Краевед Прикамья

 

Нема 1 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Пермские имена. Атаманова Варвара Козьминична.
 
При использовании материалов, опубликованных в данной теме, обязательна ссылка:
1. На автора текстов – кандидата исторических наук Шумилова Евгения Николаевича, г. Пермь.
2. На сайт: https://permkraeved.ru/

Атаманова Варвара Козьминична (род. ок. 1851 г.), дочь пермского купца 2-й гильдии Голубева, единоверка (с 1867 г.). С 5 ноября 1867 г. официально состояла в браке с единоверцем Атамановым Иваном Дмитриевичем (ок. 1840 г. – после 1898 г.), елабужским купеческим сыном 2-й гильдии, позднее он был елабужским, кунгурским и пермским купцом 2-й гильдии. Первый сын Илья родился 19 июля 1867 г. вне брака, когда Атамановы еще были старообрядцами. Их дочь – Елена (2-я), первая Елена умерла в 1869 г.
На фото В. К. Атаманова и ее дочь Елена. Оба фото сделаны 26 мая 1902 г. в Перми и подарены на память пермской мещанке Пелагее Селивановне Матвеевой.
Пермские имена. Зверев Яков Филиппович.
 
При использовании материалов, опубликованных в данной теме, обязательна ссылка:
1. На автора текстов – кандидата исторических наук Шумилова Евгения Николаевича, г. Пермь.
2. На сайт: https://permkraeved.ru/

Зверев Яков Филиппович (1876 (или в 1879) г., с. Гамицы Осинского уезда Пермской губернии – декабрь 1952 г., г. Сан-Франциско (США), политический и общественный деятель, эсер (затем – левый эсер). Из крестьянской семьи. Окончил церковно-приходскую школу. Работать начал с 11 лет. Женившись, служил у своего тестя в селе Шермейка Осинского уезда. В 1904 г. сблизился с эсерами и по их заданию вел революционную пропаганду среди осинских крестьян. В 1908 – 1910 гг. жил в Сибири, в Томском уезде. Первая мировая война застала его в селе Ножовка Оханского уезда, где он занимался лесозаготовками. 1 апреля 1915 г. Зверев был призван в армию: служил в 143-м запасном (г. Самара) и 3-м Нарвском пехотном полках. 9 марта 1917 г. избран председателем полкового комитета. В мае выдвинут делегатом на 1-й Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. На съезде стал членом Исполнительного Комитета от Пермской губернии. Участник 2-го (как представитель 12-й армии) и 3-го (как левый эсер) Всероссийских съездов Советов крестьянских депутатов. На обоих съездах входил в состав Исполнительного Комитета (на 3-м объединительном съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов – член ВЦИК). В ноябре 1917 г. баллотировался в члены Всероссийского Учредительного собрания от партии эсеров, но не набрал достаточного числа голосов. С 22 ноября 1917 г. до марта 1918 г. – член Пермской губернской земской управы. После ее разгона большевиками работал в Союзе потребительских обществ Северо-Восточного района в г. Сарапул. Участвовал в организации Ижевской народной Армии. Затем перебрался в г. Екатеринбург, где в конце 1918 г. принимал участие в организации Временного бюро Пермского губернского земства. С февраля 1919 г. – вновь член Пермской губернской земской управы. Гласный Пермского губернского Земского собрания. Покинул Пермь с отступавшими белыми войсками. Жена и дети остались в Советской России. C 1920 г. жил в г. Пекин (Китай), где был председателем-распределителем паевого товарищества «Восточное хозяйство». Сотрудничал в журнале «Возрождение Азии» (г. Тяньцзин) под псевдонимами Фованов и Хрущов. Последние годы жизни провел в г. Сан-Франциско (США). Вторая жена – Ольга Львовна.

Лит.: Шумилов Е.Н. Государственные, политические и общественные деятели Пермской губернии (1905–1919 гг.). Изд. 5-е, испр. и доп. Пермь, 2014. С. 17.

На фотографиях (атрибутированы Шумиловым Е.Н.):
– Яков Зверев.
– Яков Зверев с первой женой.
– Могила Я Ф. Зверева и его 2-й жены на Сербском кладбище в Сан-Франциско.
Изменено: Сергей Огарышев - 01.04.2023 07:56:30
Страницы: 1



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт