понимаю, почему меня сюда тянуло, почему всё нравилось здесь, и я чувствовал себя в Заозёровке необыкновенно. Тут тишина и покой, очень красивая природа, вдоль деревни течет река, кругом старые рудники медистых песчаников. Только дома в Заозёровке сегодня, увы, пусты...

У братьев Заозёровых была сестра Мария, она стала мамой моей бабушки Огарышевой Веры Ивановны и моей прабабушкой. Марию выдали замуж «за вдовча» Собачникова Ивана Николаевича, моего прадедушку. Он был драчун, работал тюремным надзирателем, первую жену убил. Марии тоже от него доставалось, но она прожила больше 90 лет, а Иван умер рано, его однажды избили так, что он больше не встал. Кроме моей бабушки у Ивана и Марии Собачниковых родились еще трое детей, и было еще двое от первого брака Ивана.

Собачниковы были лесниками, а Заозёровым для строительства требовался лес, этим и был обусловлен брак Ивана и Марии. И то и другое семейство жили зажиточно. У прабабушки Марии было три брата, двоих из них впоследствии раскулачили и сослали в Сибирь, а третий был «пролетарием», поэтому остался в Заозёровке. Его потомки до сих пор живут в Пермском крае.

Фотографию своей бабушки Веры Ивановны Огарышевой (в девичестве Собачниковой) показываю на её удостоверении ветерана. Она меня очень любила и защищала.

Посмотрел сведения о Заозёровке в кратком историко-топонимическом справочнике «Твоя малая родина» Е.Н. Шумилова (3-е издание, испр. и доп. 2005). Все сходится, братья Заозёровы значатся в нем основателями деревни Заозёровка:

«Заозеровка. Деревня в Уинском р-не на речке Слутка, пр. Сыпа, впадающего в Ирень. Осн. в 1900 г. братьями Заозеровыми, выходцами из д. Хуторы (ныне Михайловка)».

Фотографии Заозёровки сделаны в разное время, начиная с 2006 года.
009_P7295692.JPG (1.32 МБ)
ТМР_33.jpg (63.77 КБ)
007_P7270311.JPG (1.85 МБ)
ТМР.jpg (1.93 МБ)
011_P7295699.JPG (1.41 МБ)
008_DSC_0113_3000.jpg (908.97 КБ)
 
Собачников Николай Иванович, сын моих прадедушки и прабабушки Собачниковых Ивана и Марии (в девичестве Заозёровой), родной брат моей бабушки Огарышевой Веры Ивановны.
Родился 19 мая 1920 года в деревне Заозёровка. Всю Великую Отечественную войну был на передовой в пехоте, но получил только легкое ранение. От смерти всегда спасало чудо. Например, два случая. С cослуживцем ехали на легковом автомобиле, появился немецкий самолет, из которого по ним начал стрелять автоматчик. Оба выскочили из машины, Николай бросился под копну сена, а его товарищ – в канаву у дороги. Самолет подлетал к копне, и, цепляя, скидывал с неё сено, и стрелял. Было слышно, как немцы смеялись, когда стреляли из автомата. Пули в сене путались и не попали в Николая, хотя сена над ним оставалось совсем мало. То же самое было с боевым товарищем. Немцы хотели раздавить его в канаве, в которой он укрылся. Но не смогли, самолет при подлете к канаве, ударял о землю то ближе, то дальше неё. Человек остался жив, но голова у него тогда вся поседела.
Второй случай. Во время боя от взрыва снаряда Николай потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что вокруг него лежат одни убитые, а между ними ходят немцы и шарятся у них по карманам. Николай незаметно просунул голову под мертвого, чтобы прикрыться им, но когда подошел немец, то откинул труп с Николая. В этот момент немца окликнули, кто-то из них нашел что-то интересное, немец ушел, не проверив карманы Николая, и больше не подходил к нему. Николай, дождавшись темноты, выбрался с вражеской территории. Услышав стон раненного красноармейца, вынес еще и его. Мама Николая, Мария, была сильно набожная. Николай говорил, что его спасло на войне то, что мать за него сильно молилась, тем более, что он у неё был единственный сын, остальные дочери.

Прилагаю фотографию Собачникова Николая военной поры и несколько страниц из его Красноармейской книжки. Почему-то дата рождения в ней указана 22 мая 1920 г., а в Свидетельстве о рождении – 19 мая 1920 г.
004_IMG_9841.jpg (1.43 МБ)
 

https://youtu.be/c7LrBBfRZd4

Река Большая Слудка у деревни Заозёровка

Уинский район, Пермский край.
24 июня 2023 г.

© Огарышев Сергей, 2023.
© Огарышева Екатерина, 2023.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт