Краевед Прикамья

 

Село Ленино, бывшее Новопаинское

Страницы: 1
RSS
Село Ленино, бывшее Новопаинское
 
Село Ленино, бывшее Новопаинское

Предлагаем всем желающим для скачивания альбом «Летопись полезных дел дружины Ленинской восьмилетней школы». На сканирование он был нам предоставлен его хранительницей – Миковой Татьяной Алексеевной, она проживает в посёлке железнодорожной станции Чайковская, который находится недалеко от села Ленино.

Альбом из 1960-х. Прекрасное произведение. Другого такого емкого свидетельства о жизни ленинской школы, пожалуй, больше не найдешь. У Татьяны Алексеевны была мечта отсканировать альбом и сделать его доступным в Интернете, но она не смогла это осуществить. И вот мы нашли друг друга. Надеемся, что альбом будет интересен многим, а современные учителя и школьники смогут почерпнуть из него немало полезного для повторения, ведь жизнь школьников в селе Ленино, судя по альбому, была богатой на события. Например, вот что мы читаем на одной из его страниц, и такой рассказ в альбоме не один:

«Поход в Краснокамск и Пермь

Нынешним летом учащиеся нашей школы совершили поход в город Краснокамск и Пермь. До Краснокамска мы 20 км. шли пешком. Природа была очень красивая, по дороге мы делали привалы, играли в волейбол и купались. Вечером мы пришли в Краснокамск и ночевали в школе №8. На другой день мы ходили на экскурсию на Целлюлозно-бумажный комбинат, где познакомились с производством бумаги. В этот же день мы сходили на завод металлических сеток, где познакомились с производством металлосеток для бумажных комбинатов нашей страны. На следующий день мы сели на теплоход «Ракета» и поехали до Перми. Там мы сходили на Камгес, проехали по морю до Заозерья. Выкупались в море три раза и очень довольные на третий день возвращались домой».


Интересно, что Каму за Камской ГЭС дети называли морем. Какие приятные у них лица.

Скачать альбом можно здесь: https://disk.yandex.ru/d/UbXkSDaVl505Mw

Сканирование выполнено в высоком качестве.

Благодарим Татьяну Алексеевну за альбом и помощь в наших исследованиях!

На фотографии: Микова Т.А., 5 сентября 2022 г.  

Параллельная тема о селе Ленино: «Священномученик Вениамин Васильевич Луканин (1875–1918 гг.)»: http://permkraeved.ru/forum/forum17/topic58/
IMG_7517_3000.jpg (812.47 КБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 11.01.2023 16:19:28
 
Чёрно-белая фотография, предполагаю, из 1970-х. На заднем плане видна деревянная крыша со шпилем. Это здание ветряка, который в царское время качал воду в больницу, теперь его уж нет. Здание больницы сохранилось до наших дней, оно показано на цветных фотографиях. В кирпичной кладке первого этажа имеются следы попадания снарядов в Гражданскую войну. На фотографии из 1970-х в первом ряду, в центре, в очках сидит директор Ленинской восьмилетней школы Лутков Виктор Павлович. Этот снимок недавно передал мне на сканирование его сын Лутков Дмитрий Викторович. В детстве он с ребятами лазил внутри деревянного сруба ветряка, но механизма в нём уже не было. Был только колодец. А затем за ненадобностью снесли и здание-сруб. А ведь какую могли бы мы сегодня видеть редкую историческую достопримечательность, если бы этот ветряк был сохранен! По словам Дмитрия Викторовича, ветряк у больницы поставили потому, что тут вершина горы и постоянно дует хороший ветер. До Ленино я никогда не слышал про такие ветряки, которые бы подымали воду из колодца и подавали её в здание по трубам. Интересно теперь узнать принципы работы такого необычного технического сооружения.
003_IMG_7088.JPG (1.48 МБ)
002_IMG_7105.JPG (1.05 МБ)
004_IMG_7089.JPG (1.22 МБ)
006_IMG_7156.JPG (1.24 МБ)
005_IMG_7154.JPG (1.77 МБ)
007_IMG_7158.JPG (1.53 МБ)
 
Село Ленино, лето 1969 года. На фотографиях за спиной у девушки с мотоциклом – сельский клуб. Он был сделан из здания деревянной церкви, которая стояла в деревне Ситники, недалеко от Ленино. По свидетельству старожила этих мест Трухина Валерия Михайловича, переделать церковь под клуб распорядился в свое время бывший сотрудник «СМЕРШ», который «ни Бога, ни людей не боялся».
Девушка с мотоциклом – Анфёрова Татьяна Алексеевна, ныне Микова. От неё я и получил эти фотографии на сканирование. Тогда Татьяне Алексеевне было 19 лет, она работала в Ленинской вспомогательной школе. Приехала на «Ковровце» в сельсовет за мамой – Анфёровой Александрой Александровной, чтобы увезти её домой в Удалы. Александра Александровна работала секретарем в сельском совете. Он находился рядом с клубом (снимки сделаны от сельсовета). На работу в Ленино из Удалов мама у Татьяны Алексеевны ходила пешком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2012 – 2022. Краевед Прикамья

Все права защищены. Перепечатка только со ссылкой на авторский материал.
Разработка и поддержка: Рекламная студия «Рубин Системс»

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru
Hand Made Studio MaryKat. Декоративные корабли для вашего интерьера.

×
Вход на сайт